Что такое аденоиды

Что такое аденоиды

20. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Аденоиды – это опухолевидные разрастания носоглоточных миндалин. Миндалины есть у каждого ребенка: в норме те, которые находятся в носоглотке.

В возрасте примерно 10-14 лет миндалины постепенно начинают уменьшаться и пропадают совсем. Носоглоточные миндалины необходимы детям в момент формирования и укрепления их иммунной системы.

Вдыхая через нос, воздух постоянно очищается, а «очищенные осадки» оседают на слизистой оболочке носа и перемещаются в носоглотку. Благодаря миндалинам, организм постоянно получает информацию о составе окружающей среды, а иммунная система тем временем проводит «мероприятия», чтобы организму было лечге приспособиться к окружающей среде.

Патологическое увеличение носоглоточных миндалин – это детское инфекционное заболевание (повторное заболевание распираторным вирусом, грипп, корь, коклюш, скарлатина и др.), которое вызывает воспаление в носу и носоглотке. Именно это дает первый толчок к усиленному росту миндалин.

Очень большое значение имеет правильное кормление ребенка. Перекормив ребенка, может начатся патологическое увеличение носоглоточных миндалин.

Аденоидами болеют одинаково, как мальчики, так и девочки, чаще в возрасте от трех до семи лет. Реже эта болезнь встречается в первые годы жизни и в подростковом возрасте.

Для заболевания характерны постоянно затрудненное дыхание, а также выделения из носа.

Во время болезни воспаляется и набухает слизистая оболочка носа, особенно в глубине носа. Именно поэтому детки с аденоидами спят с открытым ртом.

Часто такие дети храпят и беспокойно спят, видят кошмары, проснувшись с утра ,они апатичны и слабы. При дыхании через рот воздух недостаточно увлажняется, согревается и очищается, именно поэтому с утра у ребенка сухо во рту, ребенок часто может болеть бронхитом, ларингитом и воспалением легких.

У детей, аденоиды которых очень увеличены, наблюдается ослабленная мимическая мускулатура, «впадают» ноздри. У лица ребенка особое выражение, которое медики называют аденоидным лицом.

Аденоиды, заполняя своей массой носоглотку, перекрывают и слуховые пути, что приводит к помехам вентиляции ушной и барабанной перепонок. В таких случаях, дети часто болеют воспалением среднего уха. Помимо этого аденоиды могут привести к хронической форме воспаления среднего уха.

Если аденоиды становятся причиной длительных помех дыхания через нос, это может стать причиной неправильного формирования формы грудной клетки, малокровия и общего развития слабости.

В основном аденоиды лечат хирургическим путем. Операция чаще всего проводится в возрасте от пяти до семи лет, в отдельных случаях, особенно если наблюдают нарушения слуха, операцию делают и более младшим деткам. Операцию возможно провести не раньше, чем через месяц-два после болезни.

Родители обязаны знать, что с помощью операции невозможно удалить все ткани аденоидов, остатки которых могут вырасти заново, причем значительно. В таких случаях необходима повторная операция. Подобные рецидивы наблюдаются у детей, операция кооторых проводилась в очень раннем возрасте.

Часто даже после операции дети продолжают дышать ртом, хотя все неудобства для дыхания через нос были ликвидированы. Такие дети должны делать специальные дыхательные упражнения, которые укрепят дыхательную мускулатуру, урегулируют механизм правильного дыхания и отучат дышать ртом.

Самые распрастраненные упражнения следующие: пальцами сжимается рот или прикрывается ладонью и ребенок должен дышать через нос 5-10 минут. Через несколько дней упражнения необходимо усложнить и попросить ребенка двигаться. Помимо этого просите своего ребенка читать вслух, таким образом укрепляется мускулатура носа, рта и глотки.

Если после операции не было никаких осложнений, через 5-7 дней ребенок уже может вернуться в детский сад или школу.

Консультировал руководитель Клиники болезней уха, горла и носа

Детской клинической университетсткой больницы

профессор Янис Соколов