БЛОГ КСЕНИИ: Приключения "Верещагина"& Co

БЛОГ КСЕНИИ: Приключения "Верещагина"& Co

22. Sep 2014, 22:25 sonjkinamama sonjkinamama

Эвелинке 4 месяца и неделька, Софийке – 5,2 года

Прошло не так много времени, а наша жизнь по-тихоньку меняется. Начну с крещения, о котором я обещала написать еще с августа. Сие важное событие произошло в нашей жизни 16 августа.

Эвелинку крестили ровно в три месяца (не специально, просто так совпало). Выбрали мы женский монастырь на  Кр. Барона. Почему? Конечно, в Саласпилсе есть замечательная церковь, но по собственному опыту я решила туда даже не заходить. Софию крестили там и устои этой церкви мне больше напоминают секту. Юбки и платок всегда, волосы девочкам стричь нельзя, краситься нельзя, молиться каждый день, телевизор и Интернет – зло, секс только ради детей и т.д. и т.п.

При этом, когда батюшка в церкви поднял мобильный телефон и заговорил, у меня все желание отпало туда ходить.

В этот раз выбор церквушки занял больше времени, т.к. наша крестная – староверка. У католиков крестный может быть любой веры и ребенка могут покрестить в любом костеле. В православной же вере все чуть по строже и не каждый батюшка даст свое благословение на это.

После некоторых поисков отец Андрей из женского монастыря дал нам свое благословение и мы сразу же решили покрестить Эвелину. С крещением в православии все предельно просто. Все, что нужно – крестик, два полотенца (одно для ребенка, второе остается в церкви), крестильная рубаха (обязательно новая) и свечи.

Если вы подходите к этому вопросу серьезно, хоть и не являетесь истинно верующим, родители и крестные должны придти на собеседование, а также посетить службы, исповедь и причаститься.

Стоит отметить, что в православии у ребенка может быть только один крестный. У мальчиков – крестный отец, у девочек соответственно – мама.

День был удивительно солнечный и теплый. Народу собралось море! В целом крестили 15 человек, большая часть из них дети и у каждого ребенка по 10-15 человек родственников. Все пришли посмотреть на это важное событие. Изначально даже не представляла, как все поместятся в маленькой церквушке, тем не менее места хватило всем.

Эвелинка, как и София в свое время стойко перенесла 2,5 часа крещения и даже почти не всплакнула, правда крестная наша прыгала с ней на руках до седьмого пота, дабы ребенок сладко спал!

Даже после окунания в купель ребенок не пикнул, а после блаженно смотрел в потолок, как завороженная. Удивительное зрелище! В целом, все прошло очень хорошо и я довольна нашим выбором.

Кстати, имени Эвелина в православном календаре нет, но я изначально планировала выбрать другое. И помните, что крестильное имя должны знать только родители, крестные и самые близкие ребенку люди.

Походы по врачам

Eще в прошлом блоге писала, что мы с нетерпением ждем визита к гастроэнтерологу. Дождались! Были у доктора Сергеевой в Детской больнице. Очень приятная, молодая женщина. Дозировку Лактозина нам увеличили в двое, т.к. ей не понравился стул ребенка (для ее возраста слишком жидкий). В целом у нас все хорошо, ведь есть лактазники, которых привозят в больницу на откачку с кровавым поносом 20 раз в день. Так что у нас все замечательно.

Она отметила, что в ее практике нет ни одного ребенка, который бы принимал фермент дольше 8-9 месяцев. Так что в 6-8 месяцев мы снова будем пробовать снимать лекарство. А еще нам дали зеленый свет по вводу прикорма. Так что уже третью неделю мы, как большие жуем взрослую пищу.

Прикорм у нас педиатрический исключительно по советам врача:

- не больше одного продукта в неделю

- начинаем с одной чайной ложки и каждый день увеличиваем порцию еще по ложке

- мясо можно давать ребенку через 2-2,5 месяца после ввода первого прикорма. Лучше всего кролик или индейка

- молочные продукты исключены из рациона здорового ребенка до года, в нашем случае скорее всего позже

- с учетом нормального веса у ребенка, прикорм мы могли начинать по желанию либо с овощей или фруктов, либо с каш

 

Начали мы со скобленного яблока. Эвелина же жалостливо смотрела на меня, давая своим видом понять, что яблоко я могу есть сама. Вторая неделя началась с кабачка. Вот этот овощ она любит, даже ложку не успеваю наполнять, как тарелка уже пустая. Помимо этого на завтрак у нас теперь каша кукурузно-рисовая. Сама не варю, т.к. как-то смутно представляю, как можно сделать вкусную кашу на воде. Тем не менее, на следующей неделе попробуем овсянку собственного приготовления. Может хоть такую кашу будет есть с удовольствием, потому как детское питание у нас не в почете – размазывается больше по лицу, чем в рот попадает. На этой неделе у нас в меню тыква, думаю, гурман оценит.

А еще ей очень нравится облизывать огурец (со своих грядок), нарезаю соломку и даю в руку. Вкусно причмокивая ребенок «пропадает» минут на 15. Появился у нас и первый прыщ на щеке, вот теперь ломаю голову – то ли от каши, то ли от влажной салфетки, которой собственно эту кашу и пытались отковырять с лица.

О сестре

 У Софии все хорошо. Правда на прошлой неделе открыли сезон осенних заболеваний. Ухо, горло, нос, рвота, да еще температура 39,8… Гомеопатия и все прошло за один день, словно ничего и не было. Только папку нашего этот вирус зацепил и бабушку.

 Oт занятий танцами София просто в восторге, причем ее перевели в старшую группу к детям 6-7 лет. Уж очень хорошо у ребенка получаются все пируэты, хвалят нас. А вот мечта играть на скрипочке у нее куда-то пропала, видимо желание переросло в танцы.

 О нервах

 В целом все хорошо, за исключением наших ежедневных криков. Малая так и кричит перед каждым засыпом, как поросенок. Более того, спать стала меньше, а капризничать больше.

 Были у педиатра, так она сказала, что у ребенка никаких отклонений, просто видимо она когда-то чего-то испугалась перед сном, либо ей что-то физически не нравится в самом процессе. Прописали нам успокоительное, пьем.

 Первую неделю все было замечательно, даже могли уснуть без мяча и особо страшных криков, но счастье наше не было продолжительным. Ребенок – не дурак и вкус солено-горького лекарства ей не особо нравится, так она научилась выплевывать не только успокоительное, но и Лактозин. С Лактозином проще – его можно добавить в еду или бутылку, а вот успокоительное, только через дозатор в чистом виде… Боремся, верещим!

О годах

На следующей неделе мне стукнет тридцаха. С мыслью о том, что пойдет уже четвертый десяток становится страшно жить J А с другой стороны, может прекрасное только начинается?

В связи с этим событием мама созрела для осуществления своей давней мечты – сделать татуировку. Уже была на консультации, делаем эскиз. Купола на груди колоть не буду, а вот малютку на запястье сделаю. В планах сделать все это в свой юбилей. Посмотрим!

Кстати, счастливые обладательницы татуировок, где вы их делали? Поделитесь отзывами и может даже фотографиями :)

Ладно, не буду больше вас мучить своими мемуарами. Итак, получилось пол реферата. Обещаю на долго не пропадать! Удачного вам дня!

К.

 

sonjkinamama sonjkinamama 23. Sep 2014, 21:00 jammy

Сегодня как раз думала о туме. А его на воде готовят? Как?

sonjkinamama sonjkinamama 23. Sep 2014, 20:59 Jadrana

Я старшую тоже в 5 начала кормить, мы также были на смешанном питании

sonjkinamama sonjkinamama 23. Sep 2014, 20:57 mocbka

В полгода детям на гв, а исскуственникам в 4

sonjkinamama sonjkinamama 23. Sep 2014, 20:57 Mihrutka

Супер. Мы как раз нашли у кого яйца и молоко покупать. Там своих 6 коз😀

23. Sep 2014, 15:49

Спасибо за блог, было интересно почитать! Поздравляю с Крещением! Для проблемного животика могу посоветовать варить тум из овсянки, нашу племянницу им выходили, она срыгивала молоко и мамино, и смесь, так что вдруг пригодится😀

23. Sep 2014, 11:46 mocbka

Обычно детям на ИВ рекомендуется прокорм с 4,5-5 месяцев. С 6 месяцев можно начинать тем, кто на ГВ. Мой сын был на смешанном, мы начали с 5, дочке сейчас почти 5 месяцев, на ГВ, и я планирую с 5 начинать, так как в 🤓9 месяцев ребенок и овощи, и фрукты, и каши, и мясо, и творог с кефиром должен есть, чтобы все постепенно вводить, чтобы больше времени было на привыкание к новому продукту. К тому же у нас появился рефлекс глотания с ложки, по нему можно судить о готовности ребенка к прикорму. Есть детки, которые и в 7 месяцев не могут есть с ложки, но это не значит, что они всю жизнь будут одно молоко пить. Поэтому учитывая, что каждый ребенок индивидуален, надо решать для каждого случая отдельно. Так же, я не уверена, что в моем молоке есть все необходимое, обычно после 4 месяцев оно начинает скуднеть и его жирность снижается. Это еще один повод к прикорму с 5 месяцев.

23. Sep 2014, 10:41

Козье молоко и продукты из него рекомендуются при непереносимости или аллергии на коровий молочный белок, а лактоза является составляющей любого молока, в том числе и козьего. Так же и в кисломолочных продуктах сохраняется лактоза, а вот молочный белок разщепляется, поэтому с аллергией на молочный белок кисломолочные продукты, содержащие в себе казеин вместо белка, можно.

----- ----- 23. Sep 2014, 09:55 sonjkinamama

Так тем более! Козье очень полезное. Есть смесь Кабрита, но она жуть как дорогая. Видела козье молоко в Рими в тетрапаках, но не думаю, что оно хорошее. А вот если найти у кого своя козочка, тогда бы вам здорово было.
А о молоке, могу сказать, что многие пугаются его неприятного запаха. Так вот, если хозяева держат козочку в чистоте, то и молоко не пахнет, точне пахнет, но молоком)))
А чечевицу я тоже Тошке давала. Очень даже ничего, и вкусно, и сытно)))
Не болейте!)))

sonjkinamama sonjkinamama 23. Sep 2014, 08:49 Mihrutka

Козье вроде бы можно, вот пойдем еще раз к врачу буду узнавать про него и чечевицу😀

sonjkinamama sonjkinamama 23. Sep 2014, 08:48 cipka

Барона 60 у Вадима?

sonjkinamama sonjkinamama 23. Sep 2014, 08:47 Jadrana

Еще раз спасибо за идеи😀

----- ----- 23. Sep 2014, 07:24

У меня тоже Тошка очень любил кабачок. Без кабачка любое блюдо было не едой))) пока на еду с нашего стола не перешел.
Из кашек могу Фрисо посоветовать. В отличии от других детских кашек она с ванилькой, и не такая пресная.
А козье молоко вам тоже нельзя?

----- ----- 23. Sep 2014, 07:17

Привет!
Я насчет имени в крещении хотела сказать. Я раньше тоже думала что имя в крещении никто не должен знать, дабы не навести порчу. Оказалось, что наоборот, лучше чтобы имя было одно, ну либо имя в крещении надо говорить, потому что если будут молиться за человека называя его мирское имя, молитвы не доходят до Бога. Нам поэтому перед самым крещением пришлось икону даже заказывать писать, потому что с нашим святым нигде нет такой иконы, даже в России.

23. Sep 2014, 05:29

Привет! Я дклала тату в салоне Барона, название точно не помню. Там мастер очень хороший, если что, то подскажет, посоветует, подправит эскиз, чтобы смотрелся именно на том месте, где ты выбрала.

23. Sep 2014, 00:14

Я делала готовую детскую кашу, хайнс, например, на порцию 5 ложек смеси. Если варить самим, то думаю, что смесью кашу готовую можно так же разбавить. А бульон, от тыквы к примеру, должен придать какую-то сладость. Особенно сорт тыквы, по форме напоминающая кабачок, очень сладкая. Если едите и фрукты, то можно и их добавлять. Банан считается менее аллергенным, с кашей вкусно будет. Только сначала отдельно попробуйте ввести банан.

sonjkinamama sonjkinamama 22. Sep 2014, 23:48 Jadrana

За идею с бульоном спасибо, как-то не додумалась. 😀

sonjkinamama sonjkinamama 22. Sep 2014, 23:44 Jadrana

А как варить на смеси, если там должна определенная температура соблюдаться?

22. Sep 2014, 23:43

Ну да, я сыну тоже с 🤓9 месяцев творог давала, а кашу он детскую ел, я ее в смеси развадила. Вы тоже можете так попробывать, на смеси варить или на овощном бульоне.

sonjkinamama sonjkinamama 22. Sep 2014, 23:39 Jadrana

Хотя со старшей я не заморачивалась... Творого ели месяцев в 9 и каши я варила на молоке уже в полгода... Просто у младшей с животом беда, вот я и следую всем предписаниям врача

sonjkinamama sonjkinamama 22. Sep 2014, 23:35 Jadrana

Здоровым детям в принципе можно и раньше, но она сказала не рисковать, а нам так тем более только после года, а может никогда - есть и такая вероятность... Иногда ЛН перерастает в аллергии насколько я поняла

1 2