АЛЁНА: Помощник молодой мамочки

АЛЁНА: Помощник молодой мамочки

26. Sep 2014, 12:55 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие!

Что-то у меня сегодня кулинарное настроение. Вчера изнывала от тоски дома, а сегодня решила сделать ревизию в холодильнике, а то есть нечего, а ставить некуда))))

Я с детства не очень люблю готовить. Мы с сестрами всегда делили обязанности по дому - они готовят обед/ужин, моют посуду, а я убираю квартиру. А еще помню, маме всегда говорила - мол, у меня муж поваром будет, а я буду художницей! Однако, ни я не рисую, ни муж не готовит)))

Сначала у нас с ним из-за этого скандалы были, ведь я даже макароны не умела сварить, а потом приноровилась как-то и со временем даже стала экспериментировать. И вот в последнее время обзавелась настоящим помощником на кухонном фронте. Спасибо Маминому Клубу!

20140926125500-63893.jpg

Скажу сразу - хоть мультиварка уже больше месяца стоит на моей кухне, и пользуюсь я ей почти каждый день, но многого еще не освоила и до сих пор заглядываю в книжку с инструкциями.

Что же я пробовала приготовить в мультиварке?

Хитом являются всяческие овощи на пару для сынишки. Тут мы и кабачок, и тыкву, и картошку, и морковку с дачи парили, и цветную капусту, и брокколи. Из мяса - филе индейки.

20140926124914-23596.jpg

Сынишке очень нравится, а мне намного проще, чем то же самое варить на огне. Во-первых, не надо бегать проверять, как там, сварилось ли, не заливается ли плита и т.д. А, во-вторых, блюдо поддерживается теплым, если сын еще не нагулял аппетит (обожаю функцию поддержания температуры!).

Так здорово готовить с мультиваркой - залил воды, нарезал ингредиентов, включил программу и потом занимаешься своими делами.

На прошлой неделе была свекровь в гостях (10 дней). Как же она восхищалась этим чудом техники! Она на диете и с удовольствием вместе с Аланчиком уплетала пропаренные продукты без приправ, ведь "это же так полезно!"))))

Еще мультиварка в нашей семье пользуется спросом для приготовления каш на завтрак. Хит - рисовая молочная каша.

20140926125017-90263.jpg

Конечно, первый "блин" (т.е., каша) вышел комом. Я с самого начала была удивлена, как так можно варить кашу на молоке и не беспокоиться о том, что это самое молоко убежит. Так вот реальность - и в мультиварке молоко убегает!((((

Главное, все отмерила по рецепту - с весами, с мерным стаканчиком... А потом полдня разбирала аппарат на составляющие и драила все от липкого, сладкого молока.

Что ж, на ошибках учатся! И пусть мне пришлось целую неделю набираться смелости, чтоб вновь попробовать залить в мультиварку молоко, но я таки это сделала! Как гласила инструкция - "если у вас убежало молоко, то это неправильное молоко!", поэтому я разбавила молоко 50/50 с водой, и получилась превосходная нежная рисовая кашка! Ммм! Теперь Аланчик, по утрам приползая на кухню, на просьбу "кака" получает кашку))))

Правда, еще на функцию отложенного старта и запах уже готовой каши сразу при пробуждении я не отважилась. Я и так успеваю, пока Алан, соблюдая свой ежедневный ритуал, читает с утра книгу в кровати, я закидываю необходимые ингредиенты (это занимает 5 мин) и тогда уже иду умывать/одевать сынишку. Как только мы управились с утренними процедурами, мультиварка пронзительным сигналом оповещает, что кашка готова. Удобно и ненапряжно!

Из сложных блюд я пробовала сделать фаршированные перцы по рецепту Камиллы с МК. Делала дважды (до этого на плите ни разу не отваживалась).

20140926125139-30387.jpg

Мужу не очень понравилось, потому что перчики суховатыми выходят, а зато свекровь пищала от восторга, потом несколько раз вспоминала мне это блюдо в разговоре, а по приезду в Лондон (домой) первым делом отправилась в маркет за нужными продуктами, чтоб повторить блюдо уже у себя)))

А еще я пробовала мультиварку в роли духовки для выпечки.

20140926125240-10422.jpg

Впервые в жизни делала торт Аланчику  на 10-месячный юбилей. Вышло вкусно и просто! Гости умяли угощение за считанные минуты)))

20140926125310-62273.jpg

Но вот выгоды именно мультиварки в приготовлении я не увидела. Как вариант, если духовка занята, чтоб делать несколько блюд одновременно, или как вдохновение-пинок - это да! А вот чтоб всегда выпекать именно в мультиварке - ну, не знаю...

В общем, агрегатом я довольна! Мультиварка вдохновляет осваивать новые рецепты, экспериментировать и не бояться чего-то более сложного, чем макароны по-флотски или куриный супчик)))) Мультиварка - настоящий помощник!

А какие ваши любимые рецепты? И для мультиварки, и для приготовления вручную?

 

Алёна, кулинар пока еще низшего разряда,

но не прочь повысить квалификацию)))))

20. Nov 2015, 22:22

Тоже часто готовим перцы по вот такому рецепту - http://www.multya.ru/perec-farshirovannyj-myasom-v-multivarke/ . Очень вкусно!

alenka.isakova alenka.isakova 28. Sep 2014, 23:21

katulis, спасибо за твои идеи-рецепты. Обязательно воспользуюсь))) особенно - все, что есть в холодильнике - на тушение👍😃 кстати, кашку рисовую я по рецепту ТЕНЬКИ готовлю😉

mamaalisjonka, отзывы близких - самые правильные! Ведь они лучше всего знают именно ваши привычки, пристрастия и ожидания! А с ребенком - да, удобно! Но не особо разнообразно😀

мамамаксима, а с молоком за ночь ничего не случается? Я так боюсь, чтоб оно не скисло без холодильника... И чего эт я такая трусиха?
О, а книга то какая чудесная!!! Где такую можно найти? Уж очень вами упомянутые блюда приглянулись))))

alenka.isakova alenka.isakova 28. Sep 2014, 23:07

Девочки, спасибо всем за комментарии, за отзывчивость, за советы, рецепты и мнения! Простите, что не участвовала, не отвечала... Стыдно, просто и Алан, и муж заболели, а я мечусь тут. Вообще не было времени сесть за комп.😪

natalijamamaniki, да, я тоже разочаровалась слегка. Спасибо это подарок, а так бы жалела потраченную денежку. Как пароварка - класс! А в остальном легче и привычней на плите готовить.

milada, есть такие мультиварки-скороварки?????

ellsy, мммм.... Надо бы омлетик попробовать завтра с утречка! Спасибо за идейку!🌷😉

Nati, привет! Рада тебя читать! Ммм, а скоро малышу прикорм вводить будешь, тогда мультиварка ой, как пригодится!

Mihrutka, спасибо за рецептик! Попробуем на досуге!😉🤗

irinkaja, если честно, то я бы не покупала. Места занимает много, толку от нее не так много, как ожидаешь... Лучше тогда вот у miladi поинтересоваться, что такое мультиварка-скороварка. Но на вкус и цвет, как говорится....

lelja, а я вот как-то побаиваюсь оставлять ее включенной и идти из дому... Может, зря это я?)))

ТЕНЬКА, спасибо тебе огромное и за поддержание дискуссии, и за рецепт каши (я так же варю)! На славу ты тут похозяйничала без меня!😘🤗🌷🌷🌷

caribia, о, творожная запеканка! Тож обязательно попробую!😉

27. Sep 2014, 22:30 TEHbKA

Спасибо, попробую! 😀

TEHbKA TEHbKA 27. Sep 2014, 17:13

Кашу рисовую готовила по книжке, которая прилагалась вместе с агрегатом. Рис - 100 гр., изюм - 20 гр. - промыть до прозрачной воды - выложить в чашу. Залить молоко - 650 мл. Я сначала делала 50% воды, 50% молока, т.к. только родила, кормила грудью, боялась рисковать. Последний раз заливала 100% молока. Ну наверное молоко было ТЕМ, т.к. каша не убежала. Добавить сливочное масло - 20 гр., соль, сахар - по вкусу. Всё что в чаше перемешать и выставить режим молочная каша (у меня это занимает 30 минут). Ещё летом, когда была черника повсеместно в продаже, то я сделала рисовую кашу с черникой. Получилось очень вкусно! Только я забыла что она с черникой. И когда открыла крышку испугалась, что каша сгорела 🤣 Но на самом деле всё было ок.
Приятного всем аппетита 😀

27. Sep 2014, 01:07

Ja v razdumjax. Tjotka (povar) v vostorge, ne ponimaet kak zila ranj6e bez muljtivarki. Mamu zainteresovala-podarila ej nedelju nazad,no poka ona ne dobralasj. Zdu otziv ot mami, a tam vidno budet, no bolj6e sklonjajusj k tomu 4to vozjmu. Bolj6e privlekaet to,4to zakinul i zabil, a eto kruto,kogda malenjkij rebjonok ,ne nado postojannobegatj proverjatj

ellsy ellsy 27. Sep 2014, 00:02

Мне кажется, плов в мульте - это не плов, а тушеная кашка мясная (никому не в обиду). Я люблю в казане, с баранинкой на большом огне, там так не сделаешь ( режим жарки не тот, что надо). Кто сомневается брать или нет, не советую. Для каши уж слишком много места занимает.

26. Sep 2014, 23:49

Привет! Готовим - каши, плов, всякие тушения, иногда выпечку. Каши, плов и тушения дажемуж попросил научить готовить. Кашу варю овсяную (цельнозерновую), 4 грауду, кукурузную. Манку мне не понравилось варить - комками получается, лучше на плите. Но остальные каши я открываю помешиваю, правда, только 1 раз - в середине цикла. Плов мне очень нравится - на плите такой ни разу не получался. Тушение так вообще всё просто - покромсаю то, что есть в холодильнике (мясо, овощи) или морозилке (овощи) и на минут 45-60 на тушение. Красотааа... Ещё нравится котлеты на пару+рис. Смысл такой - засыпаешь рис, наверх ставишь котлеты в пароварке (на решётку, в смысле) и ставишь Варка-Рис на 30-40 минут. Когда закончится программа, то у тебя котлеты на пару+рис вкусненький. Ещё понравился вот этот рецепт http://allrecipes.ru/recept/12639/----------------------------.aspx
Поделись рецептом рисовой каши, плз ☺ А то я пока не нашла свой, чтобы вкусно было.

caribia caribia 26. Sep 2014, 20:40

Кто любит творожные запеканки, советую: http://multipovarenok.ru/tvorozhnyj-pirog-v-multivarke.html

caribia caribia 26. Sep 2014, 20:38

Мне подарили мультиварку, и она так и стоит, пару раз только в ней готовила. Если готовить взрослые блюда, то возьни не намного меньше, чем если готовить на плите. Из выпечки получилась очень вкусная творожная запеканка, неплохо тушится говядина. Делала плов - не понравился, мясо получилось вареным. Теперь поняла свою ошибку, попробую мясо обжарить. Вобщем вешь неплохая, но если бы не подарили, сама бы не купила.

TEHbKA TEHbKA 26. Sep 2014, 20:01 irinkaja

Обойтись можно 😀 Раньше же все жили как то без неё 😉
А нужна ли Вам она - это вы почитайте тут, сделайте выводы. ИМХО, если есть маленькие дети - это очень удобно. Но я искренне сомневаюсь, что есть в мире люди, которые готовят только в ней 😀 Будет на кухне новый гаджет 😀))

TEHbKA TEHbKA 26. Sep 2014, 19:51

Мне сейчас мультиварка очень помогает. Мы уходим гулять с мелким, а перед этим я ставлю овощи, мясо, рыбу на пар на отложенный старт. Приходим - остаётся взблендерить и всё. И если вдруг мы задержались или малыш после прогулки заспался, не бужу его и спокойно жду. Всё на подогреве стоит и остаётся тёплым. Когда только появилась мультиварка - готовила в ней часто. Но это у меня дело настроения. Итого мультиварка хороша для:
каши - у меня ни разу не убегала, не надо мешать, следить, получается всегда вкусной (рисовая, из проса, другие не готовила);
плов - очень вкусный получается и быстро. Обжариваю мясо с овощами прям там в мультиварке, потом рис, вода и ждёшь;
омлет - воздушный, красивый. Хотя тут спорный вопрос. На плите проще.
Ну и главное - блюда на пару для сынишки. Это то, чем я пользуюсь ежедневно, и чем больше всего довольна.
Соглашусь со всеми ниже отписавшимися - сложные блюда проще и быстрее на плите.

lelja lelja 26. Sep 2014, 17:00

Я готрвлю овощное рагу и плов. Единственное мясо предварительно для плова обдариваю. По времени рану 40 минут, а плов час. Я оставляю и иду гулять. Приходим, всё готово и тёплое. Мне нравится. Варила гречку, рис, овощи на пару очень вкусно получаются.
С детьми вещь полезная. Время экономит в том плане, что не нужно следить.

26. Sep 2014, 14:53

Девчёнки, а я вот всё думаю нужна ли мне мультиварка или можно и без неё обойтись. Отзывы разные.☺

----- ----- 26. Sep 2014, 14:48

А я пока так и не добралась до своей((( Уже даже выставила коробку, чтобы почаще об нее спотвкаться)))
Я когда то про ореховый пирог писала, так вот уго в мультиварке надо готовить, а я адаптировала под духовку http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/orekhovi-pirog-599850/ попробуй, может понравится)))

Nati Nati 26. Sep 2014, 14:32

Привет! Мне нравится готовить в мультиварке каши (но я тоже немного воды в молоко добавляю), удобно, что не нужно стоять у плиты и следить. Нравится овощи тушить, пару раз пирог делала. Но я согласна с девочками, что сложные блюда в ней готовить не очень удобно, мне привычнее на плите.😀

ellsy ellsy 26. Sep 2014, 13:49

Привет! Я готовлю только каши (ни разу не убегало молоко, кстати) и омлеты (выходят пышными), в остальном разницы не вижу с традиционной готовкой, даже быстрей на плите.