Гимнастика с малышом дома - интересно и полезно!

Гимнастика с малышом дома - интересно и полезно!

23. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Заниматься с ребенком дома не только можно, но и нужно. Физиотерапевт Дигне Ванага рассказывает, почему, что для этого понадобится и какие правила следует соблюдать.

Начинать заниматься с ребенком можно с 3 месяцев. Впрочем, независимо от того, когда вы решите это делать - в три месяца, в шесть или в 12, прежде всего проконсультируйтесь с физиотерапевтом. Он осмотрит малыша и даст рекомендации, какие упражнения подойдут конкретно в этом возрасте, чтобы они способствали его правильному развитию.

Когда же вы начнете заниматься дома, помните два основых правила:

- делать это нужно в тот момент, когда у ребенка хорошее настроение, ни в коем случае не нужно заставлять;

- делаем все в игровой форме.

Упражнения желательно повторять два раза в день по 15 минут. Но если малыш с удовольствием занимается полчаса, то можно ограничиться и одним разом. График занятий можно смело составлять в индивидуальном порядке.

А стоит ли на это тратить время? Стоит, утверждает физиотерапевт Дигне Ванага.

По ее словам, от гимнастики много пользы.

В первую очередь она хорошо влияет на будущую осанку ребенка (это сейчас является достаточно большой проблемой среди детей), ведь мускулы работают, тем самым укрепляя разные мышцы, в том числе спины.

Во-вторых, улучшается лимфа - и кровообращение, следовательно, улучшается состояние нервной и костной системы, поскольку они получают больше питательных веществ. Также начинает лучше работать деятельность внутренних органов.

Кроме того, если заниматься в хорошем настроении, то таким образом мы подарим малышу много положительных эмоций.

Что же требуется для проведения гимнастики в домашних условиях?

Список спортивного инвентаря может быть разнообразным. Вот лишь некоторые вещи, которые, по словам Д.Ванага, которые должны быть в нем:

- фитбол;

- балансировочная подушка;

- полукруг;

- мячики-ёжики;

- шишки;

- каштаны и т.д.

"Никаких возрастных ограничений нет - заниматься с ребенком можно, начиная с трех месяцев, и до года, двух, трех лет. Главное, чтобы упражнения соответствовали возрасту", - говорит Дигне Ванага.

Мамин Клуб