Факты, почему у ребенка бывает плохой аппетит

Факты, почему у ребенка бывает плохой аппетит

29. Jun 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Очень часто мы слышим от новоиспечённых мамочек, что их детки, в том числе новорождённые, плохо едят. Каждая ложка съедается с трудом. Нередко эти детки отказывались от груди.

Теперь стало известно, что у детей, которые отказываются от еды или у тех, кто плохо кушает, может быть связано с проблемами питания самой мамочки, например, анорексией.

О детях, которые плохо кушают, в Мамином Клубе мы узнаем всё чаще от молодых новоиспечённых мамочек. С одной стороны, очень сложно сказать, сколько на самом деле составляет дневная норма. И понятия мамочек, насколько ребёнок "плохой едок" - различные.

Для плохого аппетита ребёнка находятся различные причины. Его ведут и к гастроэнтэрологу, и к педиатору, и к гомеопату, кто-то начинает даже лечить от аллергии, исключая из рациона ребёнка все необходимые продукты, которые могут вызвать эту "якобы аллергию", а на самом деле всё чисто психологически взаимодействовано с мамочкой, точнее, с её анорексией, её проблемами с аппетитом.

В немецком городе Лейпциге прошёл Всемирный конгресс ментального детского здоровья, в котором принимал участие и Мамин Клуб. На этом конгрессе были представлены различные рефераты и презентации от ведущих мировых специалистов психиатрии, которые долгое время занимаются наблюдениями за детьми, а также за новорождёнными, точнее, за отсутствием аппетита у детей или плохим аппетитом.

Нам был представлен случай из жизни, когда в одной семье трёхлетний мальчик практически ничего не ел, и родители искали помощи у психиаторов, так как боялись, что ребёнок просто умрёт голодной смертью.

Поскольку он был в плохом состоянии, родители начали совместный сеанс у психиатора, и оказалось, что причина была в личных отношениях родителей, и, как следствиеЮ тяжёлые роды и почти сразу же отказ от груди.

В конкретных ситуациях удавалось решить проблемы у детей, но они были очень глубокие и серьёзные, и очень плотно связаны с личным опытом родителей.

Как рассказала Маминому Клубу психиатр, глава Латвийского филиала WAIM Зайга Блауу, очень часто у молодых мамочек, чьи дети отказываются есть прикорм или отказываются от груди, сами в детстве или в школьные годы страдали от анорексии.

Мамы очень часто свои проблемы с едой переносят на детей.

Поскольку анорексия - это достаточно сложное и серьёзное заболевание, если мамочка заподозрила в себе такие проблемы, надо срочно обращаться к специалисту.

Плохой аппетит у ребёнка - следствие кесарева сечения?

После кесарева сечения на кормление ребёнка приносят после того, как мамочка отойдёт от наркоза. Мамочки, кому делали кесарево, жалуются, что после операции так и не смогли кормить малыша грудью, и молоко так и не появилось.

Во время операции кесарева сечения в детский организм тоже попадает наркоз, в следствии чего он становится сонным, вялым и сосательные рефлексы практически угнетены. Это может сказаться и в более старшем возрасте - плохим аппетитом и на простую еду.

К сожалению, латвийские педиатры связывают плохой аппетит с различными аллергиями и с физиологическими проблемами - сажают детей на новые диеты, ищут, на какие продукты аллергия, хотя всё это намного глубже и связанно с отношениями в семьях и между родителями.

Помните, что питание - это единственный способ, когда дети манипулируют нами, родителями, и что проблемы с питанием зачастую связаны с психологическими проблемами в семье или мамы!