Как cказать четырёхлетнему ребёнку, что у него будет братик или сестричка?

Как cказать четырёхлетнему ребёнку, что у него будет братик или сестричка?

11. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В семье ожидается второй малыш? Узнай, как сообщить ребёнку, что он станет старшим братиком или сестричкой!

Консультирует психолог Диана Занде.

О том, что в семье будет ещё один малыш, легко рассказывать только тому ребёнку, который ещё не говорит: который не может спрашивать, уточнять и активизировать в родителях их же страхи и сомнения. А вот ребёнок, которому уже четыре или пять лет, то, что его интересует, может спросить очень прямо, а подросток – реагирует своим поведением.

Чтобы сообщить новости двухгодовалому ребёнку, особая подготовка не нужна. А вот чтобы рассказать о прибавление в семействе четырёх – пяти годовалому малышу, нужно подобрать время, место – спокойную обстановку, для того чтобы можно было спокойно поговорить и ответить на все вопросы малыша. Обязательно нужно ребёнка выслушать и по возможности ответить на его вопросы.

Как отвечать на вопросы ребёнка?

Принцип ответов прост: как спрашивает, так и отвечай!

Часто детям интересно как малыш попал в животик к маме, и почти всегда родители думают, что ребёнку нужно рассказать о физиологических и сексуальных процессах. Но если ребёнок спрашивает по существу, как малыш попал в животик, то по существу нужно и отвечать! Например: «Мама с папой крепко друг друга обняли, и так малыш попал в живот».

Конечно, малыш может спросить: «А если я вас крепко обниму, то у нас тоже будет ребёнок?», на это можно ответить, что малыши появляются только у тех, кто женат, только у мам и пап. Такой ответ удовлетворит пятилетнего ребёнка.

 Помни самое главное, ребёнок хочет понять принцип, а не физиологию!

Родители не должны знать всё!

Если родители не могут ответить на какой-то вопрос ребёнка, то они могут сказать: «Мы не знаем, но мы об этом обязательно подумаем и тебе вечером расскажем», но нужно не забыть и обязательно об этом подумать и ответить ребёнку на его вопрос.

И мы – взрослые не можем знать все ответы на все вопросы. Поэтому обещая ответить на вопрос позже, наш ребёнок усваивает, что мама всего не знает, и он может чего-то не знать.

Включи в разговор и партнёра

Рассказывая ребёнку о прибавлении в семействе, очень важно говорить об этом всем вместе – обоим родителям! Не правильно если в семье воспитанием детей занимается только мама, а папа заботиться только о финансовом благополучии семьи.

Если отец заботиться только о финансовой стороне семьи то по существу это «банкомат» и ни чего больше, именно соучастие в ежедневных делах семьи и совместное время препровождение делает его отцом!

Мамин Клуб

Как Ты своему ребёнку рассказала, что у него будет братик или сестричка?