6 причин, почему не стоит начинать ввод прикорма раньше 4 месяцев

6 причин, почему не стоит начинать ввод прикорма раньше 4 месяцев

18. Dec 2014, 00:13 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первый прикорм - одна из тем, которая вызывает много вопросов. Как правильнее? Что предложить? Существуют как минимум 6 причин, почему не следует прикармливать ребенка слишком рано.

Несозревшая пищеварительная система 

До 4 месяцев пищеварительная система еще развивается, к твердой пище она пока не готова. До 3-4 месяцев в пищеварительной системе ребенка недостаточно пищеварительного энзима, который, например, помогает расщеплять углеводы.

Также организм ребенка в первые полгода не способен усвоить некоторые виды жиров, некоторые продукты не перерабатываются в таком маленьком детском организме и выводятся из него в том же состоянии, в каком попали в желудок.

В свою очередь продукты, содержащие высокий уровень протеинов, например, яйца, коровье молоко или мясо могут нанести вред несозревшим почкам.

Язык выталкивает твердую пищу

Язык малыша до 4 месячного возраста не способен перенести твердую пищу к горлу, которое, в свою очередь, не способно нормально проглотить кусочек пищи, ведь мышцы горла недостаточно развиты.

Именно поэтому часто бывает, что у малыша происходит рвотный порыв, и вся «взрослая» пища выходит обратно. Этот рефлекс у детей сохраняется вплоть до 16-18 месяцев, и если ваш ребенок уже в более взрослом возрасте продолжает давиться пищей – это вовсе не означает, что он не хочет ее пробовать, он просто к этому не готов.

Не может сказать "СТОП"!

Прежде, чем Ты введешь прикорм, Твой ребенок должен научиться сказать Тебе, что он наелся. Пока он маленький, он, когда насытиться, либо засыпает, либо выплевывает грудь.

Если Ты введешь ему твердый прикорм раньше 4-5 месяцев, он не сможет сказать: «Я не хочу, мама» или «Я наелся». Поэтому сначала он должен научиться отворачивать от Тебя голову – только так Ты поймешь, что малыш наелся.

Другие проблемы со здоровьем 

Слишком ранний ввод прикорма может отразиться и на будущем здоровье ребенка: привести к ожирению, проблемам дыхательных путей, бронхиальной астме и другим пищевым аллергиям.

Твердая пища не гарантирует спокойный ночной сон

Введение твердой пищи не сделает Твоего ребенка спокойным и не заставит его спать всю ночь. Исследования доказали, что ребенок в возрасте 3 месяцев более или менее спит всю ночь, вне зависимости от того, кушает он прикорм или нет.

Но даже если твердая пища сделает Твоего ребенка более спокойным ночью и позволит ему спать немного дольше обычного, это не является хорошим аргументом, чтобы вводить ранний прикорм.

Уменьшается количество молока у мамы

Если ты кормишь грудью, то введение раннего прикорма уменьшит выделение молока.

Мамин Клуб

20141216131942-51687.jpg