Активный ходунок: как развлечь кроху дома?

Активный ходунок: как развлечь кроху дома?

18. Jul 2018, 06:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда малыш уже научился ходить и бегать - ему кажется, что теперь он может ВСЁ! С восторгом открывая новые умелки, он радостно показывает окружающим, как бы говоря "Смотрите! Я уже могу!"

В таком возрасте ещё не требуется водить ребёнка в кружки и спортивные секции, чтобы дать необходимую нагрузку. Этим с успехом можно заняться дома или летом на даче - развивая и развлекая одновременно!
Малыш с годика до трёх упражняться может только за счёт естественных движений: ходьбы, приседаний, валяний, наклонов, передвижения на четвереньках.

1. Развиваем координацию

Создаём полосу препятствий. В ход могут пойти самые разные предметы домашнего обихода: большие подушки, стулья, обручи, и так далее. Старайтесь обустроить полосу препятствий так, чтобы шаги чередовались с ползанием, прыжками и так далее. Например, из стульев и одеяла можно создать тоннель; потом преодолеть препятствие-подушку; далее - бассейн с шариками; летом на даче можно дополнить полосу препятствий тазиком с водой, а в тазик набрать камушков. Малыш с восторгом будет снова и снова проходить шаг за шагом, ползти на четвереньках и становиться всё уверенней в себе!

20180712155719-84929.jpg

2. Развиваем гибкость

В маленьком возрасте у деток ещё присутствует природная гибкость и наша задача - просто поддержать её, не ограничивать.

В годик, положив малыша на спинку, поиграйте с его ручками и ножками - сводите и разводите их в разные стороны, сгибайте и разгибайте, совершайте круговые движения, "велосипед". При этом важно, чтоб у крохи было хорошее настроение и чтобы он был расслаблен. Говорите с крохой, шутите - для него это не спорт а весёлая игра с мамой и папой.

С двух-трёхлеткой можно делать зарядку и вместе: ложитесь на пол, помашите руками, ногами, подурачьтесь. Малыш точно захочет это повторить и весёлая зарядка удалась! Чем более вы увлечены, тем быстрее подключается ваш кроха.
Останавливайтесь тогда, когда он потеряет интерес.
Не удерживайте ребенка манипуляциями и силой, иначе он быстро потеряет интерес к этой игре.

20180712155929-46278.jpg

3. Развиваем силу и выносливость

И это тоже только через естественные движения: ходьбу, бег, ходьбу обезьянкой, валяний и сочетания всех этих упражнений.
Например, вы даете ребенку такое задание: «Отнеси кубик в другую комнату и положи его на кровать», а затем демонстрируете, как именно стоит правильно брать и относить кубик (предварительно кладете его в мешок, мешок лежит на полу).

Малыш должен присесть, достать кубик из мешка, затем подняться на ножки и отнести кубик в другую комнату.
Вот и все упражнение!
Оно совсем простое и малыш с удовольствием примется за интересную задачу.
Когда наскучит носить кубики, поиграйте с ним в «сели-встали и легли».
Ну, а самое проверенное и элементарное упражнение - обычная ходьба! Побольше гуляйте, выбирайте подходящий транспорт для весёлых катаний на улице - беговел, самокат, самые маленькие модели велосипедов и ходите как можно дольше!

Мамин клуб желает вам весёлого и интересного лета, а подгузники-трусики Huggies®-Pants позаботятся о том, чтобы ничто не омрачало летние прогулки!

20180712160034-31996.jpg