Вес ребёнка не влияет на физическое развитие

Вес ребёнка не влияет на физическое развитие

22. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Оказывается ошибочно мнение, что на движения малыша влияет вес! Также вес не связан с физической активностью! Об этом больше расскажет физиотерапевт Кристина Асонова.

Каждый ребёнок рождается с определённым весом, с которым его мышечно-скелетная система готова манипулировать. Если малыш полненький и ленивый, это ни в какой мере не означает, что он будет отставать в физическом развитии от своих сверстников

Сейчас рождается много больших деток и большинство из них развивается стремительно и многие из них очень активны! Так как мышцы и скелет предназначены для конкретного веса ребёнка, его руки и тельце могут удержать именно такую массу, какая дана природой малышу.

Сколько физиотерапевт изучала, но не нашла связи между физическим развитием ребёнка и его весом, а также нет связи веса ни с психоэмоциональным состоянием, ни с темпераментом.

Поэтому, например, полный ребёнок может уже до года сделать первые шаги, а худенький малыш пойдёт только после годика.

В отдельных случаях развитие и подвижность малыша может быть связана с тонусом мышц или конкретными заболеваниями.

Например, если ребёнок рождается с пониженным мышечным тонусом, который свидетельствует о заболевании, в этом случае развитие затянется.

А если мышечный тонус у ребёнка повышен, то ему будет сложно совладать со своими ножками (например, в случае церебрального паралича).

Активность ребёнка

Подвижность как таковая зависит от психоэмоционального состояния ребёнка и его темперамента, но ни каким образом не зависит от его веса.

Возможно этот стереотип появился из-за того что полные взрослые люди малоподвижны, но вес ребёнка на подвижность не влияет.

Поэтому подвижность ребёнка зависит от его самочувствия, настроения своего и родителей, и от общей ситуации в семье!

Например, если семья живёт полной активной жизнью, то и ребёнок может быть очень активен.

Очень сильно подвижность ребёнка зависит от его темперамента. Некоторые импульсивные, им нужно всё сразу и везде, но есть более спокойные и пассивные.

Мамин Клуб

К какому типу можно отнести Твоего ребёнка к активному или более спокойному?