Гигиена ребенка летом

Гигиена ребенка летом

13. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наступило лето, также, как и пляжный сезон. Поэтому важно знать основные принципы гигиены ребенка в это время года. Консультирует старшая сестра Центра перинатального ухода за новорожденными им. П. Страдыня Элита Сварениеце.

Наслаждаться солнцем и водными радостями нравится даже тем детям, которые для плавания еще слишком малы. Поэтому, идя на пляж, нужно подготовиться.

Кожа ребенка очень чувствительная и быстро обгорает. Под прямыми лучами солнца малыша можно оставлять не дольше 5-7 минут. Однако, на пляже не всегда можно найти тень, поэтому не забывайте брать с собой зонтик, который защитит малыша, защитный крем (который можно использовать с одного года) и головной убор.

Если родители решили воспользоватся детским защитным косметическим средством, для начала необходимо проверить нет ли у малыша аллергии на конкретную продукцию. Нанесите небольшое количество крема на тыльную сторону запястья и понаблюдайте - если через пару часов на коже не появилось никаких именений, то и аллергии у ребенка нет.

Солнечные очки - для красоты, а пластмассовые очки, которые продаются в обычных магазинах не качественные и могут даже мешать. В этом случае досточно головного убора, который создает тень или можно повернуть коляску от солнца. Если же родители очень хотят приобрести солнечные очки для своей крохи, покупайте качественную продукцию, в противном случае у ребенка могут начаться проблемы со зрением, вплоть до косоглазия.

Воздушные процедуры малышам необходимы круглый год, но летом уделять больше времени этой процедуре не стоит. Подгуники деткам летом нужно менять чаще, чтобы избежать раздражений и пеленочного дерматита.

На песке лучше не раздевать малыша до гола. Песок грязный и может вызвать раздражение половых органов, которое испортит даже самый солнечный день. К тому же после купания обязательно нужно поменять плавки, потому как находясь длительное время в мокрых трусиках, ребенок может застудить мочевой пузырь.

В открытом водоеме можно купаться, только если вы уверены в чистоте воды. После купаний обязательно ополосните ребенка в душе. Желательно одеть специальные плавочки, которые предназначены для купаний - они не пропускают урину, защищают от раздражений.

Запомнив эти советы, радость от солнечных летних дней будет еще больше, потому как после прибывания на пляже, вас не будут ждать неприятные сюрпризы.

Мамин Клуб