АЛЁНА: А вы делаете деткам массаж?

АЛЁНА: А вы делаете деткам массаж?

29. Apr 2014, 04:46 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие мамочки!

Сегодня очень хочется поговорить с вами о таком немаловажном вопросе, как детский массаж.

Когда Аланчик был помладше, а точнее в 3 месяца, мы ходили на массажи к физиотерапевту в поликлинику. Сначала я очень переживала, ведь слышала много отзывов опытных мамочек и о самих "специалистах", и о детском поведении с чужим человеком, который ни с того, ни с сего дергает ребятенка за руки и за ноги. Но все обошлось - доктор нам попалась просто превосходная, а сынок вел себя с ней, как нельзя лучше.

Так отходили мы все 10 положенных занятий - Алан балдел от ласковых и правильных прикосновений (я б сама с удовольствием на его месте очутилась бы), а я внимательно наблюдала за доктором, за каждым ее движением... Нет, не то чтобы я не доверяла ей! Просто понимала, что скоро курс будет пройден, а я бы хотела сама дома делать сыночку массажи. Вот и училась втихаря))))

Дома мы взяли за правило делать массаж по вечерам, как ритуал перед сном. Аланчик может уже быть очень уставшим, возбужденным и плаксивым, но стоит мне раздеть его и взять заветную бутылочку с маслом, как настроение сына кардинально меняется - он начинает улыбаться, лепетать и петь песни)))

Кстати, мы используем масло Bubchen с календулой.

20140429043454-76638.jpg

Почему именно его?

Ну, если честно, его нам подарила бабушка на выписку из роддома. И я сначала не была от него в восторге... Может, потому, что я сама все хотела приобретать для новорожденного сынишки (эдакий синдром заботливой мамашки-наседки). Может, потому, что Аланчик был еще совсем крохой (4 денечка от рождения), и для меня он тогда пах малышом - такой специфический запах младенцев (никогда не понимала от чего он появляется))). А масло имеет запах календулы, что я абсолютно не могла связать с сынишкой. Да и массажики своему крохе я делать боялась... Ведь неумеха еще!)))

Но вот Алан подрос, я прошла курс "мамы-массаженаблюдателя", достала из закромов бутылочку с маслом...

20140429044543-32466.jpg

И оно оказалось очень приятным! И ощущение, и запах - теперь мне нравится ВСЕ!!! Иногда даже в тайне от сына я сама пользуюсь им))) Точнее, использую масло и руки мужа, чтоб насладиться релаксирующим массажем в конце насыщенного дня. А как крепко спится после такого ароматного массажа!!!

20140429043543-12965.jpg

Это масло подходит и для массажа в период беременности. Эдакое универсальное средство на основе природных компонентов))))

Оно идеально и для нежной детской кожи, и рекомендуется взрослым для сухой и чувствительной кожи, а также для женщин в период беременности, как профилактическое средство от появления растяжек, т.к. поддерживает естественную эластичность кожи.

В составе масла использованы природные компоненты: миндальное масло, календула, масло жожоба, витамин Е, подсолнечное масло, бадьян, бисоболол, кедр, гвоздика, тимьян и др.

Но вернемся к детскому массажу!

Итак, наступает долгожданный вечер. Аланчик занимает свое место. Он в предвкушении)))

20140429043620-21704.jpg

Для начала нужно накапать масло на руку. Масло натуральное и имеет желто-оранжевый цвет, который придает ему календула, поэтому будьте бдительны, не капайте мимо! Да и жалко такую ценность проливать))))

20140429043658-63591.jpg

Потом я согреваю масло в ладонях. Этому меня научил сын! Он очень не любит холодные прикосновения - сразу вздрагивает и делает грустный смайлик. Так что для нас теплые руки и теплое масло - неотъемлемая часть массажа!

20140429043729-90863.jpg

Потом я очень нежно и аккуратно массирую сыночку ножки (поглаживающим движением от ступней к бедрышкам) и сами крохотные пяточки.

20140429043818-50084.jpg

20140429043859-37854.jpg

Таким образом, Аланчик может еще поиграться, пока я занята нижней половиной его тела)))

Потом мы переходим к ручкам (движения от кистей к плечикам) и крохотным ладошкам - как же скоро они вырастут!

20140429044032-43758.jpg

Аланчик иногда возмущается, что нужно отложить игрушки на время массажа рук, поэтому нам на помощь приходят стишки-потешки про "Деда с бородой" и "Сороку-ворону", которая "деткам кашу варила". И вот на лице сына снова сияет улыбка))))

После массажа ручек следует несколько легких поглаживаний животика (по часовой стрелке, чтоб благоприятно воздействовать на пищеварительную систему) и спинки.

Аланчик начинает сладко зевать... И не мудрено! Ведь установлено, что календула успокаивает центральную нервную систему, понижает рефлекторную возбудимость и артериальное давление, регулирует сердечную деятельность, уменьшает интоксикацию и улучшает сон!

20140429044238-82405.jpg

Так завершается наш день...

 

Дорогие мамочки!

Хотела спросить - а Вы делаете своим деткам массаж?

Когда? В какое время суток?

А, может, даже несколько раз в день?

Где Вы учились движениям? Может, ходили на какие-то курсы или смотрели видео?

Какое масло для массажа Вы используете?

Как Ваши детки реагируют на массаж?

 

Буду ждать Ваших отзывов и опытных советов!

 

Умиротворенная Алена,

мама Алана

Gloria_i Gloria_i 29. Apr 2014, 16:54

Я делала Тимошке массаж до года примерно, с потешками-прибаутками 😀 Посмотрела обучающее видео - и повторяла. Пользовались тоже Бюбхеном, но не ежедневно его использовали. Потом наш массаж плавно перешел в зарядку, сейчас иногда на фитболе массажируемся) А еще Тим обожает, когда я его просто поглаживаю по спинке или животику, не засыпает без этого. Это у него в меня 😀

----- ----- 29. Apr 2014, 12:07

Я Платону делала массажики до полугода, сейчас это больше зарадка, а когда валяемся в кровати то поглаживания по спинке, ножкам, животику...
Нам с месяца назначали массаж у физиотерапевта, но мы не ходили, одна из причин - далеко ехать, а вторая - не видела я причин, по которым не моглабы я сама делать массаж своему ребенку. Знакомая массажистка показала мне массаж для младенчиков, и мы с бабушкой справлялись сами.
Делали массажики мы с утра, Тоха как то веселился после него.
Использовали для массажа и масла и крема, Бюбхен и ЛитлСиберика у нас в топе.

29. Apr 2014, 11:56

Малышу нравится, он уже будто ждет "Мааам, я готов, давай разминать косточки" .

29. Apr 2014, 11:55

Да, мы делаем. В 2 месяца начали сами делать массажи. Ролики на ютубе нам были в помощь. В 2.5 месяца делали массаж с массажисткой, 10 сеансов.
Сейчас нам 3.5 месяца, и мы продолжаем делать массаж сами. Каждое утро. Я запоминала движения от массажистки, и также смотрю видео на ютубе.
https://www.youtube.com/watch?v=CwJnxzJoGC4

Масло мы не используем, делаем на сухую кожу, как и делала нам наша массажистка.