АЛЕКСАНДРА: Домашние игрушки или Сделай сам

АЛЕКСАНДРА: Домашние игрушки или Сделай сам

26. Jan 2016, 16:16

Когда в доме появляется ребенок, вместе с ним приходит проклятие – вечно увеличивающееся колличество игрушек-однодневок. Погрызушки и погремушки становятся лучшим подарком в глазах гостей и родственников. А уж когда малыш начинает активно познавать мир и владеть ручками... Оооооо! Тут дай только волю, игрушки можно будет складывать не в коробки, а заполнять ими шкафы!

Есть только одна беда – редко какие игрухи вызывают постоянный интерес у ребенка, да и цены на игрушки достаточно негуманные в наше время. Но! У женщины есть природный дар – смекалка, а в доме всегда полным полно подручных материалов., из которых можно сделать интересные для ребенка игрухи, начиная с самых простых и заканчивая хэнд-мэйд-игрухо-чудесами.

В нашем случае игрушки плодились благодаря родственникам-друзьям. Почти каждый раз приезжая к нам моя мама или папа тащили то резиновую уточку, то погремушку, то мягкую обезьянку... Пока Алиса была совсем крохой, ее это все интересовало чисто визуально – ярко, классно, пищит... А вот месяцев с 6, когда она стала активно ползать и доставать все, что хочет, сама, бывшее разнообразие перестало быть таким уж разнообразным. На помощь пришла смекалка!

Игруха первая: Коврик для развития мелкой моторики

 Финальный вариант этой игрушки – сборная солянка моих и чужих идей, а также результат похода на лекцию об играх для малыша 8-12 месяцев. Разные кусочки ткани – разные тактильные ощущения, пуговички для пальчиков, цветочки на липучках, пумпоны.

20160126160846-41856.jpg

Составляющие:

- стекловолоконная сетка – куплена в строймагазине (1м стоил меньше 1 евро, на коврик у меня ушла примерно 1/6 часть

- ткани и нитки для пумпонов куплены в магазине Abakhan – реально недорого, если брать на несколько человек, потому как у них есть свой минимум, меньше которого купить нельзя.

- пуговицы собраны со старой одежды

- липучки и фетр (толстый) из того же Абакана

- черный коврик куплен в Jysk за еврик и поделен еще с несколькими мамами

Всё пришивалось к коврику «поштучно». Была мысль сажать на горячий клей, но побоялась, что шилопоп отдерет. Скорее всего так и было бы... Коврик периодически вызывает ажиотаж, особенно цветочки, которые отдираются и разносятся по всей квартире, «скармливаются» маме, запихиваются в коробки... Сделан, когда Лисе было примерно 7+ месяцев.

Игруха вторая: Just for fun

Картонный тоннель. За копейки – 1 каробка стоит 1 евро в K-RAUTA (у меня 3 коробки), плюс у меня ушел 1 моток скотча, это тоже недорого. Лиса тусит с ним с 8 + месяцев. На фото видно, что на коробки я прицепила коврик – так он Лисе показался боее интересным почему-то. Это маленький тоннель, потому как  сделать его больше мне не позволяет пока место в комнате, но с переездом планирую добавить коробок и продолжить на стенках добавлять всякие штуки. Пока на нем только коврик, бутылка-погремушка с рисом и макаронами, кисточка из Abakhan и «дождик» из ленточек.

20160126161604-84254.jpg

Вот это дополнение на стенке появилось буквально вчера:

20160126161025-28369.jpg20160126161044-24897.jpg

Всего-то горлышко от 5литровой бутылки. Да, к коробкам я ее реально пришивала иглой с нитками. В горлышко засовывается все, что пролезет, в нашем случае – грецкие орехи.  Доставать их из внутреннего кармашка потом не менее увлекательно! Особенно, если мама с другой стороны продолжает пихать их в горлышко бутылки.

Игруха третяя: Мэджик куб

Тоже для мелкой моторики. Идея вообще нифига не новая и корявая в исполнении, но дитю нравится. Правда, в нашем случае вызывает меньше ажиотажа, чем предидущие 2.

Остатки тканей от коврика, старые джинсы, майки и прочая лабуда – все туда! Бантик вообще оторван от уже безвозвратно испорченой детской майки.

20160126161433-76146.jpg20160126161454-84179.jpg20160126161511-74427.jpg

Возможно, что маленький интерес вызван тем, что для этой штуки Лиса уже "старовата". По некоторым причинам я его ооооочень долго делала и закончила лишь к ее почти 10 месяцам.

Что хочу сказать на последок? Свою любимую фразу - где смекалка и сноровка, там и палка что винтовка!

ЗЫ. Надеюсь, тэг клуб маленьких открывателей я правильно сюда подтянула :)

Рассказывайте! Делали/-ете ли вы своим деткам игрушки своими руками? Да/ нет/ почему? Откуда черпаете идеи?

27. Jan 2016, 17:34 Di_katy

У меня и коврик сначала не пошел, а как прилепила вертикально - юхууууу! 😀 так что зря ты с пуговицами так 😉 Может его через недельку проперло бы!

Di_katy Di_katy 27. Jan 2016, 15:25

Ты точно молодец! Супер мама!
Я рада что другие дарят игрушки, так я сама купила только 2 игрухи это мячик ( если бы потерпела 2 дня был бы и мячик 😀 так у нас два одинаковых! ) и машинку на которой ездить можно но толкает чаще. Остальные принимаю и улыбаюсь даже если не по возрасту😀 потом можно будет сохранить некоторые или отдать/продать.
Шить я точно не способна.... У нас только бутылка с макаронами есть. Я как то пришила ему пуговицы, но ребенка не интересовало и я выбросила и это отбило желание делать другое что то. Больше использую обычные вещи из кухни/ нашего быта 😀

27. Jan 2016, 12:20 Marya

А какой у меня выбор?! 😀 только так...

27. Jan 2016, 10:27 Marya

"Мелкими перебежками" 😃 Куб я делала месяца два, потому как Лиса тоже практически не спит без меня... Тоннель с психами и отбиранием у меня всего 😀 я уже почтиииии привыкла.