7 правил: как НЕ НУЖНО кормить ребенка

7 правил: как НЕ НУЖНО кормить ребенка

07. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы знаем – питание ребенка должно быть разнообразным, у него должен быть свободный доступ, к тому же, все должно быть полезным. Но как реагировать, если ребенок отказывается от еды? Может быть, не стоит заставлять малыша каждый раз доедать всю тарелку? Не напоминает ли это Твое детство? Подумай об этом!

1. Не заставляй доедать!

Пищевое «насилие» это одно из самых страшных принуждений, которое переносит организм и личность в целом, так как вред наносится как физический, так и психологический. Если ребенок не хочет кушать, это значит, что еда в конкретный момент ему не нужна. Если он не хочет есть только что-то конкретное, просто исключи на время этот продукт. Не заставляй! Не перекармливай! Не используй фразы о том, что нужно обязательно доесть все!

2. Не уговаривай!

Уговаривание, убеждение и настаивание – то же пищевое насилие только в более мягкой форме.

3. Не поощряй едой!

Не поощряй хорошие поступки сладостями, пирожками и конфетами, не говоря о том, что ребенок получает что-то вкусное, если съедает всю тарелку до конца. Еда – это не метод достижения послушания. Это потребность организма, обеспечивающая выживание.

4. Не торопи!

Прием пищи это не тушение пожара. Спешка ни к чему хорошему не приведет, поэтому пусть лучше малыш не съест все, если вам нужно куда-то спешить, чем затолкает в себя плохо прожеванную пищу.

5. Не отвлекай внимание!

Когда малыш ест, телевизор должен быть выключен, а новые игрушки убраны.

6. Никакой паники!

Не стоит волноваться о том, поел ли малыш своевременно и достаточно. Следи лишь за качеством питания. Если это малыш, грудное молоко можно предложить в любое время. Если ребенок постарше, пригласи его к столу, но если он не хочет, не настаивай. Взрослому ребенку следует сообщить о том, что еда готова, и предложить поесть всем вместе, при этом еда должна быть такая, чтобы садясь за стол, ребенок мог выбрать, что будет кушать.

7. Покажи пример!

Пример нужно показывать всегда. Вопросы о том, как должен и как не должен есть малыш целиком и полностью Твоя ответственность.

Мамин Клуб

Оляба Оляба 07. Sep 2017, 23:17

Здесь перечислено все, что я помню из своего садика!