Не выкладывайте ребёнка на животик!

Не выкладывайте ребёнка на животик!

18. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Специально выкладывать на животик малыша можно только до трёх месяцев. Почему? Рассказывает физиотерапевт Клаудия Хела.

Мы иногда на животик выкладываем ребёнка, если у него колики или другие проблемы животика, но нужно помнить, что в эту позицию можно класть только тогда если он ещё не поднимает и не откидывает головку.

Это очень важно, так как в этот период ещё не развита опора для предплечья. И поэтому, выложив ребёнка на животик, свою голову он может поднять, только с помощью плечевой зоны, но так появляются тонусы.

Когда ребёнок начинает обучаться переворачиваться, родителям ни в коем случае нельзя его выкладывать на животик, чтобы стимулировать! Малыш сам перевернётся, когда будет готов.

«В возрасте трех месяцев, когда у него колики уже прошли, на живот выкладывать нет необходимости. Родителям нужно знать, пока ребёнок перевернётся на животик сам! Когда он научился переворачиваться, больше нет необходимости выкладывать на животик, так как он это может сделать сам».

И выкладывая его на пол, нужно класть на спинку.

Если мы выложим малыша на животик и посмотрим со стороны, мы увидим, то его локти находятся за плечевым уровнем или лучшем случае на плечевом уровне и лёжа на животике, он захочет что-то сделать или куда-то посмотреть, то просто этого не сможет сделать, так как для ребёнка эта позиция не предназначена.

Намного важнее переворачивания на животик малышу нужно научиться ложиться на бочок и играть на нём. Это ребёнок должен освоить до 7 месяцев. А на животик переворачиваться до восьми.

Мамин Клуб

В каком возрасте ваш ребёнок начал переворачиваться на животик?