Братцы-путешественники

Братцы-путешественники

12. Dec 2015, 16:26 darjalander darjalander

Жили-были три братца путешественника. Старший, средний и младший. Одним стуженым зимним утром, отправились они гулять, взяли санки и пошли в лес. Весь день напролет они катались и веселились, незаметно стало смеркаться. Решили они пойти домой, но в темноте, они потеряли ориентиры и не знали в какую сторону пойти. Братцы заблудились… Становилось все темнее, в ночной тиши завывали волки. Наугад они выбрали дорогу, и пошли по ней, так они вышли на поляну, на которой стоял ледяной дворец.

 -Вот это красота! - воскликнули они хором. Недолго думая, братцы вошли во дворец. Вдруг все закружилось, завертелось… Открыв глаза, они увидели удивительную страну, кругом стояли маленькие домики, из окошек выглядывали гномики не больше наперстка. Пока братцы соображали, где это они очутились, к ним подошел важный гном в большой шляпе.

Гном сказал: - Здравствуйте путники, вы попали в сказочную страну, однако даже для сказочной страны она не простая, это Изобреляндия! 

-У вас тут сказочно красиво, - прошептал младший братец, но как нам попасть домой?

-В нашей стране есть одно очень важное правило, если вы хотите попасть домой, вам нужно изобрести что-то необычное и на это вам дается три дня и три ночи. В случае если вы ничего не изобретете, то останетесь тут навсегда.

 Братцы погоревали, погоревали, да делать нечего, стали думать. День думали, два, но так ничего и не пришло им в голову. Настал последний, третий день.

 Старший говорит:- Братцы, у нас же есть санки!

-Эка невидаль, - ответил средний, что же тут изобретать…

-Так нам надо из обычных санок сделать необычные, - предложил младший. Братцам эта идея понравилась, и они отправились каждый в свою сторону на поиски деталей. Вечером они встретились на том же месте и сбросали в кучу, все, что они нашли. Чего там только не было: сломанная удочка, дырявый носок, ракушки, колокольчик, трехколесный велосипед без одного колеса.  Принялись они думать, что можно из всего этого изобрести. Приделали к санкам удочку, посмотрели и решили, что это не подойдет. Повесили колокольчик, но и эту идею они отвергли.

-А что, если мы прикрепим к санкам колеса от велосипеда, - предложил средний. Это будут не просто санки, на таких санках можно будет кататься даже без снега. Всем эта идея понравилась, и они дружно принялись за работу. Братцы так увлеклись, что не заметили, как наступило утро.

Вдалеке они увидели того самого гнома в огромной шляпе, который быстрым шагом направлялся к ним. Братцы показали ему свои санки с колесами, и всем жителям Изобреляндии сани очень понравились. Важный гном щелкнул пальцами, и братья оказались на поляне недалеко от дома. Братцы обрадовались и спешили поделиться необычной историей со своими родителями.

С  тех пор все называли их братцы-изобретатели. До самой старости они с улыбкой рассказывали детям и внукам про свое необычное путешествие в сказочную страну Изобреляндию.