Когда вода попала в маленькие ушки

Когда вода попала в маленькие ушки

19. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы взрослые знаем, насколько неприятно, когда в уши попадает вода. Но что делать, если в ушки к ребёнку попала вода? Что может случиться и как правильно избавиться от неё?

Мамин Клуб консультирует врач Ирена Путниня.

Если ребёнок здоров, то, по мнению врача никаких проблем с попаданием воды в уши быть не должно, так как её задерживает барабанная перепонка.

Самое не приятное, что может испытывать малыш в этой ситуации это дискомфорт – временное ухудшение слуха и в ушах может ощущаться покалывания.

Но если у ребёнка в своё время было воспаление среднего уха, это его барабанную перепонку травмировало и ослабило, поэтому купать ребёнка нужно осторожно или какое-то время избегать это делать. Любой ЛОР в этой ситуации порекомендует избегать воды.

Также нужно опасаться попадания в уши прохладной воды, чтобы не застудить.

Важно соблюдать одно условие, что после ванночки или бассейна ребёнок не должен идти на улицу с влажными ушами. Так как есть риск их застудить.

После купания уши нужно тщательно и осторожно просушить, но одновременно нужно помнить, что нельзя это делать с силой и слишком глубоко.

Для сушки ушей не нужно использовать ватные палочки, а мягкую салфеточку или полотенце. Но и это нельзя глубоко засовывать в уши.

Мамин Клуб

У вас было такое, что ребёнку в уши попадала вода?