Успокаивать младенца нужно правильно

Успокаивать младенца нужно правильно

16. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Не редко, желая быстрее успокоить или усыпить малыша, мамочки качают своих малышей слишком сильно. Оказывается, это вредит ребёнку и вызывает зависимость!

Больше Маминому Клубу рассказывает физиотерапевт Кристина Сталидзане.

Научно доказано, что интенсивное укачивание вызывает у ребёнка выделение гормонов, создающих ощущение близкое к эйфории.

Поэтому чем больше ребёнка качаешь, тем больше ему это нужно! Часто можно увидеть родителей, которые не просто плавно качаются сидя на мячике, а прямо на нём прыгают, так как только так могут успокоить ребёнка.

Но успокаивая его так, изо дня в день качать нужно всё сильнее.

Какой риск у такого укачивания?

Структура головы и мозг младенца очень хрупки, лимфо- и кровообращение не стабильны и давление малыша изменчиво. Часто при рождении, из головки малыша ещё не полностью ушла водичка.

В связи с этим от такого укачивания у ребёнка может быть сотрясение мозга, и именно по этой причине иногда дети попадают в больницу.

Как успокоить малыша?

Часто на прогулки мамочки просто так качают коляску, хоть малыш уже давно сладко спит и не нуждается с укачивании, это не правильно!

Нужно помнить, что кроватки и коляска младенца не предназначены для качания, а только для лёгкого катания вперёд и назад.

Детям нравятся именно такие – медленные и плавные движения – именно такие, какие они пережили в животике у мамочки.

Вместо того чтобы сильно качать и трясти, мама должна взять малыша на руки и медленно приседать или медленно и спокойно поворачиваться сначала в право потом в лево, чтобы малыш почувствовал любовь и безопасность.

Важное условие в успокаивание малыша это спокойствие мамы! Только, когда уменьшится тонус в руках и теле мамы, малыш успокоится. И наоборот, если мама будет улыбаться, а тело будет напряжено, ребёнок возбудится ещё больше.

Если в этот момент более спокоен папа, то пусть он успокоит малыша!

Нельзя забывать, что от ежедневного сидения дома с малышом мама очень устаёт, поэтому сильно качая, часто мама успокаивает не ребёнка, а свою нервную систему.

Мамин Клуб

Как Ты успокаиваешь малыша?