Укрепляем естественную защиту организма!

Укрепляем естественную защиту организма!

03. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«С того времени как мой ребёнок пошёл в школу, он выглядит усталым. Хоть бы выдержал до каникул», «Я не могу разбудить ребёнка с утра», «В школе друзья, спорт, так много всего, ему необходима дополнительная энергия», «Он отказывается есть овощи и фрукты, питается только макаронами, картошкой фри и мясом!»

Это о Твоём ребёнке? Это всё может свидетельствовать о нехватке витаминов, что в зимний период может привести к простуде и другим заболеваниям, поэтому необходимо укреплять иммунную систему и обеспечить организму естественную защиту.

Витамины в меню семьи для длинных зимних месяцев

Иногда кажется просто – питаться полноценной и сбалансированной пищей, но зима это время, когда это забывается и иммунная система человека, особенно ребёнка под угрозой.

Чтобы сохранить здоровье и бороться с инфекцией, особое внимание нужно обратить на питание и приём витаминов. Но принимать ли витамины с питанием или пищевыми добавками каждый решает сам.

Когда и для чего ребёнку нужно принимать витамины?

- Чтобы поддерживать концентрацию сил весь день

- Для памяти

- При активном образе жизни

- При активном росте

- Для укрепления иммунной системы

- Если есть контакты с инфицированными персонами

Ешь, пей и ежедневно употребляй продукты с витаминами

Ешь сбалансированную пищу и не пропускай приёмы пищи, для крепкой иммунной системы. Хоть зимой ассортимент овощей и фруктов не широк, их достаточно, чтобы пополнить бюджет витаминов.

Выбирай продукты с высоким уровнем антиоксидантов, например, апельсины, киви, брокколи, морковь и капуста. Многие эксперты считают, что антиоксиданты, например, витамин С, А и Е уменьшают риск заболеваний.

Ещё один способ пополнить резервы антиоксидантов – зелёный чай. Люди на Востоке регулярно пьют зелёный чай и считают, что именно в этом чае скрывается секрет долголетия.

Пищевые добавки и иммунная система

Многие люди укрепляют свою иммунную систему употреблением поливитаминов. Если хочешь такие начать употреблять, убедись, чтобы в них были антиоксиданты – витамины С, А и Е.

Пищевые добавки способствуют здоровью, улучшают самочувствие, позитивно влияют на пищеварение, укрепляют иммунную систему и увеличивают энергию.

Пищевые добавки содержащие витамин А, заботятся о росте и развитии организма, улучшают зрение, состояние кожи. Количество витамина А нужно увеличить, если употребляются антибиотики или алкоголь.

Комплекс витаминов В способствует обмену веществ углеводов, жиров и белков, укрепляет нервную систему, благотворно действует на всасывание пищи в пищеварительный тракт, защищает от заболеваний кожу, волосы, глаза, слизистую рта и печень.

Витамин С укрепляет способность организма бороться с инфекцией и вредным влиянием окружающей среды, бережёт зубы и дёсна, обеспечивает ассимиляцию железа в организме, работает как антиоксидант против свободных радикалов, бережёт кожу и волосы, укрепляет стенки сосудов.

Витамин Е регулирует обмен жиров и углеводов, стимулирует выработку тестостерона, эстрогена и прогестерона и гормонов щитовидной железы. Необходим для зажиты от воздействия свободных радикалов.

Помни! Перед употреблением внимательно прочитай инструкцию, так как передозировка витаминов, особенно детям, может навредить больше, чем принести пользы!

А Твой ребёнок употребляет витамины этой зимой? Какие?