БЛОГ НАСТИ: Смелая или несмелая?

БЛОГ НАСТИ: Смелая или несмелая?

15. Jan 2013, 10:27 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 9 месяцев

Я взяла освобождение от садика ещё на пару месяцев. Очень надеюсь, что оно последнее уже. Но там видно будет. А пока мы дома.

Надо сказать, что очень кстати нам пришлись новогодние праздники со всеми их подарками. Т.к. большинство наших игрушек Камилле либо просто поднадоели, либо стали не по возрасту. А чем её теперь развлекать, я как-то толком не знала.

Надарили нам разных паззлов. Теперь это наше топ развлечение. Складываются они все по несколько раз в день.

20130115102040-92244.jpg

Честно говоря, когда первый раз взялись складывать паззл из 30 деталек, то я решила, что сама его Камилла сможет собрать не раньше, чем где-то через год. Но спустя всего пару недель я вижу, что она уже с лёгкостью может собрать даже паззл  из 48 штук. Со временем, конечно, комбинации запоминаются, и складывать всё легче. В любом случае, эти игры, на мой взгляд, развивают терпение и усидчивость.

Особенно удобны, как мне кажется, деревянные паззлы, т.к. они лучше держатся.

20130115102131-58879.jpg

Кстати, Камилле все эти паззлы похоже уже даже во сне снятся - один раз услышала сквозь сон: «Мама, а куда эту прикрепить?» )))

А вот кубики у нас как-то особо не пошли. Изначально Камиллу смутил тот факт, что на одном кубике части от разных картинок. При этом, складывая, она сдигаются и т.д. Сейчас она их уже тоже складывает, но без большого энтузиазма.

20130115102159-80616.jpg

Камилла умеет теперь уже считать до 10-ти на обоих языках. Хотя, каким-то образом, когда тыкает пальцем в каждый считаемый предмет, то насчитывает часто то меньше, то больше. Но, по моим наблюдениям, большинство детей проходят такой этап.

Какое-то время назад мы были в гостях у моего брата. У него дома кошка, которую я всегда считала очень пассивной. Такую приобрели именно из-за детей. Её можно трогать, дёргать, по-разному раздражать, но максимум, что она сделает – это посмотрит недовольным взглядом или уйдёт. Естественно, по этой причине я никогда особо не волновалась, когда Камилла была близ неё. Ведь с тремя детьми брата она наверняка уже многого натерпелась и врятли мой ребёнок сможет её как-то разозлить.

И вот, однажды слышу, как кошла недовольно мяукнула, а моя дочка в слёзы. Кошка её поцарапала! Довольно сильно, хорошо хоть за ухом. Так и не поняла, но видимо Камилла её за усы дёргала. В общем, с тех пор Камилла стала осторожничать с животными (чему я в общем-то рада). Если встречаем кота на улице, ребёнок не то чтобы боится, но как бы не хочет, чтобы кот подходил к ней совсем близко.

20130115102235-48211.jpg

Почемучкает Камилла всё так же – практически на каждом шагу. Особенно убивают меня вопросы: «Мама, почему я так сказала?» или «Мама, почему я так сделала?». Варианты типо: «Ты сама мне объясни» не устраивают совершенно. При этом, если я по какому-то поводу спрашиваю, почему она так сделала, то любимый ответ: «Не понятно».

А если я делаю сердитое лицо по какому-то поводу, то Камилла сразу говорит: «Мама, улыбайся!».

Я сейчас нахожусь в поиске каких-то секций для ребёнка, т.к. хочется занять нас обеих чем-то полезным в это время года. Была мысль пойти на гимнастику в Олимпийский. Даже сходили на одно пробное занятие. Там, конечно, неплохо. Но проблема в том, что дорого (раз в неделю 30 Лс, по-моему). Причём, дело даже не в самой цене, а в том, что, если мы по каким-то причинам ходить не сможем, то деньги нам не вернут. К тому же, если на общественном транспорте, то нам добираться до туда довольно сложно и далековато. В общем, нецелесообразно как-то, и от этой идеи я решила отказаться.

20130115102335-63600.jpg

Нашла тоже занятия танцами для малышей. Были пока на двух занятиях, выводы делать рано, походим ещё. Самое ужасное заключается в том, что мы в группе самые старшие, при этом, другие девочки смелее нас. Все дети сразу смело пошли к преподователям, стали за ними повторять движения, тогда как Камилла от меня отрываться совсем не хотела. При этом, учитывая утреннее время занятий, я понимаю, что все дети несадиковские.  

Но спустя минут 15 ситуация сильно изменилась – все дети начали сильно капризничать, убегать и т.д., тогда как Камилла стала потихоньку расходиться. Хотя, до конца занятия она меня так и не отпустила...

На второе занятие Камилла с папиком ходила, но тоже особо не делала ничего. Я ещё думаю, там помещение очень большое, а людей мало. Возможно из-за этого дети неуютно себя чувствуют.

Надо сказать, что этот момент ребёнкиной несмелости меня сильно напрягает. Но как-то не уверена, что я могу по этому поводу что-то поделать.

Зато дома после этих занятий что творится! Рассадит всех своих зверюшек, потом идёт в угол якобы магнитофон включить, а потом скачет по комнате, поёт что-то и т.д.

В общем, не знаю пока. Хочется какой-то физической активности для ребёнка, но вариантов для нашего возраста не так уж и много.

А в субботу мы были на дне рождения у нашего друга двухлетки. Опять же, Камилла оказалась самой старшей из гостей детей. Но впечатление произвела совершенно иное.

Празднование было в детской комнате в Домине. Когда Камилла увидела аниматора зайку, то тут же забыла с кем и зачем пришла, схватила зайку, и больше от него не отходила.

20130115102429-71928.jpg

При этом, других детей этот зайка вообще не интересовал, кто-то его побаивался, так что у моей дочки была персональная няня, а я могла спокойно сидеть за праздничным столом пока Камилла каталась с горок, прыгала на батутах и т.д.

20130115102536-35978.jpg

Она даже позволила сделать себе аквагрим, чем меня сильно удивила.

20130115102604-39370.jpg

20130115102625-43023.jpg

20130115102641-77028.jpg

При этом все говорили, какая она смелая, как легко идёт на контакт, что мне за детский сад вообще можно не переживать...

20130115102707-66356.jpg

Вот так, совершенно два разных образа одного и того же ребёнка.

А мне вдруг подумалось, что если бы в детских садах воспитатели ходили бы в костюмах заек, то у моего ребёнка совершенно точно не было бы никаких проблем с адаптацией.

20130115102729-54077.jpg

А пока у меня на этом всё.

P.S. Завтра читайте очередной блог с тренинга у Алики.

 Желаю всем счастья!

15. Jan 2013, 22:26

Мы пошли в садик в 2.6, болели 3 раза, немного чаще, чем в досадиковой жизни. Но мой полностью мамский ребенок стал смелее, увереннее и просто изменился. Сегодня пришел из садика и рассказал стихотворение, в котором на мой взгляд рифма вообще отсутствует. Ходим в садик мы давно, но на пол дня, он пока не согласен спать там, но я и не настаиваю.
Пару слов в защиту Олимпийского 😀 абонемент действительно на месяц, но можно в течении месяца доходить на занятия в другое время/дни, мы ходили с тех пор как исполнилось 2 годика. Очень укрепляет и развивает физически. Так как ходили и летом, то были разные тренеры, но все очень мне понравились.

kris kris 15. Jan 2013, 22:13 anastasija

что касается болезней и сада .Макар пошел в 2 года и проболел в общей сложности 5 раз за первый год сада .у них был мальчик который не болел ни разу .один день его не привели ,оказалось зубы выбил .а так все время ходил .
а вот на второй год когда емй исполнилось 3 и еще до кучи родилась Матильда ,он просто болел всю осень .я была в шоке .вот такой для него оказался стресс сестричка .
в этом году пока 1 раз болели со справкой ,ну и пару дней его просто дома придерживала для профилактики .
тут неизвестно отчего у ребенка может стресс случится ,от сада ил от другого .
как по мне ,чем больше в детстве отболеет ,тем крепче взрослым будет (по себе сужу ) 😀
но каждый решает сам для себя 🌷

15. Jan 2013, 16:48 ilusik

soglasna...

lisalenka lisalenka 15. Jan 2013, 16:34

moej do4ke sej4as 3.5 goda.... vtoroj god v sadik hodit... Kstati pervij god bolela o4enj 4asto....sopli-ka6elj hotja do etogo po4ti ne bolela........sej4as, slava bogu, prakti4eski ne boleet....... kormilisj GV do 2.10, t.e po4ti vesj u4ebnij god hodila v sadik....😀

ilusik ilusik 15. Jan 2013, 16:08 anastasija

Настя, все дети разные! И у меня есть несколько примеров, когда детки в саду почти не болели, и не испытывали стресса, по словам мам, хотя про стресс я не уверена, думаю, его испытывают все дети, но опять таки по-своему!
Так же есть другой пример, девочке уже пять лет, а она всё также часто болеет в саду, и никакая иммунная система не крепнет.
Да,я возможно,можно было подождать до весны, до трёх лет, и отдать в сад, но я не уверена, что было бы иначе в плане здоровья. А так мы попробовали, и поняли. Сад определённо внёс многое в нашу жизнь, и я всё равно считаю,что он необходим ребёнку! И не важно в каком возрасте отдать ребёнка в сад, болезни это часть садиковской жизни, просто одни болеют больше,другие меньше.
У нас в группе детки разных возрастов, начиная с 1.5, и заканчивая 2.10, кстати, мой Илья почти самый старший, один мальчик февральский.

anastasija anastasija 15. Jan 2013, 15:49 daryushka

Спасибо. Да, интересно перечитывать такие блоги, когда они начинают совпадать по возрасту с твоим ребёнком. Жаль, что мало мамочек у нас пишет о своих детках.

anastasija anastasija 15. Jan 2013, 15:48 kris

Не, я не парюсь особо насчёт садика уже. Вижу, что Камилла уже намного больше готова туда идти.

anastasija anastasija 15. Jan 2013, 15:46 ilusik

По поводу не знала, что будет болеть... А разве мы не обсуждаем этот вопрос регулярно на МК? Я сама писала ни одну статью на эту тему. Ведь это одна из причин, почему до 3-х лет детей рекомендуют оставлять дома. Закаливание - это хорошо. Но до 3-х лет иммунная система ещё не созрела. Плюс при стрессе способности иммунной системы ещё значительно снижаются.

Скажи, сейчас оглядываясь назад, ты считаешь, что идти раньше в сад того стоило? Что все эти болезни стоили того развития, что Илья получил? А что именно дал ему сад в плане развития? И ещё, какого возраста у вас дети в группе?

Просто я недавно была у нас в саду. Смотрю, что наша группа нам как-то немного не по возрасту и не по способностям. Даже не знаю. Но, об этом я ещё отдельно напишу.

daryushka daryushka 15. Jan 2013, 15:06

"воспитательницы в костюмах заек" - посмеялась, представив ситуацию.

Да, дети такие разные, и такие переменчивые. Люблю читать твои блоги. Они мне правда актуальны в след.году будут, но зато закладочка есть 😀

kris kris 15. Jan 2013, 14:58

😃 воспитатели офигеют от предложения ходить в костюмах заек 😃
Настя ,по-моему ты паришься больше самой Камиллы как да что будет в саду .многих вещей ,которые тебя смущают ,она может и вообще не заметит 😉🌷

15. Jan 2013, 14:46 anastasija

Насть, да мы до марта дома пока...а там снова в бой😀

ilusik ilusik 15. Jan 2013, 14:45 Egora-mama

Да, наверное! Ведь их Мама предлагает, сам никогда не достанет кубики с коробки. Да и ладно, значит не пришло время, или просто не его это. 😀

15. Jan 2013, 14:43 ilusik

значит кубики ему еще не интересны!Машинки и самолеты интереснее у нас тоже!😀

15. Jan 2013, 14:41

А противоречия у Коли тоже есть - он может бояться высоты - бояться спуститься со ступенек выше, чем привык и в то же время забраться с папой на смотровую вышку Лиепукалнс в дождь и ветер и ещё съесть там грушу😀

15. Jan 2013, 14:36

Насть я в хорошем смысле в шоке😀 По моему, это классно, когда ребёнок так чем-то увлечён😀

ilusik ilusik 15. Jan 2013, 14:34

Кстати, наша педиатр предложила нам посидеть дома до весны...вот я вся в раздумьях. Думаю ещё к гомеопату походить, подлечиться, укрепить иммунитет.

ilusik ilusik 15. Jan 2013, 14:33 Egora-mama

Да, такие домики мы тоже строем, но его хватает не надолго, построит несколько башен, домиков, и переключается на другую игру, любимые машины,тракторы, груз и т.д. 😀

ilusik ilusik 15. Jan 2013, 14:31 anastasija

Но я же не знала,что Илья будет так сильно и часто болеть, я считала его закалённым, но оказалось, что это не влияет и не помогает...
Хотя, если подумать, то я сделала правильный выбор, что отдала в сад в 2.5 года, я вижу, что сад ему нужен, ему там интересно, и идёт на пользу в плане развития.

anastasija anastasija 15. Jan 2013, 14:28 mamasuperkroxi

Деток было где-то 7, взрослых в 2 раза больше. За столом все поместились. Ну, это с учётом того, что дети за столом не сидели вообще, только прибегали иногда, и взрослые тоже некоторые своих детей присматривали.
Мы были с 16.00 до 18.00, было тепло, дети были с короткими рукавами все.
Пиццы как таковой не было. Были пирожки и суши. Если дети хотели, то им детские порции из пиццерии заказывали на тарелках.

amura amura 15. Jan 2013, 14:03

С возврастом конечно! Ну поразительно,при всей своей стеснительности ,она всегда была борцом за справедливость,когда стала постарше!
сейчас она ,конечно уже и смелая и уверенная! При чем эти качества ,она приобрела,когда стала заниматься спортом

1 2 3