Что такое моторная активность?

Что такое моторная активность?

04. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если у человека моторная активность завышена, то это уже гиперактивность. Но что ещё стоит узнать о моторной активности?

Рассказывает психолог Маминого Клуба Диана Занде.

«Гиперактивность вы не диагностируете у своего ребёнка, только потому, что он много бегает и двигается! Это заболевание, диагноз которому ставит только врач. Гиперактивный ребёнок не может собраться, он не может удержать своё внимание даже на мгновение. Его внимание постоянно переключается, и такой ребёнок очень, очень активен».

Вторая крайность гипоактивность, когда ребёнок малоактивен даже в годик. Ребёнок болезненно бездвижен.

Если у ребёнка тенденция быть больше моторно-активным, то ребёнок будет с рождения познавать мир телом. Например, кладёшь его в кроватку, а с утра находишь его в противоположной позе, даже если он ещё и двигаться нормально не умеет. Им важно двигаться. И у груди такие дети активны.

Дети с меньшей физической активностью, будут спокойнее, лучше будут спать, спокойнее воспринимать ванночку и у груди спокойнее, ритмичнее. Это не означает, что они не изучают мир, им просто нужно меньше физической активности. Они могут лежать и наблюдать.

Из активного ребёнка вы не сделаете менее активного или спокойного и наоборот.

Наблюдая за ребёнком, нужно вспомнить, каким ребёнком были вы. Каким характером обладали? А если оба родителя были подвижны, скорее всего, таким будет и ребёнок.

Родителей раздражают черты темперамента, которыми сами обладают.

И то, что у спокойных родителей активный ребенок, конечно, тоже вызов. А у быстрых, активных родителей медленный ребёнок, они не могут понять, что ребёнок так копается, что можно так долго рисовать и т.п. – тоже не лёгкая задача.

Чтобы немного оптимизировать и гармонизировать среду, нужно подумать о том, чем можно вместе заняться:

- Плаванье – занятие для всех возрастов. Нужно позволить набегаться, выбеситься и ещё очень важно позволить им успокоиться.

- Важно научить ребёнка правилам – любому, даже подвижному малышу это очень важно, это позволяет ему собраться.

- Пригодиться игра, в которой можно играть в животных. В игре задействованы быстрые и медленные движения, например, быстрый зайчик и нужно прыгать. Потом улитки. Так можно «разыграть» различных животных, каждого 2-3 минуты, чтобы ребёнок почувствовал, как быть быстрым и как медленным, спокойным. Это учит почувствовать туловище и регулировать его.

- Хорошая игра «Тише едешь, дальше будешь», в которой один читает предложение в различной скорости и дети двигаются с различной скоростью, чтобы успеть остановиться в конце этого предложения. Такие игры с бегом и остановами помогают детям с высокой моторной активностью.

- Нужно подумать о том, как этим детям позволить расслабиться, так как частая высокая активность его чрезмерно возбуждает.

Ему может помочь массаж вечером или ванночка (или наоборот, нужно смотреть, чтобы ванночка его сильно не активизировала), чтение, пение, рисование и т.п. успокаивающие игры. Нельзя набегавшегося возбуждённого ребёнка сразу укладывать в кровать и надеется, что он там успокоиться и уснёт.

Нужно помнить о безопасности, так как у активных детей есть тенденция попадать в неприятности из-за своего бесстрашия.

Активным детям нужны карандаши, книги, всё то, что их успокаивает. Нужно дать время на то, что им нравится. Позволить рисовать и слушать музыку.

Психолог напоминает: «Ленивому ребёнку нужно показать радость движений, включить его в активные игры, нужно дарить игры, помогающие двигаться. Таким детям нужно дать время на то, чтобы почувствовать ситуацию, для того чтобы стать активным».

Насколько активен Твой ребёнок?

Мамин Клуб