Какая из ягод - самая лучшая?

Какая из ягод - самая лучшая?

22. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Черника, малина, смородина... Глаза разбегаются. Так и хочется дать попробовать ягодку малышу. Можно ли?

На этот и другие вопросы о летних лакомствах "Маминому Клубу" рассказали специалисты по вопросам питания Наталия Петрухуна и Инга Пуце, а также шеф-повар кафе "Hromets" Астрида Чеппе.

Какая из ягод - самая лучшая?

Все ягоды и фрукты, которые растут в Латвии, являются замечательным источником витаминов. Например, в крыжовнике больше, чем в других ягодах витамина C: если съесть 100 грамм этой ягоды, то необходимая организму дневная доза этого витамина будет превышена в пять раз.

Сколько можно есть?

Все зависит от возраста и от реакции ребенка на те или иные ягоды и фрукты. Давайте дозированно (грамм 100, в следующий раз – 200 гр) и смотрите, не появляются ли у малыша прыщики или другие признаки аллергии. Если все в порядке, то в возрасте после года дети могут есть в день 200-300 граммов ягод.

Можно ли использовать ягоды в качестве прикорма?

Можно. В возрасте от 4 до 7 месяцев разрешается давать не больше 30 граммов ягод, после 7 месяцев можно увеличивать дозу до 50 граммов в день. Таким маленьким деткам лучше всего давать ягоды в виде пюре.

Почему возникает аллергия?

Менее аллергичны черника и крыжовник, больше всего – клубника и малина, но вне конкуренции – лесная земляника. Аллергия возникает из-за сахара, который содержат ягоды. Однако, если прошлым летом у малыша была аллергия на какие-то ягоды или фрукты, то это не значит, что она проявится и в этом году. Так что надо попробовать и посмотреть!

С сахаром или без?

Как взрослые привыкли есть ягоды? Правильно, сахарком посыпать и тогда кушать.

Ребенку до года рекомендуется есть несладкую пищу, поэтому, если смородина кажется ему кислой, то предложите чернику и т.д.

Это нужно знать, давая ребенку ягоды и фрукты

- Передозировка витаминов не грозит

Поглощая в большом количестве ягоды и фрукты, нельзя "перенапичкать" организм витаминами. Но! Можно довести себя до такого состояния, что от переедания выскочат прыщики, начнется тошнота (все полезет обратно) или понос. Поэтому во всем нужно соблюдать меру.

- Свежевыжатые соки нужно разбавлять водой

Если сделать из свежих ягод или фруктов сок, то он получится очень сладкий. Поэтому в любом возрасте их лучше разбавлять водой 1:1. Детям лучше давать ягоды либо в свежем виде, либо в виде пюре, но не сока.

- Все ягоды и фрукты можно смешивать между собой

Главное при этом - учитывать вкусовые качества, то есть, что с чем лучше сочетается.

- Перед тем, как дать попробовать экзотический фрукт, рекомендуется подержать его в воде

Экзотические фрукты перед употреблением надо обязательно почистить (снять с них шкурку и т.д.), а также как минимум час подержать в воде, чтобы они освободились от химических веществ, которыми были обработаны.

- Ягоды можно добавлять в молочную смесь

Если малыш кушает молочную смесь, то можно в нее добавить ягоды. Главное –нужно сразу этот "коктейль" есть, хранить его нельзя.

- Ребенок может смело есть ягоды с куста

Если вы находитесь на собственной даче, на терротории которой у вас растут ягоды, то можете смело разрешать ребенку есть их прямо с куста. Если же вы ягоды были куплены на рынке или в магазине, то их, безусловно, перед употреблением нужно помыть.

- Ягоды лучше замораживать

При заморозке ягоды сохраняют больше витаминов.

- Ягоды и фрукты из компотов

Зимой детям лучше давать ягоды и фрукты из компота, чем варенье, в котором много сахара. В возрасте после года в день ребенок может съедать по 200-300 граммов. Однако при этом желательно, чтобы малыш в тот же день ел также свежие фрукты или ягоды.

- Черника – самая неаллергичная

Черника считается самой нейтральной ягодой. Из нее можно приготовить вкусный летний коктейль – смешать в блендере чернику с бананом (можно добавить молоко) и готово!

Мамин Клуб