Дисциплина – это не наказание!

Дисциплина – это не наказание!

28. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Раньше слово «дисциплина» родители воспринимали как наказание ребёнка. Как это воспринимаем сегодня? Рассказывает психолог Диана Занде.

Сейчас всё меньше и меньше родителей воспринимают дисциплину как наказание и больше таких, которые уверены, что дисциплина это больше рассказ о границах и жизненном порядке, в котором ребёнок живёт.

А теперь, если подумаем – наказание звучит слишком сурово, а порядок или границы слышатся совершенно нормально!

Проблема в том, что раньше приучали к дисциплине наказывая, поэтому теперь родители боятся дисциплинировать или ограничивать детей, чтобы не сделать то, что с ними делали в детстве. А результат – нет границ и дисциплины, с детьми не возможно справится.

Но если мы ребёночку помогаем ограничить его негативные поступки, этим мы не наказываем, а только помогаем справиться с собой, а это позитивно.

Но перед тем как приучать детей к дисциплине, родителям нужно скорректировать своё поведение! Если они будут вежливы, то и ребёночек тоже такой будет.

Чтобы научить вежливости, то родители должны подмечать хорошие поступки и говорить «спасибо».

Если ребёнку дать позитивную связь и сказать: «Спасибо, Ты мне очень помог», «Спасибо, что принёс», «Спасибо, что положил», это уже воспитание, дисциплина, так мы его научим говорить «спасибо».

Важно уметь родителям научиться себя держать в рамках. Например, если папа, смотря хоккей, грубо ругается, это вполне естественно, что ругательные слова будет использовать и ребёнок. Единственная проблема, что, например, отец ругается только дома, а ребёнок может начать ругаться в магазине. Малыш не может понять того, что ругаться может только папа. Ребёнок понимает – если так говорит папа, то и я буду говорить.

Следите за собой, ведь ребёнок - наше отражение!

Мамин Клуб