7 овощей зеленого цвета для здоровья твоего малыша

7 овощей зеленого цвета для здоровья твоего малыша

11. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зелень в нашем рационе мы используем крайне редко, а ведь она служит не только добавлением к пище, но и снабжает организм человека необходимыми витаминами А и Ц. К тому же наша еда очень однообразна, даже несмотря на то, что главное правило - многообразие рациона.

Консультирует детский врач Герда Лиелаусе:

Зеленый цвет (брокколи, брюссельская капуста, салат, огурцы, шпинат, петрушка, ревень и др.)

Зеленый цвет успокаивает, расслабляет и придает прекрасное настроение. Продукты зеленого цвета улучшают кровообращение, лечат бронхит, воспаления суставов, язвы и стабилизируют кровянное давление.

В эту категорию входит большая часть видов капусты, которая является важной состовляющей ежедневного рациона, потому что:

  • ее ценность обуславливают витамины, особенно витамин Ц
  • содержит много минеральных веществ - калий, кальций, магний, фосфор и железо;
  • содержит белки, которые регулируют обмен веществ;
  • из-за низкой калорийности, капуста стабилизирует массу тела;
  • содержащийся в капусте сульфорарен способствует выводу из организма солей, канцерогенных веществ и металла;
  • свежая капуста улучшает самочувствие больных диабетом и атеросклерозом;
  • кислая капуста очищает организм от желчных камней;
  • свежые капустные листья лечат незаживающие раны.

В брюссельской капусте сравнительно много белков, минеральных веществ, витамина Ц в 4 раза, а каротина в 15 раз больше, чем в обычной белокачанной капусте.

 Брокколи содержат в два раза больше витамина Ц, чем цветная капуста.

Чтобы способствовать нормальному обмену веществ, специалисты питания советуют в год съедать в среднем 40-45 кг свежей капусты.

Шпинат - лиственный овощь, богатый витаминами, белками и минеральными веществами - калий, кальций, магний, железо. Поэтому шпинат способствует лечению желудочных заболеваний, влияет на создание крови, укрепляет сердце и кровеносную систему.

Шпинат нужно кушать свежим, потому как в сушенном шпинате образуются нитриты.

Ревень способствует выделению кишечной и желудочной секреции. Это продукт рекомендуют кушать только до Лиго, потому как в последствии количество кислот в этом продукте возрастает в 4-5 раз. Эти кислоты в виде солей могут откладываться в почках и образовывать камни.

Петрушка - содержит много минеральных веществ - калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо и микроэлементы, углеводы, витамины группы Ц и Б.

Огурцы содержат витамины, микроэлементы и много минеральных солей, которые лечат воспаление суставов, деформацию костей, регулируют обмен веществ и деятельность почек, обновляют клетки. Этот овощь богат экстрактными веществами и считается одним из эффективных овощей, которые очищают кровь. Огурец снижает чувство жажды и позитивно влияет на процесс обмена веществ в организме.

Салаты могут быть очень разными - лиственные салаты, спаржа, римские салаты и т.д. Все они содержат витамины группы Б, Ц и П, каротин, разные микроэлементы - вещества, которые успокаивают, снижают давление и способствуют выделению холестерина из организма. К тому же салаты очень диетические, потому как концентрация природного сахара в них очень мала.

Чтобы не терялись витамины, салаты нельзя резать ножом.

При вводе прикорма по-немногу добавляйте и зелень в питание малыша (укроп, петрушку и т.д.). Когда малыш научится кушать твердую пищу (около года), начинайте давать салаты. Огурцы и помидоры можно предлагать малышу с 8-9 месяцев.

Расскажи, как Ты готовишь еду для своего малыша и какой режим питания у него!

Мамин Клуб