Безопасность ребёнка, который начал ходить: что нужно знать

Безопасность ребёнка, который начал ходить: что нужно знать

05. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наш малыш научился ползать и вставать на ножки! Мы так этого ждали, но вместе с радостью не редко нас посещает и волнение, ведь он начинает доставать до тех полок и предметов, о которых раньше мог только мечтать. А значит, чтобы шаги в развитии крохи были поводом для радости, а не для постоянного  стресса, к этим самым шагам нужно подготовиться.

Пол и нижний ярус квартиры

  • Если на нижних полочках у нас стоят всевозможные сувениры и разная «мелочь», собираем  все это в коробку и убираем до «лучших времен» или ставим на полки повыше.
  •  Если на полу в комнате стоят комнатные растения в больших горшках, их необходимо временно убрать. И дело не только в том, что малыш может опрокинуть растение на себя или наесться земли из горшка. Среди привычных комнатных растений довольно много ядовитых.
  •  Очень рекомендуем убрать подальше от любопытных ручек важные документы и ценные вещи.
  • Пока придется обойтись без скатертей: они очень легко стягиваются со стола вместе со всем содержимым;
  • Острые углы - еще одна неприятность. К счастью, современная индустрия предлагает целый ассортимент устройств, способных в самом буквальном смысле сгладить острые углы.
  • Прячем в недосягаемое место всю бытовую химию: чистящим средствам  отныне не место в легко открываемых нижних  ящиках - то же самое касается и лекарств.
  • Если у нас есть старшие детки - то наверняка у них в арсенале имеются мелкие игрушки - убираем всю мелочь в коробочки и складываем на полках повыше.
  • Тщательно следим за тем, чтобы на пол не попадали мелкие предметы. Случайно упавшая и не замеченная пуговка или монетка может стать серьезной опасностью для малыша.

Электричество


Все розетки обязательно должны быть закрыты заглушками. Причем, чем невзрачнее они будут, тем лучше. Яркие заглушки скорее привлекут внимание маленького исследователя.

С проводами тоже нужно что-то решать: прятать за тяжелую мебель, поднимать повыше вверх.

 Не забываем вытаскивать из розетки зарядные устройства от мобильных телефонов после того, как забрали сам телефон. Привлеченный новым предметом, ребенок быстро доберется до провода и непременно попробует его на зуб.

Не бросаем в доступных местах пульты дистанционного управления, приучите себя убирать их повыше. Добравшись до пульта, малыш попытается его разобрать. Самое опасное в этом занятии то, что, вытащив батарейку, маленький исследователь захочет попробовать ее на зуб.

Лестница

Не забываем  загородить входы на лестницу, потому что она будет манить малыша, как Эверест − скалолаза. Малыш готов передвигаться по лестнице только когда ему уже около года, да и то под присмотром.

Кухня


Основную опасность на кухне представляет для ребенка плита. Важно  следить за тем, чтобы ручки кастрюль и сковородок, стоящих на плите, были повернуты внутрь. Так ребенок не сможет до них дотянуться.

Туалет, ванная


Двери в ванную и туалет лучше держать закрытыми.  Если же изолировать помещения не удается, то подальше от малыша убирается косметика, средства гигиены.  Кафельный пол в доме, где живет ползунок, держится сухим. Помогают также коврики, которые надежно крепятся к полу.

Домашние животные

Если дома есть домашние животные  - то не следует оставлять ребенка наедине с ними, корм рекомендуется хранить в недосягаемом месте.

Сквозняки

Ну и, конечно, следим за чистотой пола, и чтобы в доме не было сквозняков. Ведь теперь наш кроха большую часть времени проводит на полу, и сквозняк может привести к простудным заболеваниям. Тем более что специалисты рекомендуют в этот активный период одеваться по минимуму - маечки и подгузника вполне достаточно!

Чтобы ничего не стесняло движений карапуза, выбираем удобные подгузники трусики, которые молниеносно одеваются и снимаются, а благодаря эластичным боковинам, позволяют малышам исполнять поистине акробатические трюки, не сковывая кроху.

 В тот момент, когда ребёнок делает свой первый шаг, он делает шаг к своей независимости. И на этом пути непременно будут острые углы и коварные ступеньки, слёзы, ссадины и шишки. Малыш ещё тысячу раз упадёт — и тысячу один поднимется, пока, наконец, по-настоящему твёрдо не встанет на ноги.

Мамин Клуб

20170704223054-76031.jpg