Безопасность на детской площадке - несколько простых, но таких важных мелочей!

Безопасность на детской площадке - несколько простых, но таких важных мелочей!

26. Aug 2018, 00:34 Мамин Клуб Мамин Клуб

В такую солнечную погоду огромное количество детей ежедневно с удовольствием посещают игровые площадки. Малышей сопровождают родители или бабушки, дети постарше играют самостоятельно. Чтобы отдых на игровых площадках был приятным и безопасным, родителям и детям нужно соблюдать некоторые правила, которые позволят избежать травм и неприятных ситуаций. 

  1. Родители, приглядывайте за своими детьми! Не увлекайтесь чрезмерно мобильным телефоном, журналом, разговорами с другими родителями, отвернувшись от ребенка. Вы несете ответственность за своих детей, вы должны видеть, где они и что делают.
  2. Посещая новую игровую площадку, или если замечаете, что установлены новые элементы, убедитесь, что ваши дети могут использовать их в соответствии с возрастом и развитеим.
  3. Научите детей называть свое имя, фамилию, номер телефона и адрес, на случай, если они потеряются. Если ребенок слишком мал, то эту информацию, а также свой номер телефона, можно написать на бумажке и прикрепить к одежде ребенка, или положить в кармашек.
  4. Придя на детскую площадку, договоритесь с ребенком о месте встречи на случай, если вдруг потеряете друг друга.
  5. Обсудите с ребенком что в случае, если нужна помощь, ее лучше всего попросить у полицейских, охранников и других людей в форме, а также у взрослых, которые посещают игровую площадку вместе со своими детьми.
  6. Отправляясь на площадку, возьмите с собой питьевую воду, пластырь, салфетки и головной убор. Если посещаете место, где находится фонтан или бродильный бассейн, желательно с собой взять сменную одежду на случай, если понадобится переодеться. Можно взять и полотенце.

Самые распространенные травмы, которые получают дети на игровых площадках – ушибы, раны, переломы и сотрясение мозга. Более подробно о том, как оказать первую помощь при несчастных случаях, можно почитать здесь.

Если ребенок во время игры получил легкую травму, окажите ему первую помощь, но если травма серьезная, и вам кажется, что угрожает его здоровью и жизни (потерял сознание, сильно идет кровь, возникли проблемы с дыханием и др.), незамедлительно вызывайте Службу неотложной медицинской помощи по телефону 113. В случаях сомнения или неясностей, можно получить консультацию у своего семейного врача (в дневное время), а по вечерам, ночью и по выходным и праздникам, позвонив по консультативному телефону семейного врача – 66016001.

Ежедневно обсуждайте с ребенком, как нужно себя вести на детской площадке, в других общественных местах, дома и в автомобиле, чтобы не получить травму. Чтобы беседа о безопасности была более интересная и предметная, Департамент благосостояния Рижской думы создал буклет-раскраску со стихами, который будет интересен детям дошкольного возраста и поможет им научиться правильно себя вести дома, во дворе, у воды, в автомобиле, при встрече с другими детьми и животными, на улице, и в других ситуациях.

Книжку можно загрузить здесь.

20180823203718-19408.jpg

Источник Riga.lv