С какого возраста вводить в рацион яйца

С какого возраста вводить в рацион яйца

29. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Яйца любят многие, хотя бы за легкость их приготовления, особенно по утрам, когда так не хватает времени. Но насколько они полезны? Сколько штук в неделю можно съесть? С какого возраста можно их давать детям? На эти и другие вопросы ответит специалист по питанию Ксения Андриянова.

Вердикт первый - яйца полезны для здоровья: в них содержатся витамины группы А, которые необходим для процесса зрения, группы К для нормального кроветворения и витамины группы В, которые помогают обмену веществ и поддерживает нервную систему.

Кроме того, яйца содержат фосфор, железо, кальций, калий, а также микроэлименты, такие как йод, мед, кобальт.

Причем это единственный продукт, который усваивается организмом на 97-98%.

С какого возраста можно давать яйца?

"Яйца в рацион детей вводятся с одного года, начиная с желтка. Белок вводится позже, поскольку это аллерген и нужно смотреть на реакцию ребенка", - объясняет Ксения Андриянова.

Сколько можно съесть яиц в неделю?

Поскольку в желтке яйца очень большое количество холестерина, то лучше всего съедать не более 3-4 яиц в неделю. Эта норма подходит как детям, так и взрослым.

Куриные или перепелиные яйца?

И куриные, и перепелиные яйца полезны для здоровья, но все-таки лучше всего начинать кормить ребенка именно с перепелиных яиц.

В отличие от куриных яиц перепелиные содержат меньше холестерина, аллергичность у них значительно меньше, к тому же риск заболевания сальмонеллеза значительно меньше.

Как лучше всего готовить яйца?

Лучше всего варить яйца вкрутую, чтобы избежать заболевания сальмонеллезом. Но если яйца из собственного хозяйства, то их можно употреблять в любом виде – всмятку, вкрутую, но обязательно предварительно помыв.

Также полезны и омлеты, правда, в наше время многие любят добавлять в омлет различные колбасы и сосиски, конечно, этого лучше не делать. Сделайте омлет с овощами, это вкусно и полезно!

Любителям майонеза лучше всего притормозить, в нем очень много калорий. Норма майонеза в день – 30 грамм (столовая ложка).

Многим также нравится есть яйца с солью, но и с солью шутки плохи, так как большое количество соли может привести к задержке жидкости в организме, именно поэтому лучше не превышать нормы соли в день, которая составляет 5 грамм (чайная ложка). Беременным, например, рекомендуется есть яйца без соли.

Многие до сих пор спорят о полезности яиц, но если взвесить все "за" и "против", то, безусловно, в этой борьбе победит "за".

Важно помнить о некоторых правилах и употребление яиц пойдет на пользу здоровью вашего ребенка.

Приятно аппетита!

Материал подготовила

Наталья Смаль