Ребёнок плачет, когда его одевают

Ребёнок плачет, когда его одевают

29. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что делать, если малыш истерически плачет, когда нужно одеваться перед тем как выйти на улицу? Не влияет ли такой плач на психику? Каковы причины такого плача?

Рассказывает перинатальный психолог Мирдза Лиепиня.

Такая ситуация случается не редко, но каждый случай нужно рассматривать индивидуально, так как нужно знать больше информации о каждом ребёнке в отдельности.

Первое на что нужно обратить внимание это на место и позу, когда ребёнка одевают, как мамочка его держит, когда одевает?

Врач рекомендует проконсультироваться с опытным педиатром или неврологом, который оценит, какие неприятные или болезненные ощущения у малыша могут появиться во время одевания и на какие причины это может указывать.

Второе нужно оценить психоэмоциональное состояние в отношениях с мамой! То есть, то что происходит перед тем как одеваться и как проходит прогулка.

Мирдза Лиепиня рассказывает, что у плача ребёнка может быть простая причина – возможно, ему жмёт шапочка или какая-либо другая одежда или кофточка «кусается».

Но всё же это только догадки и не зная маму, ребёнка, на вопрос почему ребёнок плачет трудно дать точный ответ.

Главная рекомендация это проконсультироваться с врачом, чтобы исключить медицинские проблемы, и если их нет, то отправиться к психологу, который поможет разобраться, что нужно поменять в отношениях мамы и ребёнка или режиме дня.

Это важно, так как понятно, что истерический плач свидетельствует о дискомфорте ребёнка, который нельзя оставлять без внимания.

Мамин Клуб

А ваш ребёнок плачет, когда вы его одеваете?