Осваиваем горшок: 9 рекомендаций физиотерапевта

Осваиваем горшок: 9 рекомендаций физиотерапевта

22. May 2020, 04:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ближе к годику малыша у мамы возникает вопрос, как правильно познакомить ребёнка с горшком. Рекомендациями делится специалист Школы родителей Маминого клуба физиотерапевт Кристина Асонова.

Не сажайте ребёнка на унитаз!

Не нужно ребёнка высаживать на унитаз, ведь там нет опоры для ножек. Когда нет опоры, сложно что-то сделать. Ноги должны стоять на полу, чтобы правильно заключить цепочку мышц и тогда ребёнку будет легче расслабиться.

Горшок не игрушка!

Мамы должны понимать, что походы в туалет это не игра, а естественное желание облегчиться.

Не торопитесь с горшком!

Специалисты уверяют, что с обучением горшку не стоит торопиться. Ребёнок должен быть готов к этому, только тогда всё пройдёт удачно.

Приучать к горшку, только когда ребёнок ходит!

Нет смысла знакомить ребёнка с горшком, если он не умеет ходить. Ребёнок должен уметь передвигаться по квартире, должен сам уметь сесть и встать, ведь сложно понять какие-либо действия, пока не понимаешь своего тела, не можешь координировать и контролировать своё туловище. Дети не хотят сидеть на горшке, если им сложно удерживать своё тело, малыш устаёт от сидения и, возможно, просто физически не созрел.

Заметь признаки готовности!

Ребёнок сам показывает нам признаки готовности тогда, когда он действительно готов:

  •  стабильно ходит,
  • если играя, он встаёт, прячется за диваном, чтобы пописать - время обучения пришло. Если он писает и растирает всё руками, а иногда и пробует - думать о горшке пока рано.

Обучение горшку серьёзный процесс!

Повторимся, приучение к горшку не игра, это серьёзный ответственный момент. Физиотерапевт напоминает: мама должна убедить малыша, что на горшке писают, встают и уходят из туалета, а не сидят там часами.

Горшок не стул!

Не нужно позволять, чтобы горшок был удобным местом, где можно просто посидеть, т.к. горшок предназначен для одной-единственной цели. Чтобы познакомиться с гооршком, ребёнок может потрогать, изучить форму горшка, но не играть с ним.

Введите свой порядок и режим!

Если сначала позволяли ребёнку играть, сидя на горшке с игрушками, то пора вводить новые порядки. Ребёнок может злиться, капризничать, но порядок должен быть, т.к. именно родители устанавливают рамки дозволенного.

Не хвалите и не ругайте! Физиотерапевт советует сказать честно хорошие слова, если малыш использовал горшок по назначению. Но не нужно воспринимать это как мега-достижение. И ни в коем случае ребёнка нельзя ругать за то, что у него не получилось - это всё ему в новинку.

Важно уметь наблюдать, чтобы понять, когда пора приучать кроху к горшку, тогда и трудностей быть не должно. Важное условие в обучении горшку: это естественная потребность, а не просто наше желание. Будет терпеливы и всё получится в своё время!

 Мамин Клуб

04. Jan 2013, 14:26

Я начала высаживать ребенка с 3 месяцев, а как только мы научились сидеть, стала сажать в горшок, сейчас она ходит и уже понимает, что по нужде нужно ходить на горшок, просится сама, иногда сама садится, когда успевает понять, что хочет в туалет. Проблем и горшком нет, несмотря на мнение о том, что сажать ребенка на горшок следует только тогда, когда он научился ходить. Я лично считаю, что чем раньше это сделать, тем успешнее ребенок овладеет этим навыком.