9 медикаментов, которые не стоит давать малышу

9 медикаментов, которые не стоит давать малышу

22. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Об использовании любых медикаментов нужно консультироваться с врачом, особенно, если лекарства употребляются впервые, т.к. у малыша может быть намного больше различных побочных эффектов, чем у взрослых.

Также всегда нужно подумать о месте хранения аптечки - т.к. часто бывает так, что рядом с ребёнком находят медикаменты и очень сложно сказать, попали они ему в рот или нет. Если случается такая ситуация, лучше сообщить врачу, чтобы решить, что делать дальше.

Мы подготовили список из 9 медикаментов, которые никогда не нужно давать младенцу.

Аспирин

Никогда не давай младенцу аспирин или любые другие медикаменты, которые содержат аспирин, если только их не назначил врач. Аспирин может сделать ребёнка восприимчивым к синдрому Рея - редкому, но потенциально летальному заболеванию.

Всегда помни о прочтении инструкции к применению - иногда аспирин называют  "салицилат" или "ацетилсалициловая кислота" и, конечно, всегда спрашивай у врача или фармацевта не содержит ли конкретный продукт аспирин.

Если у ребёнка озноб или другого вида боли, попроси врача посоветовать лекарства, содержащие ибупрофен.

Медикаменты от кашля

Малышам до года врачи не советуют давать лекарства от кашля, т.к. они в этом возрасте не помогают уменьшить симптомы, к тому же могут навредить, если использовать в неправильных дозах.

Эти медикаменты могут иметь побочные эффекты, например, сонливость или бессонницу, нарушение работы желудка, сыпь, крапивница, учащённое сердцебиение или судороги.  Каждый год в больницы попадают дети, которые выпили слишком много лекарств от кашля.

Но с выдохом можно сказать, в течение последних лет это число уменьшается. Эту тенденцию эксперты объясняют производителями, которые не выпускают лекарство от кашля для маленьких детей.

Медикаменты от тошноты

Никогда младенцу не давай лекарств от тошноты, если только их не прописал врач. У большей части таких медикаментов короткое время действия, младенцы и дети могут обойтись и без них. Такие медикаменты опасны разными побочными эффектами. Если у ребёнка рвота из-за обезвоживания, свяжитесь с врачом, чтобы узнать, что делать.

Медикаменты для взрослых

Даже небольшое количество медикаментов для взрослых для детей опасно. Также нужно помнить, что медикаменты для взрослых намного конценрированее, поэтому будьте внимательны.

Если в инструкции не сказано о безопасной дозе медикаментов, которая соответствовала бы возрасту и весу ребёнка, не давайте их детям.

Медикаменты, которые выписаны для другой персоны

Медикаменты, которые выписаны для другого человека, например, брата или сестры, для лечения похожего заболевания могут быть не эффективны и даже опасны.

Рецептурные медикаменты может пить человек, для которого они выписаны.

Медикаменты с просроченным сроком годности

По истечению срока годности медикаменты больше не эффективны и могут быть вредными. Не рекомендуется смывать сиропы и другие медикаменты в унитаз, т.к. они попадают в грунтовые воды и даже после очищения могут попасть обратно в питьевую воду.

Также для каждого лекарства нужно сохранять инструкцию, чтобы знать, как использовать конкретный медикамент.

Дополнительный ацетаминофен

Некоторые медикаменты содержат ацетаминофен, чтобы помочь уменьшить озноб и боли, поэтому дополнительная доза не нужна, если ребёнок уже употребляет такие лекарства.

Жевательные таблетки

Жевательные таблетки или другие медикаменты в виде таблеток могут вызвать риск удушения. Если ребёнок ест прикорм, то узнай у врача, можно ли конкретные медикаменты растворить в воде, йогурте или соке.

Сироп Ipecac - от отравления

Сироп Ipecac вызывает рвоту, и иногда эксперты советуют держать дома этот медикамент, если малыш отравился. Но в последнее время врачи осторожно к нему относятся, поэтому лучший способ избежать отравления держать опасные вещества далеко от детей!

Мамин Клуб

Будьте здоровы!