АЛР: Ребенок не обязан нас любить!

АЛР: Ребенок не обязан нас любить!

29. Jan 2014, 12:46

Здравствуйте, дорогие мамочки!

Вчера прошла первая лекция в Академии любящих родителей, которую возглавляет Алика Сорокина. Я очень давно хотела попасть туда и пройти весь курс, но время шло, а я все стояла в стороне и не решалась.

Почему не решалась... боялась узнать что-то о своем ребенке такого, чего не смогла бы принять, а ведь должна. Мы - родители, должны принимать наших детей любыми. Вот и вчера, сидя на страницах МК, я поняла, что хочу этому научиться, что сама не смогу, нужно участие человека, который знает зачем это нужно.

Буквально в последний момент я подала заявку, тем самым обеспечив себя очень полезными вторничными вечерами на протяжении 10 недель. Когда Алика спросила, почему же я пришла на этот курс и что хочу в конце вынести, я не знала, что ответить, я просто пришла, но все же выше я озвучила свою главную мысль (это я к ней только вечером пришла, после первой лекции).

На лекцию я приехала с Оливией, я так надеялась, что там будут еще детки, но увы! Оливия не скучала, ей безумно нравятся эти пуфики, и она с оглушающими визгами прыгала по одному из них))), а потом рисовала на доске и бегала играть.

Впоследствии постараюсь оставлять ее с кем-нибудь, а то сконцентрироваться очень тяжело, особенно другим участникам.

20140129124435-35487.jpg

Первая лекция меня немножко обескуражила... одним утверждением - ребенок не обязан нас любить!!! Это как ножом по сердцу, сразу куча вопросов - почему, а что он обязан, а на что я имею право в отношениях со своим ребенком? Пока что я не могу принять это утверждение, но чувствую, что должна, ведь мой ребенок растет в таком мире, где ребенка приравнивают ко взрослым, к личностям уже с младенчества, и родитель должен служить ребенку, а не наоборот. Мое детство и воспитание было таким, что я чувствовала себя вечно обязанной своим родителям за все - за еду, одежду, игрушки, поездки, подарки...

А, если подумать, то это они должны были делать просто так, без ожиданий, что я буду это ценить, говорить им спасибо и чем-то пытаться отплатить, но именно так было в моем детстве.

Когда я получала дорогой подарок на день рождения, мои родители ожидали от меня, что я буду помогать по дому и по хозяйству. Да, я так и делала, но мне и хотелось так благодарить, и слава Богу, что так было, не знаю, как бы реагировали мои родители, если бы я противилась благодарить своей помощью по дому.

Я не жалуюсь здесь на своих маму и папу, просто рассказываю о них, как пример, который не хочу повторять со своим ребенком, ведь это неправильно, и я это прекрасно понимаю. Но даже осознание того, что это неправильно не дает гарантий, что однажды я так не скажу своей дочке, ведь мы склонны повторять то, что наши родители делали с нами, вот поэтому мне понадобился этот курс, чтобы научиться так не делать, научиться принимать своего ребенка и служить ему, чтобы это служение доставляло мне радость.

На этом все, буду стараться писать о своих размышлениях после каждой лекции))

Спасибо за внимание!

Таня

 

30. Jan 2014, 12:57 Gloria_i

Буду стараться))

30. Jan 2014, 12:57 do4inmamik

У вас такой подход к воспитанию, я обалдеваю👍 мне бы так научиться😀

Gloria_i Gloria_i 29. Jan 2014, 22:04

Спасибо, Таня, что поделилась впечатлениями! 🌷 Мы тоже хотим записаться на следующий курс, интересно будет читать 😀

do4inmamik do4inmamik 29. Jan 2014, 20:57

Kstati odnazdi mama mne skazala 4to u menja do4jka dolzna kuwatj v 2goda okuratno .Ja o4enj vozmutilasj i skazala ni4ego ona nam ne dolzna !! EJ eto ne o4enj ponravelosj ,vedj mi vospitivalisj po drugomu 😪
Ne dolzna kri4atj kogda spim ,vsjo ona dolzna i zaprewjatj ej etogo neljzja .Mi rozali mi i tak skazatj terpim 😃

do4inmamik do4inmamik 29. Jan 2014, 20:54 ta4ka

Zalj 4to ne znali 😀 No ni4ego!
Ni4ego ne dolzen ,daze igruwki soberatj v 2goda kak mi eto dumaem, ne 4itatj v 5 kak po knizke 😃 S takimi misljami ja i vospitivaju do4jku 😀😉 Budu sleditj za temkami i pisatj objazateljno 😉

29. Jan 2014, 20:52 do4inmamik

Спасибо, что пишете такие комментарии)) Я об этом вопросе - должен ли любить меня ребенок, даже не задумывалась, пока не услышала такую фразу, вот теперь в таких раздумьях...

do4inmamik do4inmamik 29. Jan 2014, 20:45

Ja s samogo rozdenija do4jki znala 4to rebenok mne ni4em ne objazan!!! Oni delajut tak kak im nado. I zastovljatj ne nado 😀 Nado ix napravljatj no ne zastovljatj 😉 I kstati nas4et podarkov i pro4ego ,ja pokupaju za prosto tak ,nu i inogda esli o4enj xorowo vela 😀 No ona etogo ne znaet 😀 No vsjo ravno spasibo!

29. Jan 2014, 19:26 anusha

Да, вот я и буду этому учиться😀

29. Jan 2014, 18:41

А всегда говорила, что дети не просили нас их рожать и не обязаны нас любить. Мы должны сделать так, чтобы они нас любили.

29. Jan 2014, 14:39 sinicka

Пожалуйста))

29. Jan 2014, 13:35 solnishko

Спасибо, Руслана. Постараюсь писать так, чтобы все могли понять))