Воспитываем сыновей сильными мужчинами

Воспитываем сыновей сильными мужчинами

27. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Основы для взрослой жизни закладываются уже в детстве, когда на мир ребёнок смотрит мамиными и папиными глазами и своё отношение к происходящему создаёт, опираясь на опыт родителей.

Существенных различий в воспитании девочек и мальчиков мы не найдём, что чтобы воспитать мальчика смелым мужчиной, очень важно наше представление, кто же это такой.

Врач психотерапевт Психосоматической клиники др. Инга Петерсоне говорит, что существую различные представления о смелости мужчин: Одним кажется, что смелый, это когда может с лёгкостью забраться на вершину Эвереста, а другие мамочки считают что их ребёнок смелый, а по правде он чувствительный и безынициативный.

Конечно, необходима любовь и отца и матери, но до пяти-шести лет больший акцент ставится на чувствительность, так как мама зеркало эмоций ребёнка, так он становиться чувствительным и может любить.

Необходимость в отцовской любви появляется постепенно, она больше дисциплинирующая, учит решать жизненные проблемы.

Примерно в пять-шесть лет появляется необходимость в отцовском авторитете, отцовской требовательности. Но важно чтобы отец тоже умел чувствовать и любить.

Общее времяпрепровождение, игры – это всё что требуется от отца. Но важно, чтобы отец не был чрезмерно суров, авторитарен, слишком доминирующим, без эмоциональным.

И в дальнейшем отец это тот, кто показывает, как справляться с жизненными неурядицами и через свой опыт учит законам внешнего мира и порядку. А мы, мамочки те, кто учит ребёнку показывать свои чувства и учим любить.

Приучать своего ребёнка к режиму и дисциплине, а также выражать свои просьбы и указания не значит, что нужно стать холодным, мы можем это делать без резких высказываний, и наше общение и далее будет сердечным.

Инга Петерсоне считает, что необходимо показывать свои чувства, чтобы ребёнок умел и горевать, и радоваться, не теряя связь с родителями: «Часто мальчики под влиянием сильных эмоций плачут, и родители должны это принять, позволив выплакаться и пережить. Но бывает, что родители не дают ребёнку пережить эти эмоции и просят успокоиться, не волноваться, призывают обойти этот эмоциональный порыв и после этого дети теряют контакт со своими родителями».

Конечно, идеально если ребёнок растёт с обоими родителями – и мама с папой понимают друг друга. Но в реальности, есть мамы, которые одни растят сыновей. Поэтому им нужно провести черту между безграничной любовью и растущим нуждам ребёнка, которые нужно уметь выполнять, но не делать всё вместо него.

Когда не делается акцента на дисциплине и порядке, мальчик находится в зависимости от мамы, привыкает пассивно брать всё от жизни, впоследствии получая статус «маменькиного сынка» или зависимого мужчину, который может только брать и просить, не давай ничего взамен.

Бывает, что родители не могут терпеть, когда ребёнок плачет и сердится, но такая ситуация только усиливает беспомощность ребёнка и невозможность справится со своими чувствами, в конце концов ребёнок не может разрешить жизненные проблемы.

Самоуверенность у маленького мальчика зарождается тогда, когда он чувствует, что мы его любим таким, какой он есть – со всеми несовершенствами.

Если наш ребёнок даёт понять, что он счастлив, что живёт в нашей семье, то больше ничего и не нужно.

Любовь, понимание и ощущение безопасности, которую мы создаём в своей семье, помогает нашему ребёнку вырасти успешным и счастливым и те маленькие недочёты, что мы упустили, ни кто не вспомнит.

Что Ты подразумеваешь под выражением «Сильный мужчина»?

ПРОЕКТ ПОДДЕРЖИВАЮТ

УЛУЧШЕННЫЕ Huggies® Ultra Comfort - наши самые сухие подгузники для мальчиков и девочек!