Осень –  противостояние вирусам

Осень – противостояние вирусам

11. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сентябрь — время, когда дети возвращаются после каникул в школы и детские сады. С похолоданием возвращаются и вирусы. Но в наших силах им противостоять.

Болеет — значит крепнет

Особенно тяжело приходится малышам, которые в дошкольные учреждения приходят впервые. В детском садике  ребенок практически впервые встречается со множеством  болезнетворных бактерий  и начинает болеть. Ведь иммунная система полностью еще не сформирована. Болеют и более старшие дети с ослабленным иммунитетом. Специалисты отмечают: родителям нужно быть готовыми к тому, что все маленькие дети часто болеют, но именно этот процесс помогает сформироваться детскому иммунитету.

Тревожный  звоночек -  если ребенок по сравнению с другими сверстниками болеет слишком уж часто и любая незначительная простуда оборачивается осложнением, например, насморк плавно переходит в гайморит, а горловой кашель в бронхит или даже воспаление легких. Вот, пробыл в садике 1-2 дня, и уже с насморком и температурой. Полечился две недели, вернулся в группу – и опять та же картина. Здесь может идти речь не о недоразвитом, а об очень слабом иммунитете. В  норме ребенок должен подхватывать вирусы не чаще 4-5 раз в год. Если он болеет чаще, трудно и долго выздоравливает; есть аллергическая реакция на продукты питания; быстро устает, нервный, плохо спит по ночам; часто страдает от расстройства пищеварения (диарея, запоры, боли), есть повод призадуматься. На иммунитет нужно обратить внимание и в том случае, если родители и сами часто и тяжело болеют.

Умная еда

Одним из залогов крепкого иммунитета в будущем является грудное вскармливание как минимум до года. В меню  более старшего ребенка обязательно должны входить фрукты и овощи, зерновые культуры, мясо, рыба и другие продукты, богатые витаминами и минералами — А, С и Е, цинком, железом, селеном, а также ненасыщенными жирными кислотами Omega 3 и Omega 6.

Витамин С содержится в цитрусовых, зеленой паприке и во всех ягодах, витамин А — в темно-зеленых, желтых и оранжевых овощах и фруктах, например, в шпинате, брокколи и моркови. Цинк организм может получить с бобами, печенью, земляными орехами, а витамин Е — с семечками и орехами, растительным маслом, рыбьим жиром, зерновыми. В свою очередь тунец, овощи, бурый рис, яичный желток, куриное мясо, семечки подсолнуха и чеснок содержат селен. Железом богаты продукты животного происхождения, клубника. Ненасыщенные жирные кислоты содержатся в семенах льна и рыбьем жире.

Правда, не все дети с удовольствием едят рыбу или семечки с орехами. Да и продукты в наше время выращиваются так, что определить, какие из них полезны, а какие вредны — очень трудно. Поэтому врачи и фармацевты советуют дополнительно в осенне-зимний период давать детям синтетические витамины. Но это должны быть мультивитаминные комплексы, предназначенные именно для детей, причем важно учитывать, что для разного возраста их содержание отличается. По рекомендации врача можно обойтись только определенной группой полезных веществ. Например, льняное масло или рыбий жир давать по чайной ложке в день. Не помешают и бифидобактерии — ведь большая часть иммунных клеток живет именно в кишечнике.

Режим и прогулки

Укрепить иммунитет помогут прогулки на свежем воздухе. Но одеваться  нужно по погоде. Кстати,  дома можно разрешать детям ходить по полу босиком (если пол не каменный и не плиточный). Так мы стимулируем рецепторы, находящиеся на ступне и отвечающие практически за все органы  организма. Вообще, наши ступни и ладони – мини-карты наших внутренних органов. Растирая и массируя их – мы активизируем все наши органы.  

В борьбе с небольшой простудой не нужно применять «тяжелую артиллерию» химических лекарств — если организм самостоятельно борется с инфекциями, иммунитет это только закаляет.

Врачи считают, что ошибка из-за частых болезней вообще не водить ребенка в садик. Это неправильно по нескольким причинам. Во-первых, в детском саду ребенок развивается интеллектуально и социализируется, а во-вторых, привыкает к среде, что является уникальным средством по укреплению иммунитета и залогом того, что  в школе он болеть уже будет меньше. А такие болезни, как, например, ветрянку и краснуху, малыши переносят куда легче, чем подростки и взрослые.

Очень важен и психоэмоциональный аспект. Если ребенок живет в спокойной обстановке и дома его окружают только положительные эмоции, он и болеет меньше. Помогает также отлаженный режим дня, с хорошим ночным  и дневным сном. Не плохо подумать и о методах профилактики.

Есть  еще несколько правил, как защитить себя от вирусов:

1.  Наиболее эффективный– это вакцинация. Сейчас самое время сделать прививку как против гриппа, так и от самых распространенных вирусов, например при помощи такой вакцины как Пневма-23.

2. Заставляйте ребенка чаще мыть руки. Пришел с улицы, из садика или кружка, перед едой  и после, только проснулся или ложится спать – руки должны быть мытыми. Потому что большинство вирусов гриппа и простуды передаются прямым контактом. Заболевающий малыш может чихнуть, или вытереть нос ручкой, а потом этой же ручкой дотронуться до игрушки или дверной ручки. Микроорганизмы могут жить несколько часов, а иногда и недель и их легко может подхватить здоровый ребенок.  Также не разрешайте ребенок держать руки во рту. Если нет возможности помыть руки – берите с собой влажные салфетки.

3. Наши нос и горло  также  восприимчивы к вирусам, поэтому в них тоже нужно создавать защитный барьер. Например, промывая ежедневно водой, а лучше немного подсоленной. Но кто из детей согласится на такое? Правильную дозировку трудно подобрать. Поэтому в аптеке можно купить готовое средство для промывания носа, например Хумер. Промывать нос нужно и тогда, когда уже начался насморк. В период острых респираторных заболеваний может помочь 0,25%-ая Оксолиновая мазь (имеет выраженную противовирусную активность), которую наносят под нос. Действие Оксолиновой мази  двойное. Чисто механически она не дает бактериям продвигаться в нос, поскольку они оседают на смазанной мазью поверхности.  Но есть данные, доказывающие и противовирусный ее эффект. В любом  случае, перед ее применением лучше проконсультироваться с врачом и не забывать, что это все же медикамент, который, судя по инструкции, не стоит применять дольше 25 дней.

4. Ну и конечно же не стоит забывать про закаливание, регулярные физические нагрузки (посидел в школе, на кружке рисования ли музыки - обязательно надо сводить в бассейн, на танцы,  гимнастику футбол или хоть конный спорт), обильное питье, прогулки, регулярное проветривание помещений и релаксацию. Дети иногда должны ничего не делать. Это не значит, что свободно время он должен провести у телевизора или копьютера. Просто давайте им почаще играть в обычные детские игры, даже если чаду уже лет 12-14.

Мамин клуб