7 причин, по которым нужно заниматься в кружках и студиях

7 причин, по которым нужно заниматься в кружках и студиях

03. Sep 2015, 22:41 Мамин Клуб Мамин Клуб
5 сентября в Верманском парке весь день будет весело и интересно – впрочем,  как всегда на празднике «Nāc un piedalies».  С 12 до 17 часов дети и молодежь будут петь, танцевать, запускать почти настоящие самолеты и автомобили, плести,  подтягиваться на турниках и демонстрировать прочие полезные навыки, приобретенные в сотнях кружков, студий и секций Риги.  
 
В них занимается около 50 тысяч детей и подростков, почти 80 процентов от общего количества рижских учащихся.  И для тех, кто еще не охвачен этим движением, сентябрь - самое время присоединиться к этой творческой общности. 

 

Почему сделать это просто необходимо, порталу riga.lv рассказали начальник Управления спорта и молодежи Дина Виксна и заведующая отделом учреждений культуры и самодеятельного искусства Управления культуры департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Айя Калниня. 
  1. Кружки и секции Риги предлагают занятия  всем и на любой вкус
Система образования по интересам в Риге уникальна. Она вызывает восхищение не только у наших северных соседей эстонцев, но и в Западной Европе. Ни в одной стране образование по интересам
в таком объеме не дотируется из бюджета – государства и самоуправлений.
 
В Риге – самое богатое предложение внеклассных занятий. Самые популярные – пение, танцы, спорт. А еще есть моделирование, театр, шахматы, иностранные языки, плетение, ткачество, шитье, керамика… Каталог кружков и студий занимает сотню страниц, и это очень увлекательное чтение.
 
Возрастной диапазон образования по интересам широк – с двух-трех лет до 25. А  в  центрах культуры ограничений по возрасту и вовсе нет. Участие взрослых, сениоров, целых семей приветствуется. Так, во Дворце культуры VEF славный семейный фольклорный ансамбль «Берендейка» уже много лет объединяет детей, родителей, бабушек и внуков.
  1. Внеклассные занятия учат творческому подходу к любому делу
 Не нужно бояться, что занятия в кружках отвлекают  школьников от учебы. Наоборот, дополнительная нагрузка учит их распоряжаться своим временем так, чтобы его хватало на все. Совместное творчество  воспитывает коммуникабельность, умение работать в команде. Танцуя, занимаясь спортом, ребята легко осваивают языки.  Внеклассные занятия воспитывают творческий подход к любому делу и еще целый набор полезных качеств.
 
3.Образование по интересам – замечательное  средство интеграции
 
Здесь неважно, какой ты национальности, важно, можешь ли ты  забивать гол в ворота и заворожить всех игрой на гитаре, петь или танцевать.  Так, на Празднике песни ансамбли нацменьшинств составляли сильную конкуренцию латышским коллективам.  В совместном творчестве рождается и крепнет чувство сопричастности – к школе, городу, стране.
 
4. Тем, кто занят, хулиганить некогда
 
Подростки,  которые увлечены делом, не попадут в плохую компанию. В кружках и студиях – замечательные педагоги, это тоже феномен системы образования по интересам. Многие из них в свое время  сами выросли в кружках и секциях, которыми сейчас руководят.  Опытные и увлеченные педагоги много времени проводят с детьми, которые порой делятся с ними тем, о чем не рассказывают дома, и  могут стать хорошими помощниками родителей. 
  1. Занятия в кружках помогают выбрать профессию
 Система образования по интересам дает возможность  детям и подросткам попробовать свои способности в разных сферах и правильно выбрать профессию.
 


Так, Рижский центр юных техников и Дом технического творчества «Annas 2» стали кузницей молодых инженеров.  Вот хороший пример - нынешний руководитель  компании LMT  Юрис Бинде в свое время выбрал профессию, благодаря занятиям в кружках, и сейчас продолжает сотрудничество с ним, помогая следующему поколению найти себя.
 
Многие известные музыканты и певцы начинали свою карьеру в музыкальных и художественных коллективах «Zelta sietiņš», «Kamoliņš», «Teiksmiņa» и, конечно, в прославленном «Dzintariņš».  (Рижская дума поддерживает 174 коллектива).  Пусть не все из них стали звездами, но знатоками и ценителями музыки наверняка
  1.  Это близко и удобно
Кружки и студии действуют во всех 115 школах Риги.   Они предназначены для учащихся данной школы.  Среди них есть совершенно замечательные коллективы!  Такие,  как народный танцевальный коллектив «Auseklītis», который  существует уже 43 года. Он стал визитной карточкой  Французского лицея и неизменно занимает призовые места во всех конкурсах и смотрах.
 
Всех желающих, независимо от места жительства, приглашают центры свободного времени, которые открыты в 15 средних учебных заведениях Риги – в 15-й, 28-й, 74-й, 89-й, 94-й школе, Плявниекской гимназии и других. А также 13 детско-юношеских центров:  „Рижский дворец школьников”, «Altona», «Bolderāja», «Auseklis»,  «Kurzeme», «Daugmale»,  «Laimīte» и другие.   Есть также 6 центров  культуры –  это «Ritums», «Mazā Ģilde», «Ziemeļblāzma», «Imanta», „Iļģuciems”, Дворец культуры VEF и пр. 
 
Расположены эти  центры досуга  в разных районах города, так что каждый может выбрать тот, до которого удобнее добираться.
  1. Это недорого
 В детско-юношеских центрах работает 580 педагогов.  Зарплаты педагогов на 50 процентов оплачивает Рижская дума (вторую половину покрывает государство).  В этом году самоуправление выделило на оплату труда педагогов 4 710 959 евро.  Самоуправление обеспечивает также помещение для занятий, ремонты,  что составляет львиную долю расходов. Единственное, что требуется от родителей - оплатить материалы, которые используются на занятиях – в соответствии с решением Рижской думы Nr. 5376 «О размере софинансирования программ образования по интересам и неформального образования взрослых в образовательных учреждениях Рижского городского самоуправления».
 
Оплата, как правило, скромная и зависит от рода и продолжительности занятий. Понятно, что рисование и скульптура обходится дороже, чем, скажем, обучение шахматной игре. И она уж точно меньше, чем в частных студиях, которым приходится оплачивать труд педагогов.
 
Впрочем, с прошлого года самоуправление частично финансирует и частные коллективы – те, которые выиграли конкурс.  Важнейшая задача -  сохранить и передать следующим поколениям народные традиции. В основном речь идет о хоровых и танцевальных коллективах. Но не только. Под «крышей» праздника находятся и различные виды прикладного искусства.
 


Где узнать все о кружках и студиях
 
Вся информация о кружках, студиях, спортивных секциях со всеми адресами и телефонами -  в каталоге Департамента образования науки и культуры. Он находится:
 
- в электронном виде на домашней страничке www.e-skola.lv  в разделе «Aktuāli»,
- в печатном виде - в Рижской Центральном библиотеке и ее филиалах.

Советы родителям
  1. Не медлите! Некоторые кружки и студии настолько популярны, что в них существует настоящий конкурс.
  1. Прежде чем записать ребенка в  секцию или студию,  познакомьтесь с педагогом, с условиями, в которых будут проходить занятия. Если у вашего ребенка есть особенности здоровья или характера, сообщите о них руководителю кружка.
  2. Для того чтобы записаться в любой кружок или студию, нужно только  заявление от родителей. 
  3. Для занятия в спортивных секциях нужна медицинская справка.

Источник: https://info.riga.lv/ru/obrazovanie/kruzki/