Ссадины. Как их обрабатывать?

Ссадины. Как их обрабатывать?

20. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Лето это время, когда ребёнок бегает, прыгает и это лёгкие способы получить травмы и ссадины. Хоть и без ссадин не обходится ни один ребёнок и обычно эти травмы не большие, нужно знать основы первой помощи. Советами делится педиатр Анна Бирка.

 Следуй этим советам:

 Успокой ребёнка. Иногда ссадина и кровь могут испугать ребёнка. Объятьями и ласковыми словами дай ребёнку понять, что всё в порядке. Если родители будут спокойны, и не будут поднимать паники, и ребёнок будет спокойнее. Если ссадина или рана серьёзна и нужно вмешательство профессионала, объясни ребёнку, что нужно отправиться к врачу и что там будет происходить

Промой рану. Используй тёплую (не горячую воду) чистой тряпочкой или бумажным полотенцем очисти грязь и кровь. Если кровотечение сильное, будет необходима чистая перевязка, которую нужно наложить на рану. Если рана глубокая, например, видно, что в ней кусок стекла, не пытайся его вытаскивать, лучше отправиться к врачу или больницу.

Просуши рану. Избегай от лишнего раздражения кожи, отдай предпочтение мягким очищающим движениям.

Намажь рану заживляющим кремом. «Я пациентам советую, антисептический крем Bepanthen Plus, который дополнительно к декспантенолу содержит дезинфицирующие вещества, которые предохраняют небольшое кожное повреждение от развития инфекции в ране и способствуют заживлению», рассказывает педиатр. Обязательно нужно проверить срок годности медикамента.

Наложи повязку на рану.  Убедись, что рана закрыта. Если есть необходимость, наложи 2 повязки. За раной 1-2 раза в день необходим уход, до тех пор, пока не обрадуется корочка. Повязка обеспечит то, что ребёнок не будет трогать рану грязными руками.

Проверь, как заживает рана. Если ребёнок продолжает активничать, играется в песке, и возможно, что повязка ослабнет и снимется. Поэтому каждый день нужно проверять, как идёт процесс заживления раны. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, если вокруг раны появляется покраснение или воспаление.