7 непреложных правил, как следует одевать ребенка в осенне-зимний сезон

7 непреложных правил, как следует одевать ребенка в осенне-зимний сезон

28. Oct 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Середина осени была отмечена настоящими осенними холодами, напоминающими о том, что «зима близко». Семейный врач Марите Кирсоне, а также Юлия Рошкова, руководитель латвийского представительства шведского бренда детской одежды Polarn O. Pyret, делятся опытом и дают несколько ценных советов молодым родителям, как правильно одевать малыша в прохладную погоду.

Правило №1: Не кутать ребенка

Семейный врач AO “Veselības centru apvienība” Марите Кирсоне настоятельно советует не кутать детей: «Следует помнить, что ребенок обычно очень активен, а значит, если одеть его слишком тепло, он неминуемо вспотеет и рискует сильно заболеть. Малыша следует одевать так, чтобы он всегда мог раздеться или утеплиться в зависимости от своих ощущений. Главное – чтобы ребенок не потел». Уна Гаваре, в прошлом модель, а ныне мама «со стажем» солидарна с доктором Кирсоне: «Семеро моих малышей почти всегда находятся в движении, и даже в холодный осенне-зимний сезон одеты они значительно легче меня. Дома, например, мальчики часто бегают по дому в маечках и спортивных штанах, а от носков отказываются напрочь. Практика показывает, что им это на пользу, потому что ребята действительно редко болеют». 

Правило №2: Многослойность в одежде

Молодая мамочка Лаура Гревиня отмечает, что в прохладную погоду старается одевать малыша по принципу луковицы: несколько маечек и кофточек, которые можно снять в помещении при необходимости. Врач Марита Кирсоне считает этот принцип абсолютно верным: «Жителям города принцип многослойности особенно актуален: мы все время заходим в помещения – магазины, офисы, детские сады и школы, с утра уже по-осеннему холодно, днем все еще достаточно тепло, ребенок то сидит спокойно или спит в коляске, то начинает активно бегать и играть. Поэтому важно, чтобы, по необходимости, лишнюю кофточку можно было снять или наоборот – надеть на карапуза».

Правило №3: Отказаться от хлопчатобумажного белья

«К выбору материалов нужно подходить очень ответственно: представьте, что будет, если взмокший малыш будет играть на улице в ветреную погоду – он же тут же заболеет!» - комментирует семейный врач. Юлия Рошкова, руководитель латвийского представительства шведского бренда детской одежды Polarn O. Pyret добавляет: «Первый слой одежды – нательный, и он должен «дышать», чтобы малыш не потел. В очень холодную погоду этот слой одежды держит ребенка в тепле и сухости, а значит предпочтение следует отдать шерсти и полиэстеру. По опыту могу сказать, что родители часто заблуждаются, отдавая предпочтение хлопчатобумажному белью, которое намокает, в результате чего ребенок остывает. Вообще, миф, что ребенку нельзя покупать синтетическую одежду, очень распространен. Для второго, промежуточного, слоя рекомендуется выбирать одежду из шерсти или флиса. Третий же слой – наружный. Его задача защитить ребенка от дождя и ветра, поэтому он должен хорошо отталкивать влагу».

Правило №4: Термокомбинезон – всему голова

«В холодный период я бы советовала отдавать предпочтение термокомбинезону: в нем ребенку будет комфортно в любую погоду. К тому же, в комбинезоне ему не будет дуть по спине, как бы он ни валялся, ни приседал и ни нагибался! Это тот предмет гардероба, на котором не следует экономить, ведь качество окупится сторицей», - советует доктор Кирсоне. Лаура Гревиня, супруга диджея и радиоведущего Тома Гревиньша, убеждена, что комбинезон – лучшая одежда для ее двухлетнего малыша в холодную погоду: «Здорово, что комбинезон позволяет малышу резвиться, не боясь простыть. К тому же, он легко может надеть его самостоятельно, и чувствовать себя свободно, тепло и радостно!»

Правило №5: Убедитесь, что перчатки и ботиночки ребенка не промокнут

«Абсолютный тренд холодных сезонов – это непромокаемая обувь и перчатки, потому что не родился еще такой малыш, который не залез бы в лужу, не захотел собрать влажные кленовые листья самых причудливых расцветок и не принес бы домой целую коллекцию желудей и каштанов, не порывшись предварительно во влажной земле. Если не к осени, то хотя бы к зиме обязательно следует позаботиться о непромокаемых перчатках, потому что дети непременно будут лепить снежки и снеговиков, играя на свежем воздухе часами», - советует Ю. Рошкова. Доктор Кирсоне согласна с этим мнением, добавляя, что непромокаемые обувь и перчатки важны не только с точки зрения комфорта ребенка, но также и для того, чтобы малыш не отморозил пальчики на ногах и руках.

Правило №6: Базовый гардероб из 7 вещей

Базовый гардероб ребенка в возрасте от 2 лет составляется из семи основных вещей, комбинируя которые можно создавать множество различных комплектов. Polarn O. Pyret предлагает «шпаргалку» для родителей:

Основа гардероба для девочек:

 

длинные брюки

леггинсы

юбка

платье

жакет

кардиган

блузка

Основа гардероба для мальчиков:

 

длинные брюки

джинсы

пиджак

кардиган

футболка с длинными рукавами

рубашка

жилетка

 

Правило №7: Лучше меньше, да лучше

Не последнюю роль играет также комфортность и носкость одежды. Юлия Рошкова, представитель шведского бренда Polarn O. Pyret в Латвии, замечает: «Мальчики и девочки до полового созревания имеют одинаковое сложение, поэтому очень здорово, если одежду для малышей могут носить и братья, и сестры! Для деток, которые много играют на свежем воздухе, важно, чтобы вся одежда была ноской и прочной, выдерживала машинную стирку и переживала не один осенне-зимний сезон». Как мама семи деток Уна Гаваре очень высоко ценит это свойство: «Качество и носкость одежды очень важны в нашей семье: я стараюсь не покупать лишних вещей, чтобы не захламлять пространство, и охотно обмениваюсь с другими мамочками одеждой для детей. Я очень радуюсь, когда одежда несколько сезонов подряд сохраняет свой цвет и не изнашивается. Это правильно не только с точки зрения экономии, но и с точки зрения экологии».

Ю. Рошкова подытоживает: «Современные родители все чаще отдают предпочтение разумным покупкам: одежде, которая служит не один сезон, удобной в использовании, сохраняющей надолго яркость красок, натуральным материалам, соответствующим сезону. Они хорошо информированы и выбирают на зиму комбинезоны, непромокаемые перчатки и обувь - одежду, в которой ребенок может быть ребенком, активно играя в снежки, лазая по деревьям и бегая по лужам».