Академия любящих родителей: вы перестанете ругать ребёнка...

Академия любящих родителей: вы перестанете ругать ребёнка...

16. Jan 2018, 13:22 Мамин Клуб Мамин Клуб

Академия любящих родителей Маминого Клуба "родилась" 8 апреля 2010 года. В этом ей исполнится уже восемь лет. Идейным вдохновителем и педагогом Академии является психолог Алика Сорокина. Вскоре - 20 января - начнет обучение новая группа. Вы еще можете в нее записаться, осталось несколько свободных мест. А чтобы понять, как проходят занятия в Академии и в чем ее главная идея, читайте интервью с Аликой Сорокиной!

- Академия любящих родителей - для большинства в Мамином Клубе это название известно и понятно. Но каждый день на свет появляется новый малыш, а в нашем клубе - новые родители. Как им объяснить в двух словах, что это за академия такая?

Академия - это место, где родители учатся быть родителями. Это пространство, где можно не только научиться слушать и понимать потребности детей, но и разобраться, что такое дисциплина, как и когда ее нужно вводить в жизнь ребенка. Что такое ответственность и как научить ребенка быть ответственным. Это группа родительского опыта, где каждый может задать свои вопросы, поделиться сомнениями и своими опасениями.

- С какого возраста могут быть актуальны для родителей занятия в Академии - нужно ли ждать какого-то определенного возраста ребенка или можно прийти, пока он живет в животике, либо только совсем недавно родился?

Нет возрастных ограничений. Проведя уже столько групп, я понимаю, что очень здорово, когда приходят родители совсем маленьких детей. У них есть возможность по-другому взглянуть на воспитание и научиться понимать, в чем нуждается ребенок, пока он еще не может об этом сказать.

У них есть уникальная возможность не исправлять потом ошибки и не тратить огромное количество энергии на то, чтобы восстановить отношения с ребенком. Ведь сложнее чинить разрушенное, чем строить, закладывая надежный фундамент.

- Занятия состоят только из теории или обсуждаются также практические моменты?

Занятия - это не только теория. В большей степени это практика. В безопасной ситуации родители могут отработать навыки, необходимые для того, чтобы строить отношения с ребенком. Навыки общения именно с ребенком. Потому что дети - это не маленькие взрослые и они воспринимают мир совсем по-другому.

- Все мы, отправляясь на те или иные лекции, чего-то ждем. Какие ожидания Академия может оправдать, а какие нет и от них лучше избавиться заранее?

Некоторые родители ждут, чтобы их научили, как сделать так, чтобы ребенок их слушался. И очень немногие задают вопрос о том, как услышать ребенка. Если родители ожидают, что я научу их манипулировать ребенком, то это не ко мне. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был просто послушным, то вам не нужно ничему учиться. Вам нужно просто выдавать ему то, в чем он нуждается за "хорошее поведение". Ведь у родителей в руках все средства для реализации потребностей ребенка.

У ребенка нет ничего, что могло бы сделать его счастливым. И поэтому родителям очень легко манипулировать детьми и делать их послушными. Для этого не нужно тратить время и учиться. Правда, есть одно "но"... Как только дети станут взрослыми и научатся удовлетворять свои потребности сами, родители останутся без своих детей.

- Папы тоже посещают Академию?

Папы особенно приветствуются в Академии. Меня очень радует то, что пап становится с каждой группой больше и больше. Это говорит о том, что то, что я делаю - важно. Потому что мужчинам гораздо сложнее прийти и признаться в том, что у них не все получается и что они в чем-то некомпетентны. На это не стоит обижаться мамам. Это мужская природа и как и детскую ее нужно научиться понимать.

- Академии в апреле исполнится уже восемь лет, что доказывает ее жизнеспособность и актуальность. Какими запомнились они для Вас, как ее автора и человека, который ведет все лекции и встречается с таким большим количеством родителей?

Когда мы только запускали Академию, я была полна веры в то, что это именно то, чего так не хватает родителям. То, в чем они нуждаются, потому что ни в школе, ни в институте мы не получаем знаний о том, как же быть родителями. А ведь эта "должность" самая, я бы сказала, ответственная в нашей жизни. А главное, что она требует очень много ресурсов не только материальных, но и внутренних.

То, что Академии уже восемь лет, конечно, наполняет меня радостью и энтузиазмом. И верой в то, что наши дети будут поняты гораздо лучше, чем мы сами были поняты нашими родителями.

- Академия - это основа знаний, но в реальной жизни возникает много разных ситуаций, поэтому родителям приходятся постоянно учиться взаимодействовать со своими детьми. Какую поддержку после Академии они могут получить в Мамином Клубе?

В Мамином Клубе очень много разных занятий с замечательными специалистами, где они могут получить ответы на свои вопросы. Лично я реализовываю много различных форм помощи родителям. Это и индивидуальные консультации и лекции и тренинги...

- Если бы нужно было выбрать одну, главную причину, по которой родителям хотелось бы посоветовать посетить занятия в Академии, то какую бы Вы назвали?

Самая главная причина - это, конечно, огромное желание родителей видеть своего ребенка счастливым. Не послушным, это очень важно, а именно счастливым.

Я хочу научить родителей не воспитывать детей, а выстраивать с ними отношения. Близкие доверительные отношения, где ребенок будет идти на сотрудничество, а не беспрекословно подчиняться воле взрослых.

До встречи в Академии любящих родителей!

НОВАЯ ГРУППА
НАЧАЛО - 20 января, 10:00-12:00


ЗАПИСАТЬСЯ

 

20180116131853-97719.jpg