Батут: Научите прыгать ребенка на четвереньках!

Батут: Научите прыгать ребенка на четвереньках!

12. Jul 2017, 14:06 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня батуты доступны не только на специальных спортивных площадках и в детских развлекательных центрах, но и в обычных магазинах по приемлемой цене. Именно поэтому почти у каждого, кому позволяет месторасположение, есть батуты для детей. Большие, маленькие, с сетками, без сеток, на ножках или встроенные в землю.

20170712121049-80804.jpg

Когда мы посещаем специальные центры, в которых можно попрыгать на батутах, то нас инструктируют эксперты - учат разогреваться, выделяют специальные носочки, а когда мы всё сами... Каждый из нас наверняка видел огромное количество роликов в интернете, которые рассказывают о различных несчастных случаях.

20170601001955-82167.jpg

Физиотерапевты настороженно относятся к играм на батутах.Но детей не удержать, им нравится, да что там лукавить, дети настолько энергичны, что нам, родителям, в каком-то плане выгодно, чтобы ребёнок "напрыгался" и хоть чуть-чуть был поспокойнее.

В деревне проще, в городе сложнее с активностями. В городе реже можешь наблюдать ползающих по деревьям детей, играющих в казаков-разбойников и бегающих куда глаза глядят. Поэтому требуется место, где они могут физически поразмяться.

Мы часто получаем вопросы от родителей, безопасно ли прыгать на батутах, ведь в интернете много противоречивой информации.

Стоит ли ограничивать детей прыгать на батутах? Сколько по времени разрешать прыгать на батуте детям с года до 5 лет? Насколько вреден может быть батут, чему стоит уделить внимание? 

Отвечает физиотерапевт Кристина Асонова

20170712122542-65293.jpg

Батут - тема актуальная. В принципе, ребёнок всегда сам дозирует по своему самочувствию физическую нагрузку.

Но важно знать и напоминать ребёнку о технике безопасности - не приземляться на голову (это самое опасное: риск вывихов или переломов шейного отдела), осторожно с коленями, локтями и ладошками, поскольку эти части тела не предназначены для удержания веса тела и на батуте повышается уровень риска травматизации.

20170712130521-78901.jpg

Очень хорошо, если ребёнка научить прыгать на четвереньках (одновременно отрывая все 4 конечности).

20170712120757-89098.jpg

Если правильно приземляться на стопы, то это даже может улучшить стабилизацию голеностопного сустава, но перед этим нужно активизировать рецепторы и мышцы стопы. Например, постоять на одной ноге с закрытыми глазами или пройти по линии (пятка - носок- пятка - носок) с закрытыми глазами.

20170712130502-26239.jpg
Есть ещё разные варианты, но начните с простого.

Прыжки на батуте: основные правила

Один батут рассчитан на одного человека

Одновременные прыжки нескольких детей или членов семьи на одном батуте могут стать причиной столкновений и ударов. Причем больше всех рискует здоровьем из прыгающих, кто обладает наименьшим весом, то есть ребенок.

Во время прыжков на батуте не должно быть посторонних предметов

Приземляясь после прыжка, можно получить телесные повреждения даже из-за крошечной вещи, поэтому тщательно проверяйте поверхность батута перед тем, как пустить на него ребенка.

Обратите внимание! Пространство ПОД батутом тоже должно быть свободным от посторонних вещей и чистым.

Не оставляйте ребенка без присмотра

Следите за тем, что происходит на батуте, будьте рядом, если понадобится помощь.

А ваши дети любят прыгать или ползать на батутах?

Мамин Клуб

Рубрика "Страна игр Huggies®"

- о том, как и во что играть

и какие игрушки выбирать

20170704192317-75034.jpg


Mimimini Mimimini 25. Apr 2023, 22:01

Мои это дело обожают, именно поэтому решила купить батут https://zabava.kiev.ua/batut-trampoline/batut-s-zashitnoy-setkoy/ Хочу сказать, что проблем с ним никаких ни разу не было, все там продумано до мелочей, для безопасности ребенка. Просто важно выбирать качественный, и тогда никаких травм не будет.

----- ----- 12. Jul 2017, 14:19

Да, небезопасное развлечение. И позвоночник может провалиться в попу))) Недавно был случай, как мальчик сломал зуб на три части, ударившись о металлическую пружину.
А детям надо постоянно объяснять технику безопасности. И если пускать несколько детей на батут, то обязательно проговорить еще раз технику безопасности, и быть все время рядом.