Чтобы старший ребёнок не чувствовал себя лишним

Чтобы старший ребёнок не чувствовал себя лишним

25. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда в семью входит второй ребёнок, очень важно не отвернуться от старшего! Как родителям с ним говорить и как разделить время между двумя детьми, рассказывает эксперт Маминого Клуба психолог Диана Занде.

 Есть несколько способов, как родители своему ребёнку могут помочь, чтобы он чувствовал себя любимым и нужным и смог привыкнуть к новой жизненной ситуации!

Говори с ребёнком

«Первое, чем родители могут ему помочь, это говорить о том, что они видят, что он чувствует. «Я вижу, что тебе трудно, вижу, что ты ведёшь себя как малыш, у тебя, наверное, ощущение, что малышом быть лучше». Так и сказать: «Тебе, наверное, кажется, что малышом быть классно? Ну, так и есть – он лежит, и мы его одеваем, а тебе нужно одеваться самому, его мы кормим, а тебе самому нужно есть. Тебе, наверное, больно».

Это ребёнку нужно сказать! Не читать длинные лекции, а просто сказать, что видишь, что ему сложно, что он растерян и ему, наверное, не хватает мамы. То, что на это обращено внимание и это замечено, работает со всеми – и с взрослыми, и детьми.

Подели время

Следующее, что родители могут сделать, это очень осознанно разделить время между детьми. Себе нужно сказать, если я мама маленького ребёнка или я папа маленького ребёнка, но у меня до сих пор есть старший ребёнок и ему внимание необходимо точно такое же, как и до этого.

Ещё один из таких милых моментов, когда ты обратишься к старшему ребёнку, когда младший у груди. Часто старший хочет быть там же, и мама может ему сказать: «Иди сюда, положи голову мне на коленки»! Теперь один ребёнок у тебя на коленях, второй у груди, со старшим можешь поговорить, пощекотать ему пяточки. Так как ему нужна физическая близость и контакт!

Ребёнку нужно говорить: "Да, иногда так трудно, что я не могу тебя приласкать сразу.  Но я обязательно приласкаю тебя через пять минут»! И через 5 минут обязательно приласкай.

Обрати внимание, когда ребёнок спокойно играет!

Если старший ребёнок интенсивно пытается копировать младшего – падает на землю, плачет и засовывает руки в рот – тогда можешь у себя спросить, а не происходит ли то, что родители обращают внимание на старшего ребёнка, только тогда, когда он ведёт себя не адекватно? И обращаете ли вы на него внимание, когда он спокойно играет?

Возможно, он понял, что когда он падает на землю и засовывает руки в рот, тогда у мамы всегда находится время с ним поговорить, а тогда, когда он играет и складывает кубики, родители с ним не разговаривают.

Родителям нужно обращать внимание на ребёнка не только, когда он обращает на себя внимание, но и просто найти для него время. И это обязанность родителей, так как мы сами принимаем решение, сколько детей у нас будет!

Мамин Клуб

Как тебе удаётся поделить время между детьми?