Больше всего ожиданий и страхов рождается в отношениях с ребенком

Больше всего ожиданий и страхов рождается в отношениях с ребенком

12. Dec 2014, 17:30 whiteseagull whiteseagull

Давно я не рассказывала о том как у нас дела в Академии. Сейчас у нас небольшой перерыв перед праздниками, и есть больше времени на выполнение домашних заданий.

Мы все больше углубляемся в тему активного слушания. И на этот раз речь пошла о наших страхах и ожиданиях. Так получилось, что разбирая домашнее задание, мы плавно перешли к этой теме.

Страхи есть у всех. И у меня они есть, как и желание контролировать, перепроверять, все предусмотреть. И как отметила Алика – контроль увеличивает тревогу. Но ведь невозможно все контролировать и всего боятся! А я порой тревожусь по пустякам. И еще один важный момент, который я для себя отметила – наши правила не должны быть созданы на основе нашего собственного страха. Причины запретов, ограничений и правил должны быть объективными.

Я еще раз отметила для себя, что нет необходимости предлагать решения ребенку, чтобы он перестал, например, боятся. А ведь так хочется! Нужно просто быть рядом и помочь ему пережить страх, не оставлять его одного со своими чувствами.
И проверенно на собственном опыте: когда я озвучиваю дочке ее чувства, повторяю ее слова, пересказываю ей то, что она мне хотела сказать, она обычно успокаивается. Я вижу, что она понимает – ее услышали, маме не все рано, что она чувствует. Мама ее поняла. И лучше услышать сразу, чем игнорировать, просить, чтобы она перестала повторять одно и то же… Она очень эмоциональный ребенок, такая же как и мама )

Так она уже может сказать - я расстроилась, я разозлилась, мама радуйся, и наше постоянное: я испугалась! Ну, озвучила я ей это чувство первым, еще до лекций, и очень даже зря! Это скорее был мой страх за нее, чем ее собственный!  Вот она любовь и самая сильная привязанность, где мы не всегда можем различить свои чувства и чувства ребенка. И теперь она к месту и не к месту вставляет свое "я испугалась", даже тогда, когда не было сделано, то, что она просила, и так как она просила, и пугаться было просто не с чего. Я надеюсь, у меня получится научить ее понимать, что она чувствует; в каких ситуациях она сердится, где досадует, где радуется, а где действительно боится.

Ну и напоследок хотелось бы сказать, что отношениях с ребенком не нужно его сравнивать с другими, а лишь с ним самим в прошлом. Не нужно навязывать ему свои ожидания и вообще чего-то ждать от ребенка. Ребенок нам ничего не должен!

Хочу поделиться вот такими заповедями для родителей от Януша Корчака, о которых я слышала давно в одной из аудиолекций. 

20141212172929-78943.jpg

Десять заповедей воспитания для родителей от Януша Корчака

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребёнок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.


20141212172903-66371.jpg

Януш Корчак - талантливый педагог, психолог-практик, человек, который не боялся детских вопросов, за что его называли детский бог. Автор выдающихся книг о воспитании: «Как любить ребенка», «Право ребенка на уважение» и др.

Во время Второй мировой войны, когда немцы оккупируют Польшу, у Корчака появляется возможность уехать, но он возвращается в «Дом Сирот», который уже находился на территории Варшавского гетто. Когда «Дом Сирот» в полном составе немцы отправляли в концлагерь Треблинка, Корчаку снова было предложено спастись. Но он принял решение до конца оставаться со своими детьм. Известно, что даже дорогу к лагерю смерти Корчак превратил для своих воспитанников в игру, в сказочное путешествие.



С любовью,
Лена



TEHbKA TEHbKA 14. Dec 2014, 22:33 whiteseagull

А это идея 😀 Перепишу 😀

whiteseagull whiteseagull 14. Dec 2014, 21:10 TEHbKA

я очень рада, что то, чем я поделилась оказалось полезным. Это лишь часть, того что мы проходим на лекцичх, того, что обсуждаем. всего не напишешь, не передашь... а заповеди хорошо бы держать где-то на видном месте. 🌷

whiteseagull whiteseagull 14. Dec 2014, 21:06 lelja

и вам спасибо за отзыв! 🌷

TEHbKA TEHbKA 13. Dec 2014, 23:43

Спасибо за Ваш личный опыт. Очень познавательно и интересно. Постараюсь не забыть об этом через год-два-три. Очень надеюсь, что всплывёт в нужный момент в мозгу эта информация.
Отдельное спасибо за заповеди! Многое и так сидит где-то в голове. И это понятно. Ведь всё это очевидные вещи, о которых мы в нужный момент забываем. Постараюсь помнить обо всём этом всегда, независимо от ситуации.

lelja lelja 13. Dec 2014, 11:04

Спасибо!
Два раза перечитала. Всё очень актуально.