Мой сын играет в куклы. Это нормально?

Мой сын играет в куклы. Это нормально?

14. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Есть такое мнение, что основные различия между мальчиками и девочками не обусловлены биологически, а являются результатом воспитания и научения.

Начиная от цвета коляски и первых пеленок, мальчика всегда стараются заинтересовать "мужскими" игрушками – машинками, конструкторами, оружием, а девочку с младенчества окружают куклы, посуда и прочие атрибуты женской роли.

Обычно дети действительно выбирают соответствующие полу игрушки и игры, но эти предпочтения строго индивидуальны и сильно зависят от воспитания и окружения каждого конкретного малыша.

Например, если у девочки есть старший брат, она, возможно, будет играть с машинками, во-первых, потому что эти игрушки есть дома и любимый братик с ними играет, а во-вторых, чтобы иметь возможность играть с этим самым братиком.

Та же ситуация может быть с мальчиком: чтобы быть принятым в игры старшей сестры или в единственно доступную компанию детей во дворе, состоящую из девочек, он будет готов играть и в куклы, и в семью.

Интерес мальчика в 2-3 года к пупсику даже следует приветствовать - как же иначе малыш познакомится с анатомией человека?

После 3-х лет мальчики обычно используют в играх только "человечков", как героев своих "войнушек" и строек, при этом ребенок отождествляет себя со своим суперменом.

Если же ваш сорванец и в пять лет после футбола с удовольствием наряжает кукол, может вы счастливая мама будущего Зайцева или Армани?

Мальчишки в саду часто играют с девочками в дочки-матери и эти совместные сюжетно-ролевые игры помогают им освоить соответствующие роли. Дети дошкольного возраста активно осваивают социальные правила, они играют во взрослых, неудивительно, что они подражают не только маме, но и папе соответственно.

Очень важно, кто из взрослых является кумиром для малыша или же чье внимание и любовь он стремится завоевать.

Если дочка очень любит папу-автолюбителя и если они проводят вместе много времени, то совершенно естественно, что малышка может начать разбираться и интересоваться машинками. Бывает, что интересы и увлечения значимого взрослого становятся предметом искреннего интереса ребенка вне зависимости от пола и социальных ожиданий.

Многое зависит и от темперамента ребенка. Спокойный и замкнутый мальчик может увлечься медитативным вышиванием (многие мужчины умеют вязать и вышивать, не все в этом признаются). Активная и энергичная девочка с большим удовольствием будет гонять с мальчишками на велосипеде, чем спокойно играть с подружками в песочнице.

Предпочтения ребенка зависят и от ожиданий родителей, и от того, насколько серьезно они подходят к воспитанию ребенка определенного пола. Если мама или папа, или оба родителя хотели мальчика, а родилась дочка, вполне возможно, что подсознательно они будут ориентировать малышку на другую роль, общаясь с ней, как если бы она была мальчиком. Сожаления, высказываемые отцом ("эх, я так пацана хотел…") могут заставить любящую дочку вести себя "по-пацански" только, чтобы завоевать любовь родителя.

Маме и папе желательно помнить самим, чем отличаются мужские и женские роли, и заботиться о том, чтобы у детей были соответствующие игрушки и занятия, и соответствующая полу одежда, несмотря на то, что "вот же куртка брата, она совсем еще новая, ничего что цвета хаки" и косички заплетать тоже долго, гораздо легче сделать дочке короткую стрижку. А в юбке и с невероятными бантиками по деревьям лазить сложнее, между прочим.

Имена унисекс также могут несколько сбить ребенка в его полоролевой ориентации: Саши, Жени и Вали не всегда получают адекватные сигналы от окружающих, кем их воспринимают, а ведь, как известно, большую часть нашей самооценки составляет "Я – как меня видят другие".

Не стоит полностью лишать ребенка его любимых игрушек и развлечений, даже если вам кажется, что они не соответствуют его полу. Лучше предлагайте детям в том числе и традиционные игры и занятия, и формируйте представление о себе как о мальчике: смелый, ответственный, решительный, сильный, волевой; и о девочке: ласковая, заботливая, помнимающая, добрая, будущая мама.

Если кроме выбора игрушек вас больше ничего не беспокоит, то не стоит паниковать, "кукольный" интерес у мальчика еще не говорит о гомосексуальности.

Стоит задуматься, если ребенок ведет себя чаще как представитель другого пола, если обращается к себе в другом роде, если совершенно не интересуется играми друзей своего пола. Возможно, при таких подозрениях и стоит показать ребенка врачу-эндокринологу. Вы получите консультацию и узнаете точно, какой гормональный фон у вашего ребенка.

А если все в порядке, то оставьте все, как есть.

Пусть малыш и дальше играет в машинки (куклы), делает то, что ему нравится, отрабатывая этим занятием навыки межличностного общения, осваивая разные социальные роли.

Людмила Пашкевич, психолог