БЛОГ САБИНЫ: Домашнее настроение

БЛОГ САБИНЫ: Домашнее настроение

15. Dec 2011, 15:30 Sabina Sabina

Максимилиану 2 года 10 месяцев

Сегодня настроение такое... ну, домашнее что ли. На меня это вообще-то не очень похоже.

 

Я привыкла быть социально активным человеком и суваться всюду, куда только можно, и МК с ЖК не было исключением... Но потом случилась череда неприятных событий, одно за другим... И я отказывалась от социума в пользу семьи...

 

Сначала это было само собой разумеющееся, а потом наступила фаза протеста, и я пошла работать, через месяц поняла, что НЕ СЕЙЧАС, что сейчас важно другое... И опять оградила себя от всего... Даже от любимых курсов, от МК... Я здесь была, но очень отстраненно.

 

И блоги мои в последнее время сухие, не искренние. А дело в том, что по просьбе близких некоторую информацию, которая существенно изменила нашу жизнь (в позитивную сторону), я не разглашаю, обхожу ее, и блоги получаются вырваными кусочками из нашей жизни... Надеюсь, вы меня простите и примите и в таком виде. Потому что писать для меня важно по нескольким причинам.

 

Во-первых, написанное лучше усваивается в голове, мысли структурируются.

 

Во-вторых, у меня есть колоссальная информация для моего сына на память... У нас зреет книга о Максимилиане. Для начала рачпечатаю все блоги, красиво их оформлю в папку, а потом, когда нахлынет вдохновение, я сделаю фотокнигу, от рождения до 3-х лет.

 

Уже совсем скоро сыночку 3 года. Прямо не верится! Как так быстро время летит. Он уже такой взрослый, мне даже иногда неловко что ли становится... Наверное, из-за того, что я мама молодая, иногда я ощущаю себя Максюшиной сестрой, а не мамой.

 

Не то, что я люблю его меньше, просто я не чувствую себя чем-то выше его, что ли... Сложно обьяснить, может это из-за профессии? Ведь все воспиталки немного того, а то не пошли бы на педагогический=)

Я могу с ним дурачиться и беситься даже на людях. В разговорах я проста и могу вставить не совсем педагогическое словечко, что-то типа сленга. Хотя иногда я вспоминаю, что я вся такая педагогическая, включаю училку, начиная все классифицировать и употреблять грамматически и стилистически правильную речь...

 

Максюшка радует нас новыми достижениями, которых мы от него давно ждали... Он научился более менее раскрашивать картинки, минимально заходя за линии.

Все благодаря суперраскраске, которую после рисования можно помыть губкой и она опять чистая. Такая замечательная мотивация для ребенка получается. Он же хочет вытирать сам.

 

Такую же раскраску я подарила крестнице Нике. Ей тоже очень понравилось.

Продается такая в большом Элкоре, который на Тейке, на втором этаже. К ней нужны еще фломастеры на водной основе. Они немного дороже обычных, зато смываются с рук намного легче. Так что, если не придумали, что дарить ребенку на новый год - отличный подарок.

 

Мы с Максюшей вовсю готовимся к праздникам. Из волшебного пластилина слепили фигурки, из которых сделаем магнитики и кое-кому медальон. Максюша сам все слепил, а я только слепила детали вместе. Я им очень горжусь, ведь еще пару месяцев назад не заставить было скатать из пластилина шарик или колбаску. А сейчас сам и с удовольствием. Так что всему свое время.

Недавно мы рисовали губкой для мытья посуды, по совету Аллы. Я ее разрезала на разные геометрические формы (круг, квадрат, прямоугольник) и краски вылила на одноразовую тарелочку. Получилось очень даже ничего, вот одна из открыток, которую мы сделали.

А еще в связи с тем, что у Макса все же возник интерес к рисованию, я не удержалась и купила в Юске маленькие холсты и масленые краски. Картины тоже подарим на новый год родственникам.

 

Первая попытка - масло. Три солнца.

Картина эта очень плохо сохла, где-то неделю, если не больше. Наверное, все же масло в Юске какое-то плохое. И вторую картину мы рисовали пальчиковыми красками. Использовали нарезанную ранее губку и пальчики.

А сегодня я наконец таки добралась до материалов, которые у нас хаотически валялись по квартире. Квартирка маленькая, а методического материала, книг и материалов для рисования у нас очень много. Я как увижу что-то в магазине для развития детей, или книгу для детского сада, так сразу покупаю.

 

Запросто могу все деньги в книжном отделе оставить. В обще,м навела я порядок, теперь наш подоконник в комнате выглядит так. И глазу приятно, и на душе спокойно, что ничего не потеряется.

Оказывается, у нас очень много материалов и слишком мало времени для занятий. Я с Максом 2-3 дня в неделю, и в эти дни у нас то врачи, то какие то еще дела выездные, то уборка, то готовка... В общем, хорошо если раз в неделю сядем намеренно заниматься.

 

Спонтанно, то он сам просит порисовать или несет книжку почитать, но этого все равно маловато. Надо нам в садик, надо...

Максюша очень тянется к детям, а их даже при желании на улице уже не найдешь так просто, все по домам или садикам прячутся. Остаются лишь дети друзей, которых он так мучает своими играми, ведь столько энергии накапливается, а девать ее некуда.

И напоследок похвастаюсь обновками. Купили Максу и Нике зимние термокомбезы Huppa. Теперь осталось дождаться снега, чтобы проверить их на прочность.

Всем хорошего настроения!

 

16. Dec 2011, 12:12

Масло растворяется в растворителе или другом масле. Поскольку кисти от гуаши, например моем и растворяем краску в воде, то тут принцип такой же, только вместо воды или растворитель (детям НЕТ!!!) или другое масло, лучше льняное. Я кисти вначале очищаю при помощи масла, а потом ещё и мылом мою, чтобы дольше служили и не пачкались. Руки также - масло на тряпочку и протереть, а потом водой с мылом 😉
А акрил имеет в основе те же красящие в-ва, что и другие краски, только эти краски на такой клейкой основе и после высыхания не растворяются в воде, зато в самом процессе растворяются водой. Они больше похожи на традиционную гуашь, только в тюбиках и плюс тот, что в отличии от гуаши они не обесцвечиваются, когда высыхают.

Sabina Sabina 16. Dec 2011, 08:24

A chto tak? Termo odezka zhe na temperaturu ot plus 5 do minus 10. Sejchas kak ray vse vremja 5 gradusov derzhitsja. Pod niz ja odevaju tonkie kolgotki i odnu maechku s dlinnim rukavom, tonenjkuju. I rebenok ni razu ne vspotel u menja, v otlichii ot obichnogo osennego nepromakaemogo kombeza, v kotorom rebenok vse vremja bil potnij.

Sabina Sabina 16. Dec 2011, 08:16

Net, k sozaleniju ne beremenna. Hotja i hotelosj bi, i moraljno i fizicheski gotova na vtoruju ljajku, i mne dazhe ne principialen pol rebenochka. No muzh kategoricheski protiv, vedj emu zhe nas obespechivatj... Ja ne rabotaju... Da i univer s dolgami ewe 3 semestra ostalosj otmuchitsja, esli budet malish, budet ochenj slozhno... Tak chto v svoej golove ja opredelila srok rozhdenija vtorogo malyshastika na leto 2013 goda. Zakanchivatj univer ja mogu i s puzikom. 😀

Sabina Sabina 16. Dec 2011, 08:12

pravda, ja ja dumala, chto maslo plohoe. I kisti posle nego moyhno vibrositj, i s ruk ochenj ploho otmivaetsja. Mozhet podelishsja sekretom kak ego s kistei i ruk smitj? A akril razve ne toksichnij?

A detki vse raznie- temperament u detej s rozdenija. Za to introverti obichno ochenj tvorcheskie ljudi, a u Koli estj v kogo 😉

lisalenka lisalenka 16. Dec 2011, 00:18

дело в том, что по просьбе близких некоторую информацию, которая существенно изменила нашу жизнь (в позитивную сторону), я не разглашаю, обхожу еe
dogadka-Sabina beremenna?. 😛
mozno ne otve4atj. Esli,4to mi podozdjom
a kartini u vas-nastojawee proizvedenie iskustv.
Poslednja fotka takaja milaja. Takie busjki.
No,a gde ti na vetke vobwe super 👍

15. Dec 2011, 22:28

Наверное характер у него такой...интраверт.....

15. Dec 2011, 22:25

Эх, а у нас наоборот - детей остерегается...В Монтессори сказали, что он больше за ними наблюдает и сторонится. Зато когда нянина дочка школьница с ним играет в восторге просто! Не представляю, как будет в саду, где детей целая толпа, а не 6 человек...

15. Dec 2011, 22:22

Картины классные 😀 Масло так и сохнет. Чтобы быстрее сохло используют терпентин, вайт спирт или растворитель без запаха, но деткам низяяя их (да и взрослым не желательно)! Можно ещё растворять льняным маслом, но быстрее сохнуть от этого работы не будут. Только не в коем случае нельзя растворять подсолнечным, а то вообще не высохнут 😀 Хорошая альтернатива маслу акрил или темпера - растворяются в воде, только кисти мыть хорошо надо.

ilusik ilusik 15. Dec 2011, 21:56

Да? А я то думала,что во всех учебных заведениях есть каникулы. Ну, хотя бы перед сессией нужно отдохнуть. Как то не правильно это!

Sabina Sabina 15. Dec 2011, 20:54

Univer u menja, dnevnoe otdelenie, ewe i dolgi zdaju. Kanikul net, mi zhe ne v shkole =) Sledujushuju nedelju ewe pouchimsja, a potom s 3-go janvarja sessija, gotovitsja k nej nado

ilusik ilusik 15. Dec 2011, 19:49

Ааа, какие они милые на фото!!! (Ника с Максимилианом)

Чем Ты так занята, что 2-3 дня только дома? Каникул нет в универе зимних? 😀