Как отличить ветрянку от другой сыпи

Как отличить ветрянку от другой сыпи

17. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Какие у вас первые ассоциации с ветрянкой? Ребенок, покрытый прыщиками, которые замазаны зеленкой. Верно? А какие еще симптомы сопутствуют этому заболеванию? Об этом Маминому Клубу рассказали специалисты Центра по профилактике и контролю заболеваний (SPKC).

Возбудителем ветрянки является вирус, который переносится воздушно-капельным путём. Самая высокая вероятность им инфицироваться - это при прямом контакте с больным человеком.

Инкубационный период длится от 10 до 23 дней: больной ветрянкой опасен в инкубационном периоде последние 10 дней и ещё 5-7 после появления сыпи.

Болезнь начинается с повышения температуры, причем она может быть как немного выше 37°, так и доходить до 38—39°.

После этого появляется сыпь, которая в течение 2-4 дней распространяется по телу. Она выступает на лице, на волосяной части головы, на теле, руках, ногах. Единственное, где ее обычно нет, это на ладонях и стопах.

В отдельных случаях сыпь появляется на слизистой во рту, на гландах, половых органах.

Сначала прыщи небольшого размера, немного приподняты над кожей. Однако в течение нескольких часов они превращаются в пузыри различных размеров, наполненных прозрачной или мутной жидкостью. Вокруг пузырьков образуется узкая зона покраснения.

После того, как они лопнутся, они быстро сплющиваются и в течение 1-2 дней высушиваются, образовывая корочку, которая держится одну или две недели. Отпав, она обычно не оставляет шрам.

Поскольку все прыщи не вылезают сразу и часть из них не превращается в пузырьки, на теле одновременно есть и пятна, и пузырьки, и корочки. Такое разнообразие сыпи и явояется характерным симптомом ветрянки.

В  самом начале болезни перед настоящей сыпью ветрянки могут появиться мелкие, красные прыщи, как в случае скарлатины.

С появлением последних прыщей температура нормализуется.

Мамин Клуб