БЛОГ САБИНЫ: День рождения и перемены в жизни Максюши

БЛОГ САБИНЫ: День рождения и перемены в жизни Максюши

31. Jan 2012, 10:32 Sabina Sabina

 

Максимилиану 3 года

Ух, какая насыщенная была неделя, просто боюсь все не пересказать даже… Буду коротко о самом главном.

 

27.01. Максюше исполнилось 3 года.  Поскольку празднование было запланировано на субботу, мы в этот день были дома. Но все же мне хотелось, чтобы он понял, что день рождения у него именно в этот день.

С ночи, уложив его спать я принялась за салат солнышко, и сладкий завтрак в виде творожного тортика. Учитывая, что я не умею, и не очень то люблю готовить, считаю это подивигом. Получилось не только красиво, но и вкусно…

Еще я надула 20 шариков, и раскидала их по всей квартире, так, чтобы куда Максюша бы не зашел, они везде бы были. Даже в ванной и в туалете.

 

С утра, когда Максюша проснулся, я его поцеловала, и он заметил первый шарик рядом с кроватью. Урра, сказал он, радуясь. Встали с кровати, оделись, зашли в туалет, и там шарик. Что за чудеса! Дальше он сам бегал по квартире, собирая шарики, и раскладывая их в ряд на диване.

На завтрак ему был преподнесен торт с тремя свечками… День начался удачно.

Потом мы слушали песенки про день рождения, танцевали, обнимались и бесились. К 11-ти приехала моя мама и КО, и подарили сыну огромный трактор, на котором можно сидеть, и капать песок, летом. А сейчас он капает свои шарики и кубики.

Вечерком пришли в гости родители мужа. Тоже с подарком-сборной железной дорогой из дерева. Посидели, поболтали, и быстренько распрощались. На завтра же запланирован большой праздник в детской комнате.

Уложив ребенка спать, я опять готовила, и собирала вещи на завтра. До часу ночи… Две ночи почти без сна. Очень устала, и голова сильно разболелась.

 

Наступила суббота, 28 января, и к 10-ти утра, предварительно забрав теплый крендель, мы отправились в игровую комнату в Домине.

 

Далее я помню все очень смутно, так как надо было накрыть на стол, встретить гостей, повесить плакат, дождаться доставки торта, которая опаздывала, проговорить нюансы с аниматором…. Бегала как угорелая, нервничала…

 

А дети тем временем развлекались на горках и в бассейне с шариками.

Потом пришла аниматор кошечка, и начала программу. Максюша все время убегал на горки, не учавствуя во всех играх. Меня это с начала немного расстроило, но потом я успокоилась.

Так же  впопыхах, между программой кошечки, был организован торт, потом был батут, и рисунки на лицах…

Я поняла, что мне крайне сложно доверить праздник кому-то другому. Прежние два дня рождения организовывала я, и я чувствовала себя намного увереннее.

 

Но дети и родители остались довольны, а это самое главное.

В этом году я пригласила всех детей родственников, а места на праздник были ограниченны, программой за которую мы заплатили (10 человек). По этому не удалось позвать всех кого хотелось бы, за то Максюша наконец поближе познакомился со своими двоюродными братьями, и другими родственничками.

Подарков надарили гору, как всегда в общем. Распаковывали мы их уже дома, после дневного сна. Максюша яростно рвал бумагу, и восторженно находил под ней подарки.

Нам подарили подарочную карту в Taddy Mountain (моя мечта), 3-х этажную стоянку для машинок, со всякими новоротами, трассу и горки с машинками из мультика Тачки, большой самосвал, чудо раскраску, книжку, комплект для творчества и.т.д.

Проблема в том, что Максу все подарки нужно было сразу собрать. По этому мы решили выдавать ему по одному. Сейчас он играет со стоянкой, вчера с папой собирали деревянную железную дорогу…

И места в квартире становится все меньше… Приходится убирать одни игрушки, чтобы он мог играть с другими. Домик тоже стоит в собранном состоянии. Нужна детская - срочно… Сейчас думаем серьезно начать поиск 2-х комнатной квартиры. Нам подходят такие районы как центр, тейка, чекуркалнс, саркандаугава, югла. Может кто то сдает за нормальную сумму - пишите.

 

В воскресение мы отправились создавать нашего сердечного друга в магазин Taddy Mountain.

Максюша был каким то растерянным. Схватил огромного страшного динозавра - крокодила, и в упор не хотел даже посмотреть на других зверушек.

Самое интересное для него было наполнение друга облачками из паровозика. Сердечко для друга он выбрал по внешним данным, самое яркое - любовь.

Потом отправились выбирать другу голос. Долго метался между храпом и детским смехом, и все же выбрал смех. (уф)

Далее надо было выбрать одежду. Тут все однозначно- понравился костюм со строительной каской, как раз под тон нашему трактору.

 Ну а на последок надо было сфотографироваться с новым другом, и дать ему имя. Максюшка сказал, что его будут звать Динозавр, но решили сократить до Дино.

Нам выдали праздничное свидетельство о рождении, и рюкзачок в котором носить своего друга…

Теперь раскрою один маленький секрет. Мы пошли делать нашего Дино именно в воскресение не просто так. В понедельник Максюша пошел в садик, а новый друг, будет его оберегать от всех страхов…

 

В понедельник, мы решили идти, так как хирург нам дала на это добро. Решили, не маяться, а сразу брать быка за рога. В первый день пошли всей семьей, что бы был кто то, кто остановит меня во время тревоги. Пришли в нашу группу, воспитательница на него смотрит в шоке, и говорит – Ой, какой он большой. Ой, да он еще и говорит? И на горшочек ходит, и ест сам? У нас таких как вы нет…

 

Стали приводить других детей, а там 1,5 годовалые малыши, кто в памперсе, кто с соской… Мы с мужем расстроились, и что ему там делать? Он с ними может деградировать, перестать нормально разговаривать, самостоятельно кушать…

 

Максюшка нехотя помахал мне ручкой из далека… В общем пошел легко (ттт). Но первый день не показатель.

 

Когда я забирала Максюшку в обед, мы зашли с конфетками к начальству, поблагодарить, за то, что сохранили наше место. Ну и заодно, когда спросили как ребенку, я сказала, что поговорить ему так не с кем, все маленькие очень.  На что я получила ответ, что там такие как мы тоже есть, и по возрасту мы должны быть в той группе. Я не стала спорить, поблагодарила еще раз, и мы с Максом пошли домой к маме, спать.

Сегодня утром, опять подъем в 6.30 утра, Максимилианчик прилипший щечкой к подушке, никак не хочет просыпаться. И тут уже слышу от него – Мама, мне что теперь каждый день в садик ходить?  Бедный мой мальчик, да, каждый день, с начала в садик, потом в школу, потом в университет, а затем и на работу. Все лафа закончилась.

 

До сада нам нужно ехать пол часа на автобусе или маршрутке, и еще 15-20 минут идти пешком. А Максик ноет, что устал, что ножки болят, что спать хочется…

 

Мы приходим в группу, раздеваемся, я завожу его воспитательнице, а она смотрит на нас с удивлением –

 

Вам что не сказали, вы больше не у нас в группе, а в соседней!

 

Я в шоке, неужели к моей косвенной просьбе прислушались, вот так с первого раза… А я думала настойчиво раз в несколько дней заходить.

 

И нас отводят  в среднюю группу. Где дети 4-5 лет. Из крайности в крайность. Теперь он самый маленький. Просто в той группе были свободные места, а поскольку от государства идут рекомендации образовывать смешанные группы, нас туда и определили.

 

Меня это устраивает намного больше, чем ясельки, ведь он будет со старшими, и будет за ними подтягиваться. Стимул к развитию будет. Надеюсь только, что не будут обижать, и воспитательницы и нянечка, с пониманием отнесутся к его адаптационному процессу и тому, что он что то еще не умеет.

 

Мне сразу дали список того, что нужно купить. Объяснили, что у них кружки английского и спорт в олимпийском центре, куда ходит вся группа детей. Придется и нам присоединится. Уже сегодня английский, а завтра спорт. Насчет спорта я не против, сегодня сходим купим форму, а вот английский… Там же программа для 5-леток, поймет ли что нибудь мой 3-х летка, и адекватно ли нам за это платить 10 лат? Будем думать и разбираться. И надеюсь, что и сегодня ему в садике понравится…

 

Держите за нас кулачки. Мы теперь гордо зовемся ДОШКОЛЬНИКАМИ…

31. Jan 2012, 23:07

Удачи в саду! Думаю ему там будет очень интересно и будет развиваться ещё быстрей! 😉

kitjja kitjja 31. Jan 2012, 20:44

Молодцы..!!

31. Jan 2012, 20:32

V etom godu u nas 1 raz v nedelju zanjatije po latisskomu jaziku i 1 raz v nedelju anglijskij. V nasem sadu eto novaja programma,kak skazala zavedujscaja,prepodajut nasi vospitateli,odna latisskij,drugaja anglijskij. Polucajetsa toze s 3 let izucenije jazikov.

31. Jan 2012, 20:29

U nas na roditeljskom sobranii,bili rozdani anketi na zapolnenije,nuzno bili ukazatj kak mi rebenka zovem doma,na kakije produkti allergija i drugije voprosi(uze nepomnju). Vospitateljam v korrektnoj forme nuzno napomnitj kak zovut vasego rebenka i cto imja- Maksim Vam ne nravitsa.V sad mi posli rovno v 2 goda,sad novij,tolko otkrilsa togda. Togda v nasu gruppu stali hoditj deti,kotorim bilo 2.5,2 godika,bilo neskolko detok pomladse. Ja vse ze sitaju,cto detki dolzni hoditj v odnu gruppu so sverstnikami. V nasem sadu toze estj takaja smesannaja gruppa. Mozet konecno i estj plusi,rebenok budet tjanutsa za starsimi,no ja bi nehotela,ctobi moj rebenok hodil v takuju.

lisalenka lisalenka 31. Jan 2012, 19:53

tam sej4as akcija, ja toljko 4to na ih sajt za6la....
http://www.bimbom.lv/?Ria=info.ceni

lisalenka lisalenka 31. Jan 2012, 19:51

mi nedavno bili na denj rozdenie v bimbome...eto sarkandaugava vrode..(viestura) mne ponravilosj, pravda ne znaju kakaja cena...

31. Jan 2012, 17:36

V Igmaline mne neponravilosj. Mi tam bili na NG. neo4enj tam ☹ 😕

Sabina Sabina 31. Jan 2012, 15:53

Игмалин тоже помещение сдает, только мне оно кажется слишком простоватым, что бы за него 30 лат платить.

Sabina Sabina 31. Jan 2012, 15:52

незачто.

31. Jan 2012, 15:34

spasibo bolj6oe za otvet. da u nas detok toljko 5 budit. a eto figovo, 4to i drugix detej mogut pustitj na lazelki.
oj spasibo 4to napomnila pro etot domik na Keldi6a. Ja i zabila pro nego. Objazateljno sxozhu i tuda uznaju. Spasibo. 🌷

Sabina Sabina 31. Jan 2012, 15:30

аренда комнаты (но как оказалось других детей тоже могут впустить на лазелки, я думала, что только для нас комната), аренда еще 2 помещений- с батутом, и где стол накрыть, и аниматор ( на выбор котик, мышка, пират, пеппи). От аниматора отказатся нельзя, входит в стоимость. Это на 10 детей, если хочешь больше, значительно накладнее получается.

Есть неплохая игровая комната на улице Келдиша, навороты конечно не такие крутые, но я думаю и цена по приятнее. На улу с Сахарова в таком частном 2-х этажном домике находится. Жаль я о ней узнала слишком поздно. На 3 года все же программа и горки это слишком. Либо аниматор в комнате где на так много атракционов, либо просто атракционы без аниматора...

31. Jan 2012, 15:22

Sabin, 4to vxodit v eti 55Ls?

Sabina Sabina 31. Jan 2012, 15:21

музыкальные и спорт это тоже по программе. Спорт в саду ведет воспитательница, она не професионал конечно. У нас рядом с садом есть спортивный комплекс, вот и согласился сад на такой бизнес. 😀

Sabina Sabina 31. Jan 2012, 15:20

на месте договаривалась и сразу залог отдаешь, около 20 лс. Так стоемость 55

Sabina Sabina 31. Jan 2012, 15:18

Я стараюсь не грустить. Во первых сад ему уже нужен, он засиделся дома и совершенно распустился. Я понимаю, что он творческая личность, и.т.д., но хочешь не хочешь есть какие то рамки и порядок, который нужно соблюдать... Зима с одной стороны лучше, потому что все бацилы на морозе дохнут... Да и ему ровно 3 года, как я и хотела его отдать в сад, в принципе

kris kris 31. Jan 2012, 15:18

у нас все занятия бесплатные .и музыкальные и спорт .может сейчас пока они маленькие так ?!
только на кукольный театр денежку собирают ,но это мелочь

31. Jan 2012, 15:16

Kak u vas sadik doleko.
nam na avtobuse toljko 1 ostanovku, a kogda teplo pe6kom idjom.
Sabin, a nas4jot igrovoj komnati, ti tam na meste dogovarivalasj s nimi? ili mozhet u nix estj sajt kakojnibudj?
A to kak raz i6ju igrovuju komnatu v Pur4ike, Pljavnikax....

Sabina Sabina 31. Jan 2012, 15:14

латышский во всех детсадах бесплатно- гос программа. А кружки разные во многих садиках есть платные. Просто я вот перый раз вижу группу в которой все дети на них ходят. Я когда работала в гос-саду в Межциемсе, там тоже кружки платные были- спорт, танцы, английский. Только вот ходили на них максимум человек 7 в каждую из групп, а на английский побольше 10-12

Sabina Sabina 31. Jan 2012, 15:11

ну в группе то дети постарше, для них это уже актуально. А 3-х леткам нет смысла по-моему...

kris kris 31. Jan 2012, 15:08

а я вот тоже не знаю много это или мало ?
у нас только латышский(беаплатный ) ,но толку от него никакого .он мне все sveiki sveiki .и так полгода 😃 поговорила с воспитательницей ,она утешила ,что язык для него незнакомый ,но на подкорке все откладывается .ну надеюсь

1 2 3 4