Врач: и весной нужно пользоваться солнцезащитным кремом!

Врач: и весной нужно пользоваться солнцезащитным кремом!

10. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пришла весна и вместе с этим мы можем наслаждаться первыми лучами солнца. Как понять, что пора начинать пользоваться солнцезащитными кремами? Как узнать, какой крем выбрать? На эти и другие вопросы мамочек отвечает врач Ирена Путниня.

Нужны ли весной солнцезащитные крема?

После длинной зимы и прохладной весны солнышко - отличное времяпрепровождение для релаксации и приёма витамина Д, который в свою очередь помогает абсорбировать в костях такой важный кальций. Всё же так же учитываем вызванные солнцем угрозы здоровью. Всем нужно быть осторожными на открытом солнце, но особенно нужно быть осторожными людям с чувствительной кожей, в том числе детям и беременным.

Новорожденным и малышам младше полутора, двух лет, находится на солнце вредно и нежелательно. В этом возрасте кожа чувствительная и обгорает очень быстро, что приводит к риску меланомы или раку кожи. Для детей в коляске обязательно нужно использовать крышу. В особо жаркие дни прогулки нужно планировать с раннего утра или после обеда после 16.00, когда излучение не такое сильное

Защитный крем нужно наносить на кожу не только в горячие летние дни, но и весной и когда нет солнца, т.к. 80% опасных UV лучей достигают земли и в облачную погоду.

Крем нужно наносить на открытые части тела – руки, ноги, лицо.

Что означают цифры на кремах? 30, 50?

В аптеке можно приобрести солнцезащитные крема с показателями: SPF-8, SPF- 10, SPF-15, SPF-30,SPF-50, SPF-100. Но какой взять?

  • Если индекс UV 0–2, защитный крем не нужен;
  • Если он уже 3–4, то на открытые части тела – руки и лицо – накладываем крем;
  • Если индекс излучения UV ниже (2–4), то использовать нужно несильные защитные средства;
  • Во временном периоде 10.00 и 16.00 вообще не рекомендуют находиться на солнце, особенно, если индекс UV выше 5;
  • В большинстве современных кремов для лица добавлены защитные средства от солнца. Сильные защитные крема SPF-18–25 не рекомендуются для ежедневного пользования, у некоторых людей есть непереносимость;
  • Средний индекс UV, когда нужны солнечные очки и панамка, 5–6;
  • При показателях 7–10 обязательно нужно пользоваться кремами SPF-30 и сильнее.

Мамин Клуб