Массаж ручек младенцам. СПА в домашних условиях

06. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Задавались ли вы вопросом, что ощущает малыш при тактильном контакте с мамой? Ваши прикосновения очень важны, ведь для ребенка они являются основным источником информации, дают понять, что он любим и защищен. Не стоит забывать об этом, если в вашем доме появился маленький человечек.

Порадуйте своего малыша спа процедурой – массажем ручек, которую можно организовать дома. Так вы сможете не только контактировать с ребенком тактильно, но и создать атмосферу тепла и доверия. Предлагаемая процедура, занимающая по времени от 5 до 10 минут, подходит детям от 3-х лет.

Что же необходимо для создания спа атмосферы? Приготовьте столовую ложку базового масла (миндаля, абрикоса или винограда), одну каплю эфирного масла – мандаринового или лавандового и теплый  плед. Теперь можно начинать. Для начала следует расслабиться маме: сделайте десять глубоких вдохов и выдохов. Можно зажечь свечи и включить спокойные детские мелодии. Укрыв малыша пледом, объясните ему, что вы собираетесь делать. Поначалу ребенок будет с интересом наблюдать за вами, но уже скоро проникнется доверием, которое вы сразу же почувствуете.

Эфирные масла лаванды и мандарина отлично укрепляют иммунитет, позволяют успокоиться и снять чувство страха, нормализуют обменные процессы. Расскажите малышу об этом и попробуйте предложить выбрать то масло, которое ему понравится. Пусть ребенок почувствует свою значимость для мамы. Далее следует добавить в базовое масло всего лишь каплю выбранного вашим ребенком эфирного и размешать.

Наносите масло на ручку малыша, нежно поглаживая кожу. Постарайтесь уделить больше внимания пальчикам. Ваша улыбка позволит ребенку расслабиться и спокойно наслаждаться тактильным общением, ведь для малышей очень важно внимание мамы. На массаж каждой ручки отведите не менее полутора минут. Вы сами убедитесь, как много могут дать такие простые мгновения заботы.

После того, как вы завершите спа массаж, рекомендуем заварить для малыша липовый или ромашковый чай, либо просто дать обычную воду. Такая процедура в вечернее время гарантирует крепкий сон.  Обнимайте своих малышей чаще, и в будущем они многократно вознаградят вас за эти прикосновения.

20170222213558-59568.jpg

.

.