АЛЁНА: Не просто мама, а мама МАЛЬЧИКА...

АЛЁНА: Не просто мама, а мама МАЛЬЧИКА...

15. Nov 2014, 16:53 alenka.isakova alenka.isakova

И снова здравствуйте!

Что-то я ударилась в размышления))) Но с другой стороны - как жить без постоянной работы над собой? А раз вселенная посылает информацию для размышления, то я хочу не просто ее принимать и усваивать, но и делиться ею. Да, не могу я молчать, если узнаю что-то стоящее, меняющее мою жизнь, мое сознание и поведение!

В этот раз хочу поговорить с вами о том, каково это - быть мамой мальчика.

Когда я узнала на втором УЗИ, что у нас будет сынок, я немного растерялась. Сын? Мальчик? А что же с ним делать? Меня всю жизнь окружали маленькие девочки - сестры, воспитанницы, детки подружек. Я умела нянчить и развлекать девочек, заплетать косички и играть в принцесс, танцевать балет и секретничать о мальчиках, ведь это все так гармонично вытекало из глубины души. Но кто такой мальчик?!

20141115162915-77532.jpg

Где-то внутри я понимала, что мальчики и девочки существа разные, у них разные потребности, разное восприятие мира и мышление. И если с физиологией мальчиков я более менее знакома, то с психологией - точно нет!

Родился Аланчик. Когда я впервые его увидела и взяла на ручки, весь страх и неуверенность испарились, как будто их никогда и не было. Мы с сыночком познакомились поближе, привыкли друг ко дружке и жили в мире и понимании... До месяцев 10!

Потом я стала замечать в нем проявления сугубо мальчишеского характера - увлечение машинами, особенно строительной техникой. Сначала он полюбил книгу о таковых, потом в нашем районе стали менять трубы, и за окном изо дня в день мелькали разные "агрегаты". Я даже поискала обучающее видео для себя, чтоб называть их правильно. А то для меня все тракторы и грузовики! А там и экскаватор-погрузчик, и самосвал, и тягач, и чего только разного не существует! О, как!))))

20141115163120-42562.jpg

Так же примерно в этом возрасте у них с папой началась борьба за мое внимание. Аланчик стал ревновать, когда муж ко мне приближался, обнимал, целовал. Начинались ТАКИЕ слезы и истерики, что "мамма миа"!

Помимо этого сынок решил, что многое хочет делать самостоятельно - сам чистит зубы, сам кушает, сам играется... Здорово! Это же просто замечательно! Но когда он захотел складывать самостоятельно пазл, а у него не выходит... Это такой визг и обида!

Кажется, мелочи жизни! Но мелочи мелочами, а я насторожилась, ведь начинается процесс воспитания мужчины. А как это? Вопросов у меня было куда больше, чем ответов! Муж занят на работе, социум давит, что мальчики - камни, они не плачут, они сами добиваются своих целей, а мое материнское сердце не принимает такой жестокости...

С таким настроем я попала к Алике в Школу родителей мальчиков.

 20141115163436-50973.jpg

Алика для меня всегда была кем-то далеким, но в то же время близким по духу. Ее проекты на МК, ее статьи о воспитании, ее подходы - все это меня всегда восхищало. Да и уже само знакомство с ней и первое занятие пролило свет на ситуацию...

Итак, нас собралось 10 человек - 6 мам и 4 папы (!), которые пришли узнать, как же воспитать из сына мужчину. Но с самого начала Алика не отвечала на наши вопросы, а заставила нас самих отвечать. Кто такой идеальный мужчина? Какими качествами он должен обладать? Как и кто эти качества в нем воспитает? При этом разделились мы на две команды - женскую и мужскую, чтоб было что сравнить и объяснить.

20141115163557-30050.jpg

Не буду вдаваться в подробности нашего обсуждения, но вердикт Алики: "Девочки, такого мужчины, как вы хотите увидеть в сыне, НЕТ!" Ну не может быть мужчина эмпатичным, понимающим, романтичным, сильным, мужественным и ответственным одновременно! Жаль, но это так...

Что самое удивительное, сравнивая ответы двух команд, вышло, что первые 3 пункта у нас абсолютно совпали, но длинное продолжение списка женской команды было абсолютно отвергнуто и Аликой, и мужчинами.

Что же важно в сущности мужчины? Какие качества?

1. Ответственность.

Как оказалось, ответственности научить ребенка нельзя! Ее можно только передать ему. Т.е., возложить на сына ответственность за какие-то маленькие действия уже в дошкольном возрасте. Доверить ему и РАЗРЕШИТЬ ОШИБАТЬСЯ!

Маме очень трудно пережить негативные эмоции связанные с этим: "Ну, как? Ведь я знаю лучше/сделаю быстрее/качественнее." Но, не возложив на сына обязанность и не передав ему ответственности за эту обязанность, и не дав ему испытать последствия своей безответственности, мы никогда не научим сына-будущего мужчину быть ответственным.

20141115163925-66617.jpg

2. Уверенность (вытекает из ответственности).

Уверенность в себе формируется через опыт. Опыт как позитивный, так и негативный.

У мужчин и женщин разное мышление, поэтому мы по-разному относимся и переживаем свои ошибки. У мужчины: "Я ошибся? Значит, нужно искать другие пути". У женщины же: "Я ошиблась? Значит, я - лузер!"

Самостоятельность - пространство, где формируется ответственность и уверенность.

Если мальчик просит помощь, то нужно не делать за него, а помочь ему разделить задачу на маленькие составляющие, с которыми он в состоянии справиться.

20141115164018-21085.jpg

3. Целеустремленность.

У ребенка (в особенности мальчика) должна быть своя цель, а не мамина, бабушкина, тетина цель. Нельзя хотеть вместо него. Но, чтоб у мальчика появилась своя цель, нужно его заинтересовать, вдохновить, заразить энтузиазмом.

Внутренний мотив каждого мальчика - сделать счастливой 2 женщин в своей жизни - маму и любимую женщину в будущем.

Так что важно запомнить - папа дает мальчику привлекательность целей, а мама - позитивные эмоции для достижения этой цели. Ты сможешь! Ты - молодец! У тебя все получится!

Также важно помнить и знать, чтоб формировать в сыне целеустремленность, нужно научить его ждать! Если ему чего-то хочется, то нельзя давать ему это сразу. Во-первых, у детей 7 пятниц на неделе - сегодня хочу то, завтра это... А, во-вторых, мальчик должен иметь цель, гореть мечтой и добиваться.

20141115164516-99387.jpg

4. Смелость.

Для всех мальчишек естественно быть смелыми, быть любопытными, быть исследователями. И страх зачастую навязан мамой. Если мама боится за ребенка, то и ребенок будет бояться всего нового и неизведанного. Дети считывают информацию, даже если мы молчим.

Вот здесь я увидела свою проблему. Аланчик очень открытый и позитивный малыш, но ужасно боится всего нового. Например, увидев впервые деревянный туннель на занятии, он с любопытством пошел его трогать и изучать, но все никак не отваживался проползти через него. Я его подначивала и вдохновляла, как могла, но он проползал 1-2 шага и возвращался назад. Уходил в сторонку, смотрел на деток и на желанный туннель, потом возвращался, пробовал ползти снова, но снова боялся. Однако, когда на 3-4 раз он таки осилил этот аттракцион, то остановить ползанье по нему было почти невозможно. Очень уж он Аланчику понравился.

20141115164546-52833.jpg

И вот после лекции Алики я задумалась - а ведь я сама ужасно боюсь всего нового. Я не буду пробовать икру или креветки только потому, что никогда их не ела и мне кажется, что мне не понравится. А мое отношение к врачам! Да у меня самой ноги подкашиваются при мысли о какой-либо боли. Вот и выходит, что я неосознанно передаю сыну свою тревогу, свои эмоции. Я его пугаю, а не неизвестность.

Конечно, нельзя ударяться в крайность и разрешать сыну носиться по краю обрыва, но и учить его абсурдному и необоснованному страху тоже не хочу. Так что начинаю с себя! Буду менять свои привычки, и избавляться от своих страхов!

20141115164618-18521.jpg

Алика подтвердила мне известную информацию о том, что мужчины и женщины абсолютно разные!

В мужской природе 80% направлено на социум и реализацию себя в нем. Лишь 20% на семью и себя. У женщины - наоборот. Мужчины ходят на работу, чтоб работать, чтоб развиваться, чтоб реализовываться. Женщины - чтоб отдохнуть и оторваться от домашних дел. Потребности мужчины - быть нужным и быть свободным. Потребности женщины - близость, безопасность, благодарность. Для мужчины конкуренция - жизненно необходимо и важно. В конкуренции мужчина развивается. Для женщины конкуренция - дискомфорт и повод опустить руки и страдать...

Ох, именно поэтому нельзя ждать от сына проявления женственных качеств! Сострадательный и нежный мужчина не может конкурировать. Да, он может проявить любовь и заботу к любимой женщине, но не ко всему миру! Что же его будет ждать, если он будет слишком мягким? Реализуется ли его мужское начало?

Таким после редактирования и всех обсуждений был наш, мамский список качеств для наших сыновей.

20141115164720-25789.jpg

Мужчины в свою очередь добавили –

5. Хладнокровность (разумность). Здравый смысл и трезвое мышление для достижения цели. Да, женщины зачастую действуют на эмоциях.

Для мужчины важно найти свою миссию, глобальную цель, которую ему дает среда, где он находится, окружение, в котором он живет, то, что он видит вокруг себя. Из качественного общения мужчина ставит себе цель жизни (миссию). Но общение не со сверстниками, а с наставником - более старшим товарищем в подростковом возрасте. Любимая женщина на протяжении всей жизни дает мужчине веру в его цель.

Цель жизни или миссия - это то, что невозможно исполнить до конца, а можно передать наследнику. Например, сделать человечество здоровее (тогда мужчина будет становиться врачом, искать способы борьбы с раком и т.д.) Миссия - это конечный результат формирования мужчины.

6. Также мужчины добавили в наш список постоянство либо верность своей миссии (цели), что также немаловажно в становлении мужчины, как личности.

20141115164924-51910.jpg

Когда мы определились с тем, какими хотим видеть наших сыновей, Алика дала лишь одну установку, выполняя которую мы добьемся успеха в воспитании мальчиков. Мальчикам необходимо давать веру! Веру в них, в их способности, в их миссию.

Нам, женщинам, это трудно понять. Часто кажется, что доверие и вера - одно и то же. Однако, доверие основано на опыте, а вера - внутренний ресурс. Вера не предполагает тревоги. Вера - это жестокий мужской мир, это пространство для ошибок.

- Ты справишься, сынок! Справишься не только с проблемой, но и со своими негативными эмоциями.

Верящей в своего сына маме нельзя употреблять слова - я же говорила!

Нам, женщинам, хочется заботиться, хочется уберечь, но забота (не удовлетворение первичных потребностей сына, а именно чрезмерная опека там, где ребенок уже может делать сам) убивает в нем природные мужские качества.

Давать же любовь-веру сыну мама может лишь тогда, когда получила любовь-заботу по отношению к себе.

20141115165037-74565.jpg

Именно поэтому в конце занятия Алика задала нам домашнее задание:

1. Создать копилку заботы. Т.е., всю неделю отмечать - кто, когда и как позаботился обо мне.

2. Понять для себя, как я даю любовь-веру сыну.

Мужская же половина аудитории д/з не получила))))

*  *  *  *  *  *  *  *

По прошествии недели я констатирую, что изменилось не только мое мышление, но и поведение сына. Теперь я не несусь "спасать" его по первому писку. Да, проверяю, что случилось (чтоб ничего не угрожало его жизни), но потом словами вдохновляю его попробовать сделать по-другому, выбраться из тупика. Т.е., подсказываю, в какое отверстие просунуть ту или иную фигуру в сортере, показываю, как наклониться, чтоб добраться до желанной игрушки под столом/стулом. Также спрятала все пазлы и игрушки, не предназначенные для нашего возраста, чтоб сынок заранее не расстраивался, что чего-то не может, не умеет.

20141115165209-98989.jpg

В результате - сын перестал так часто ныть. Да, взвизгнет от досады, что не получилось, но тут же пробует снова, а не ждет меня со слезами на глазах.

Также он стал намного меньше плакать после падений. Если раньше он успокаивался только на ручках, то теперь достаточно погладить его по голове, а иногда и просто сказать - все в порядке! Здесь скорей влияет изменение во мне. Раньше я прям подпрыгивала, если сынок падал, ужасно за него беспокоилась. Но, когда осознала, что мой страх мешает его внутренней мужской смелости, и он начинает бояться всего нового, даже не исследовав это, я отпустила ситуацию и стараюсь не тревожиться по мелочам.

А еще сынок стал больше проводить времени в игре с самим собой. Залезает в свой домик, и только слышно оттуда: "Ка, уууу, ока, ааа!")))) Самостоятельный!)))

20141115165246-17578.jpg

Вот такое субботнее настроение. Размышления за чашкой чая. Надеюсь, вам было интересно...

Мамочки мальчиков, что думаете по этому поводу? Делитесь своим опытом, наблюдениями в комментариях!

А я буду учиться и меняться дальше, ведь я так хочу, чтоб Аланчик стал настоящим мужчиной!

 

С уважением

Алена, мама Алана (1 год)

alenka.isakova alenka.isakova 18. Nov 2014, 20:53 Anastasijao

Рада, что вдохновила тебя 😀 У Алики очень-очень здорово. Все по полочкам, причем не только информация по лекции, но и абсолютно все лирические отступления🌷

17. Nov 2014, 23:58

Привет! Спасибо тебе большое! Лекция в электронном виде ))👍 теперь ничего не остается, как записаться к Алике! Очень познавательно 🌷

alenka.isakova alenka.isakova 16. Nov 2014, 16:19 Татка

В планах - писать еще! Все, что узнаю! Надеюсь, меня за это из школы не исключат😃

alenka.isakova alenka.isakova 16. Nov 2014, 16:18 Gloria_i

Вот видишь как!))) так что смело записывайся в новую группу! Она уже скорей всего аж после НГ будет😀

alenka.isakova alenka.isakova 16. Nov 2014, 16:17 diana19

Во второй раз Алика даже так советовала: "Чтоб отпустить сына, маме нужно заняться чем-то другим. Например, родить себе второго!))) а потом третьего! А последней, чтоб девочка была. Ее никуда отпускать не нужно будет" 😃😃😃
Но об этом я еще напишу😉

alenka.isakova alenka.isakova 16. Nov 2014, 16:15 irinkaja

Ох, да, фраза - точнее некуда.... И лучше сразу с этим смириться и настроиться дружить с будущей невесткой😀
Согласна, часто сложно оставить чувства и эмоции, чтоб следовать правилам. Я вот поэтому мужа, маму и подругу посвятила в эти правила, чтоб они мне напоминали и удерживали от возможных ошибок😪

16. Nov 2014, 15:18

Огромнео спасибо за блог. У меня тоже мальчик,поэтому очень полезна вся информация. А то иногда просто руки опускаются,не понимаю как себя вести с ним 😀 Когда прочитаа книгу про то, как по разному мыслят мужчины и женщины,то ещё страшнее стало 😀 Я то действую со своей точки зрения,а маленький мужчина понимают иначе :/
Хотела попасть на этот курс лекций с самого их появления,но никак... По субботам муж иногда работает и ребёнка не с кем оставить в это время ☹
Надеюсь,что будешь ещё писать на тему лекций😉 Может всё-таки когда-то смогу на них попасть 😀

Gloria_i Gloria_i 16. Nov 2014, 13:53 alenka.isakova

Мы тоже с Тимохой вместе ходили - когда был курс о подготовке к саду 😀 При чем когда Олег после работы за ним приехал, он отказался уходить с занятия))

diana19 diana19 16. Nov 2014, 13:44

Алика очень верно сказала👍 А если ребёнок единственный,ухх..Сына,спасайся от моей бешенной любви😃❤
Пишите чаще,я стала читать ваши старые блоги,столько всего интересного и полезного можно для себя черпнуть😀👍

16. Nov 2014, 13:14

Спасибо Алён за интересную информацию. Всё это интересно и наверно правильно, но вот как справиться и правильно воспитать?! Ведь так часто в воспитании отходишь от правил и действуешь чувствами. А ещё "зацепила"фраза" для мамы сын - самая большая неразделенная любовь в жизни. Ее идеальный мужчина, которого она растит не для себя"😥emo) А ведь так и есть.

alenka.isakova alenka.isakova 16. Nov 2014, 05:02 Gloria_i

Вот и у меня, Кир, не с первого раза удалось попасть - то то, то это... А тут просто верой взяла, что смогу пройти весь курс 😀 в этот раз, например, пришлось Алана с собой брать, потому что Стаса на работу вызвали. Но ничего - прорвемся!😃

Gloria_i Gloria_i 16. Nov 2014, 00:51

Очень я хочу попасть в Школу родителей мальчиков - все никак не складывается... Спасибо, что поделилась, Алена! 🌷 Что-то из описанного тобой я чувствую интуитивно, но тоже работы над собой - непочатый край))

alenka.isakova alenka.isakova 15. Nov 2014, 23:43 mama2detok

Спасибо, Диан! 🤗 Прям как у меня - тоже всегда одни девчонки были!

mama2detok mama2detok 15. Nov 2014, 23:37

Прочитала с большим интересом, Алена! СПАСИБО! Пиши еще! Мне тут есть чему поучиться, так как вся моя родня состоит из женщин и девочек...😉

alenka.isakova alenka.isakova 15. Nov 2014, 23:25 ajvengo

Абсолютно согласна! Поэтому и пошла учиться этому делу.
А то как зачастую люди делают: как водить машину - так учеба в автошколе, экзамен, и только потом за руль самостоятельно; как идти на серьезную работу - так образование, стажировка, а только потом солидная должность; а как воспитывать ребенка - "фигня, сам справлюсь! Наши отцы и праотцы и так справлялись!" А вот всем ли удалось справиться и выростить НАСТОЯЩИХ мужчин и женщин....

Катюш, обязательно сходите! Лекции называются: Школа родителей мальчика - как воспитывать сына?
Периодически идет набор на этот курс. 4 лекции. Мы вот учимся с 8.11 до 6.12. Информации много и она очень важная. Скорей всего ближайшую группу уже после НГ набирать будут.

15. Nov 2014, 22:34

Вообще всегда думала, что вырастить настоящего мужчину очень трудное дело. Вот смотрю я на современных подростков. Дети как дети, но ведут себя как то отвратительно, просто ЗК на прогулки. Почему - ответ прост как три копейки - компьютер с его онлайн играми, сериалы про бандитов и войну, окружение в школе и родителям наплевать на своего ребёнка. А ведь вырастить нормального сына или дочь это вам, извините не поле перейти, да в травке повалятся. Наверное правы были древние спартанцы, когда с утра и до вчера гоняли своих мальчиков по разным гимнасиям да спортивным школам. Я знаю точно, когда мой сын подрастёт, то вход в компьютер будет для него закрыт паролем, а мышь с клавиатурой спрятаны в том месте, где ему не достать. То же самое с телевизором сделаю, заблокирую включение а пультик спрячу. А если захочет что то посмотреть, то сначала сама изучу, а так - пусть книги читает, спортом занимается.
И ещё выше описанный мужчина существует в природе, просто он встречается очень редко и занесён в красную книгу. А мне вот повезло. эмпатичным, понимающим, романтичным, сильным, мужественным и ответственным является мой муж. Просто места лова знать надо. А если не повезло, ну так живите с тем, с кем на охоте повезло.

15. Nov 2014, 22:24

Ален, а как называются лекции? Задумалась. Может и нам пойти.

alenka.isakova alenka.isakova 15. Nov 2014, 21:30 ellsy

Спасибо! Приятно очень! И буду рада, если блог пригодится, вдохновит на размышления!☺🌷
А еще очень надеюсь, что Алика не обидится, что я тут ее секреты выдаю😃

alenka.isakova alenka.isakova 15. Nov 2014, 21:29 JekaterinaL

Спасибо за приятнейшие слова!
О, и нашего папу вызвали на работу сегодня, но в последний момент моя сестра согласилась за Аланчиком посмотреть. Причем там же в МК. Я у Алики была, а они у Сабины, а потом игрались в редакции. Только 2 раза мелкого слышала за 2 часа - и то, один раз он стукнулся, а другой раз потерял печеньку😀
И сегодня у Алики было очень познавательно и полезно. Только мне еще самой переварить инфу надо. Так что блог грядет как только, так сразу))))
Кстати, след.раз не в след.субботу (там рабочая суббота), а аж 29.11!😉

1 2