Борись с насморком натуральными методами!

01. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как защитить себя и малыша от насморка? Что делать, когда насморк появился? Как действовать, если дыхание затруднено? В этот раз мы поговорим о видах насморка, разберёмся, на какой стадии он заразный. Узнаем, может ли ребёнок с насморком посещать садик и поймём, как лечить насморк и сколько времени может занять лечение. Поговорим также о натуральных средствах для лечения насморка, о которых расскажет педиатр Дайра Бренч.

Что такое насморк?

Статистика показывает, что за жизнь человек может переболеть от 600 до 700 раз. Насморк могут вызвать 200 различных вирусов, а также бактериальные и грибковые инфекции.

Взрослые насморком болеют 1-3 раза в год, а детей насморк настигает чаще, до 8 раз в год. Причины, почему дети болеют чаще, разные. Перепады температуры для детской несозревшей слизистой могут стать проверкой, в результате чего вирусы проникают в дыхательные пути и появляется насморк.

Насморк - это воспаление слизистой носа, что существенно затрудняет дыхательные функции. Слизистая отекает, в связи с чем затрудняется дыхание и нарушаются фукции носа - очищение носа, согревание и увлажнение. В результате ребёнок вынужден дышать через рот, что даёт возбудителям насморка попасть в нижние дыхательные пути и вызвать осложнения.

Может показаться, что в насморке нет ничего страшного, но, чем младше ребёнок, тем серьезнее нужно относиться к насморку. Поэтому маме надо быть хорошо осведомленной, чтобы насморк не нанёс вреда здоровью.

Как подготовиться к насморку?

В первую очередь следует сохранять спокойствие, ведь насморком дети болеют часто. Нужно принять, что насморк неизбежен. Насморк будет независимо от того, ходит ребёнок в садик или нет, т.к. и взрослые могут принести в дом вирус, вызывающий насморк. Для малышей каждая болезнь является мастер-классом для имунной системы, пока она не созреет.

Чем младше малыш, тем раньше надо лечить насморк.

Какие профилактические меры можно принять?

Закаливать ребенка, обеспечивать правильное питание, проветривать помещения, контролировать температуру, гулять на свежем воздухе и выбирать одежду, подходящую для погодных условий.

Но если насморк настиг и если ребёнок маленький, то важно проконсультироваться со своим семейным врачом или фармацевтом, чтобы понять, как лучше решить проблему.

Что происходит, если не лечить насморк?

Самые типичные осложнения среди детей - это воспаление среднего уха. Выделения могут затечь в носоглотку, в результате появится воспаление, которое могут сопровождать повышенная температура, боли и дискомфорт. Возбудители насморка, проникая глубже в дыхательные пути, могут вызвать бронхит или воспаление лёгких.

Что делать будущим мамочкам в случае насморка?

Как свидетельствует статистика, насморком чаще всего болеют дети и их мамы, в том числе будущие мамы. Следует учитывать, что во время беременности каждая третья-четвёртая мама может столкнуться с насморком не инфекционного характера, а связанным с гормональными изменениями в организме, несмотря на то, что насморк чаще всего вызывают именно вирусы. И в это время главное не навредить малышу. Нужно выбирать препараты, способствующие уменьшению симптомов насморка, укрепляющие организм, применять которые можно во время беременности. Химимческие препараты от насморка не будут выбором номер один.

Можно ли справиться с насморком натуральными способами?

При появлении первых признаков насморка, когда нет осложнений, можно выбрать натуральные препараты от Sinunorm® и линии Sinurin®. Эти продукты являются отличным решением для разных возрастов, а также эти средства доступны в разных формах - капсулах, бальзаме, каплях и для ингаляций.

Sinunorm® и линии Sinurin® натуральны. Способствуют естественным защитным функциям организма и бережны к ресничкам носа, которые служат, например, для выведения бацил и вирусов. Если нос беспрерывно мучают химическими средствами, дольше и чаще, чем можно, то реснички больше не будут выполнять свои функции, "начнут лениться" и слизистая носа может стать сухой.

Можно ли натуральными средствами пользоваться в течении всего сезона?

Sinunorm® станет хорошим помощником при появлении первых симтомов простуды. Для маленьких детей можно выбрать бальзам Sinunorm®, содержащий хмель, первоцвет, сок айвы и другие лечебные травы.

20161123134913-65537.jpg

20161123134734-33577.jpg

Деткам с 6 лет можно предложить Sinunorm® в виде капсул.

Подросткам с 12 лет и взрослым подойдёт Sinunorm®DUO, который одновременно со всем указанным выше, содержит цинк, который является существенным микроэлементом в борьбе с симптомами простуды. Значит важен не только витамин С, но и цинк. Sinunorm® DUO смело могут пить будущие мамы, т.к. это натуральный продукт, поэтому он актуален на любой неделе беременности. Sinunorm® DUO нужно употреблять 2 раза в день, поэтому упаковки хватит на неделю, что станет одним курсом.

20161123134820-59028.jpg

Очень хорошим продуктом являются капли Sinurin® на базе оливкового масла. Они увлажняют слизистую носа. Также Sinurin® содержит масло чайного дерева, эфирное масло эвкалипта и облепихи. Эта композиция поможет слизистой восстановиться и улучшить самочувствие во время насморка.

20161123135009-38211.jpg

Как пользоваться каплями Sinurin®?

Каплями Sinurin® нужно смазывать стенки носа. Если представляем часы, то масло на пипетке нужно наносить в одну ноздрю на 10:00, во вторую на 14:00. Sinurin® можно использовать в виде ингаляций. Для этого 5-10 капель закапывают в тёплую воду, голову покрывают полотенцем и дышат паром.

Капли Sinurin® подойдут детям с 2,5 лет. 

Что с Sinurin® Air Stick?

Sinurin® Air Stick - это ингаляционные карандаши для облегчения дыхания во время насморка. В его составе эфирные масла - эпкалипта, чайного дерева, лаванды и бергамота. Сильные ароматы эфирных масел эффективны при использовании их в виде ингаляций для способствования здоровью дыхательных путей во время простуды и облегчения дыхания.

20161125164339-98764.jpg

Обязательно ли перед использованием препаратов Sinunorm® линии Sinurin® консультироваться с врачом?

Эти продукты - первая помощь при появлении первых симптомов насморка. В аптеке их можно приобрести без рецепта. Но если появляются вопросы, можете смело консультироваться с врачом и фармацевтом.

20161122125906-92970.jpg

Биологически активная добавка. Биологически активная добавка не заменяет полноценного и сбалансированного питания.