8 лет в декретном отпуске

8 лет в декретном отпуске

11. Jan 2018, 19:14 Julia83 Julia83

  28 декабря исполнилось 8 лет, как я нахожусь в декретном отпуске. 

Раскажу вкратце, как я до этого докатилась:) 
Всегда ли я мечтала быть домохозяйкой? Конечно же, нет. 
Сразу после школы я уехала в Москву и мои планы на тот момент были наполеоновскими. Я поступила в институт и параллельно много работала. 
Стремительно поднималась по карьерной лестнице: сперва я была продавцом-консультантом, затем менеджером по продажам, после руководителем двух отделов и, наконец, пиковой точкой к которой я стремилась - мне сделали предложение стать директором по продажам. Мне так хотелось, чтобы мной гордились близкие и друзья. И они гордились.
 
Когда вышла замуж и родила первого ребёнка, то задала себе вопрос: что я знаю о материнстве, умею ли я быть женой? 
До этого я действовала в социуме, где нужно уметь выживать, быть активной и бойкой, стремиться к успеху. Действовала, скорее по мужскому сценарию. 
А тут всё иначе, от тебя ждут проявления ЖЕНЩИНЫ, ждут твоего тепла и заботы, безусловной любви и бесконечного терпения.
И я решила, что я хочу с головой окунуться в мир жены и мамы, углубиться в это все настолько, насколько возможно. 
 
Как оказалась, в декрете сидеть не так уж и легко. Но это меня и привлекло - я тот человек, который не любит, когда уж слишком легко, мне нравится находиться в легком тонусе. 
 
Почему же сложно в декрете?
Ну, во-первых, потому что почти все зависит от маленького человечка. От его настроения, от его сна, аппетита и т.д. 
Пропрыгаешь всю ночь с малышом, а утром он встал не с той ноги и всё - придётся носить его чуть ли не весь день на руках, ничего толком не поешь, даже расчесаться забудешь. А если заболел, то тебе надо забыть про всё и всех, кроме него.
Когда у меня заболевала старшая дочка - это была трагедия мирового масштаба - она спала всю ночь только у меня на руках. 
Во-вторых, есть ощущение, что декрет - бесконечно повторяющийся будний день. 
В первом декрете я свой день воспринимала как "День сурка". Поиграть, помыть, переодеть, покормить, спать уложить, снова покормить и так по кругу.  
Менялось только - покормить тыквой или кабачком, спать будет дома или на улице, и все в таком ключе... 
Еще я очень страдала от отсутствия общения. Когда мама в декрете, её общения в разы становится меньше, а если и есть это общение, то тема только одна - "дети". 
 
Самый тяжёлый период у меня был со средним сыном. Мальчик родился очень беспокойным, каждую ночь я спала по 2 часа. 
От бессилия я падала в магазинах и на улице в обмороки. Даже к психологу ходила на приёмы, думала что схожу с ума. 
Малыша тоже перетаскала ко всем возможным специалистам - от невролога до хирурга, но все врачи только улыбались и говорили, что у меня здоровый крепкий ребёнок, просто нужно подождать. Причём подождать до 6 месяцев, если не изменится ситуация - то до года, если и дальше всё по-прежнему, то до двух :-) 
 
Первый декрет - это когда мама знакомится с новой профессией. 
И ей непросто.
 
Во втором декрете уже все вроде понятно, но тоже непросто, ибо их уже двое и сил нужно в два раза больше.
 
А в третьем декрете, кстати, легче. Ты уже спецназ, многое воспринимаешь философски, можешь спать стоя и принимать душ за 30 секунд, как в армии - пока горит спичка! И общения уже почему-то больше - ты уже адаптировала круг знакомых под свои интересы - вокруг теперь куча мамочек и семей с детишками, клубы и тусовки тоже с соответствующим семейным уклоном.

Для меня декрет - это время инвестиций, время когда нужно вкладывать. 
Работать можно пойти всегда, а вот дети так быстро растут и ты не сможешь вернуть детство ребёнку. 
 
 А как было у вас, как долго вы были в декретном отпуске? 
От чего "лезли на стену" и чем спасались?  
Julia83 Julia83 12. Jan 2018, 09:59 oksanadoublemama

Спасибо ☺

oksanadoublemama oksanadoublemama 12. Jan 2018, 09:46

У вас очень красивый вид из окна спальни !

Сплошняком, ох сплошняком 😃

Я лезу на стену от того, когда настроение в упадке и не хочется ничего готовить, а они все бегают и просят и начинают всякое вредное доставать сами, или старшие начинают готовить сами, а я как представлю, что потом с кухней будет ... и "Кипец!", как говорит средний

Поддерживаю! 😃🤗🎉
А если серьёзно - то чем дольше сидишь в декрете, тем меньше представляешь себе выход из него... Правда?
А, и Юль - а в перерывах между декретами успевала поработать? Или "сплошняком" шло 😀)

Julia83 Julia83 11. Jan 2018, 22:48 deva

В этом-то и парадокс, с 3-м малышом более рационально используешь время, и остается даже на хобби! О хобби и увлечениях "многодетного периода" я вообще бы рассказала отдельно, дойдут руки- напишу блог.

deva deva 11. Jan 2018, 21:53

Добрый вечер! Вы героиня в моих глазах☺. Я в декрете с первенцем чуть больше года, и чем дальше тем чаще задаюсь вопросом ну как справляются мамы 2х, 3х детей. Для меня самым сложным в декрете оказались 2 вещи: недосып, все время хочется просто тупо спать, а организм уже и спать не может, когда есть возможность, короче ужас; и нехватка времени на себя, к этому я оказалась не готова, очень хочется почитать книги, посмотреть кино, да даже нет времени на маникюр и расслабляющюю ванну... Поэтому для меня большая загадка как женщины рожают одного за другим, это значит не спать годами, а как успеть уделить время старшим детям, если грудничок занимает 24 часа в сутки??? Поэтому для меня многодетные мамы это героини!! Я бы наверное так не смогла. Вы молодцы!

Julia83 Julia83 11. Jan 2018, 21:45 anastasija

Может отпразднуем? 🤓летие декретного отпуска 😃

anastasija anastasija 11. Jan 2018, 21:16

Привет! Я тоже уже 8 лет в декрете. И, конечно, когда-то и представить не могла, что буду дома с детьми сидеть. А сейчас и подумать не могу, что могло бы быть иначе. Рада, что могу уделять время детям. 🌷

Julia83 Julia83 11. Jan 2018, 21:14 sunenergy

малышу-то и классно, что садик не светит, с бабулей дома куда приятнее! 😀

Julia83 Julia83 11. Jan 2018, 21:13 Анэт

Ого, классно что вспоминали. В хорошем ключе-то хоть? ;-)

Анэт Анэт 11. Jan 2018, 20:44

Вас сегодня вспоминали в одной группе на ФБ😀😃

sunenergy sunenergy 11. Jan 2018, 20:26

Мой декрет подходит к концу. Ещё пару недель домашности и в люди. Не могу понять хочу я в люди выходить или нет. Очень привыкла уже к такому размеренному режиму, чувствую будут ломки перестроения. Садик нам ещё не светит это ещё одна сложность. Мама будет спасать ситуацию.
А что касается прошедшего времени, то это было не просто. Пед. образование никак не подготавливает к материнству. По крайней мере если б не помощь мамы с катушек я бы съехала точно. Если деть не спал то всё бодрствование он проводил у меня на руках. Первые три месяца спал по 3 часа с просыпом на покушать , а потом начался хаос, спала я и по 2 часа бывало и по часу, пока не отучились от еды и питья во время сна. Ну и конечно нехватка общения. Только сравнительно недавно нашлись у нас единомышленники. А тут бац и на работу пора. 😀

Julia83 Julia83 11. Jan 2018, 20:07 poli6a1

А когда ты планируешь выходить из декрета? И планируешь ли? 😀

poli6a1 poli6a1 11. Jan 2018, 19:55

Точно , день сурка 😃 у меня эти дни так быстро пролетают 😀