Речевое развитие: Правильно ли говорит ваш ребенок?

Речевое развитие: Правильно ли говорит ваш ребенок?

17. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Возможно, что Вы никогда не задавали себе такого вопроса, потому что уверены в том, что с речью у Вашего ребенка все в порядке.

Большинство родителей замечают, что их ребенок не выговаривает какие-то звуки только при записи его в 1 класс. И вместо того, чтобы спокойно готовиться к школе, за лето купить все необходимое – начинается «гонка».

Ежедневно (это в лучшем случае!) проводятся необходимые коррекционные занятия с ребенком, лишь бы только «подтянуть» его до нужного уровня.

Естественно, что такая «гонка» накладывает большую нагрузку как на самого ребенка, так и на его родителей. Занятия приведут к каким-либо результатам, и возможно будет успеть «подтянуть» ребенка до уровня, но такой ценой…Вместо того, чтобы вовремя проконсультироваться у специалиста, и если существуют проблемы – устранить их задолго до школы.

Дорогие родители! Эти строки обращены к Вам. И то, что Вы это читаете, лишний раз доказывает то, что Вам небезразличен Ваш ребенок и его развитие.Как ни странно это звучит, но наши дети – это только наши дети, и никто не сможет в достаточной степени заботиться о детях так, как Вы, дорогие родители!К чему это я призываю, спросите Вы?

Ну, конечно не к тому, чтобы бросить все дела и срочно заняться своим ребенком….Нет. Лишь хочу попросить Вас – будьте внимательны! Постарайтесь предупредить возможные проблемы в развитии речи Вашего ребенка. Лучше раньше устранить существующие проблемы, а в идеальном варианте – «предупредить» возможное появление проблем.

Если Вы уверены, что достаточно компетентны в этой области – прекрасно! А если нет… То необходимо обратиться к специалисту. В каждой поликлинике, оздоровительном центре, детском дошкольном учреждении есть специалист, способный указать на возможные проблемы в развитии речи ребенка, и, что самое главное – помочь с ними справиться. Только с Вашей помощью, поддержкой и пониманием возможен максимальный результат!

Существует мнение, что недостатки речи (под словом «недостатки», я подразумеваю все, что касается развития речи не соответствующее норме) пройдет само собой. Да, все может придти  в норму к тому времени, когда ребенок поступает в школу – в 6-7 лет. Но такие «чудеса» случаются нечасто. Подумайте сами, если нарушение имеет место быть – значит существует и причина, которая вызвала это нарушение, и само собой оно точно не пройдет!

Повторюсь: Чем раньше выявлены нарушения, тем быстрее и легче возможно их исправить! Тревогу должны вызывать задержки речи не только тогда, когда у ребенка отсутствует речь в 2 года, но и тогда, когда запаздывает развитие гуления и лепета.

Многие родители полагают, что недостатки в речи ребенка заключаются  лишь в непроизношении, замене на другие звуки или дефектном произношении звука [Р]. Но существует масса других проблем в развитии речи, и их несвоевременное устранение или неустранение, в будущем ведет к затруднению у ребенка в овладении чтением и письмом, а после -  и к неуспеваемости в школе.

Чтобы Вы, дорогие родители смогли самостоятельно определить отклонения в речевом развитии ребенка, и вовремя обратиться к специалисту, ознакомлю Вас с этапами речевого развития в норме. Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален и небольшое отступление от так называемой нормы не означает отклонение. Стоит обратить особое внимание именно на тревожные признаки в речевом развитии ребенка.

Если Вы заподозрили неладное в речи своего ребенка – обратитесь к специалисту! И не слушайте знакомых и родственников, которые уверяют Вас в том, что с их детьми было тоже самое и прошло. Вы можете упустить что-то важное, и не успеть помочь своему ребенку, кто потом будет виноват?…

Вот почему хочу обратить Ваше внимание на важность «предупредительного» подхода - намного легче предупредить, чем исправить. И, конечно лучше раньше исправить, чем позже или вообще пустить развитие речи Вашего ребенка на самотек.

Желаю удачи и терпения! Итак,

Этапы речевого развития

Активная речь ребенка проходит несколько этапов развития. Самым первым проявлением речи ребенка является крик.

2-3 месяцев – на смену крику приходит гуление. Это этап активной подготовки речевого аппарата к произношению звуков. Одновременно идет процесс развития понимания речи, малыш учиться управлять интонацией.

7-9 месяцевлепет. Малыш произносит слоги: «дя-дя-дя», «ба-ба-ба», «ма-ма-ма».

9-11 месяцев – малыш подражает звукам речи взрослых. Иногда произносит отдельные слова, состоящие из одинаковых парных слогов «мама», «папа».

11-13 месяцев – появляется несколько осознанно употребляемых ребенком слов. Как правило, это двусложные слова, которые состоят из одинаковых слогов: «дядя», «баба» и т.д. Количество слов к 2 годам значительно увеличивается (около 300 слов различных частей речи).

2-3 года – к 2 годам активный словарь ребенка насчитывает 250-300 слов. Начинается процесс формирования фразовой речи. Сначала это простые фразы из 2-3 слов, постепенно к 3 годам они усложняются. Активный словарь достигает 800-1000 слов.

К 5 годам активный словарь у детей увеличивается до 2500-3000 слов. Удлиняется и усложняется фраза, улучшается произношение.

К 6 годам ребенок правильно произносит все звуки родного языка, имеет достаточный по объему активный словарь и практически овладевает грамматическим строем речи.

Удачи Вам и Вашему ребенку!

Элеонора Гулбе,

дипломированный учитель-логопед

Тeл. 28230624, e-mail - eleonora_g@inbox.lv