Быть мамой взрослого сына

Быть мамой взрослого сына

23. Apr 2018, 10:41 Icy Icy

На прошлой неделе были поводы переключить внимание с малыша на старшего сына и маленько поволноваться. 

В основном, всё идёт своим чередом, так, как оно и надо происходить. Максу 16, через месяц 17 лет. Он соткан из противоречий. Его знания и оценки меня сейчас волнуют больше, чем его самого. У него в голове встречи с друзьями (их столько, что я не успеваю запоминать, а про тех, что запомнила и время от времени интересуюсь, как у ребят дела, говорит, что уже не общается), концерты музыкальных групп, новые кроссовки, информация про мотоциклы, игры в PSP и снова прогулки и встречи с друзьями. Нормальные интересы. Есть личное пространство, своя комната, дверь изнутри запирается. Девушки нет сейчас. Беседовали с ним про это. Глубоко не ковыряю. Это больше по папиной части. 

20180423103947-43767.jpg

Иногда я про себя радуюсь, что Макс не сидит в интернете и за компьютерными играми днями и ночами, как многие его сверстники, иногда в шутку жалею об этом, так как где его носит, не всегда известно, а банально «хоть в компьютере, но дома» было бы эгоистично, но мне спокойнее))) 

Короче говоря, он активный подросток, привлекательный высокий юноша. Иногда я ему помогаю с учебой в тех предметах, которых буксует. И вот сидим мы вместе, за физикой, или латышским, например. Я вспоминаю с ужасом все формулы школьной программы, вспоминаю, как сама продиралась сквозь дебри физики-алгебры-геометрии в старших классах, как и сейчас мой великовозрастный несмышлёныш, который уже выше меня ростом и с 47 размером ноги)) Занимаемся уроками и это нас объединяет. Если не занудствую по учёбе, а рассказываю из путешествий или непринуждённо вплетаю нравоучительные примеры из жизни, то Макс внимательно слушает и Стефану говорит: «Помолчи, послушай, что мама рассказывает». Но чаще он мне что-то рассказывает. А я раскрыв рот, делая заинтересованный вид, слушаю. И, надо отдать должное, много интересного узнаю! То про Припять расскажет (поддержал разговор о городах-призраках), то ввернёт про новинки автопрома (Женевский автосалон обсуждали), то комментариями про последнюю коллекцию Баленсиага и Лагерфельда удивит. Часто предлагает: «Мам, смотри, что покажу!» и демонстрирует видео из ютюб. Вот это их современные учителя - википедия, ютюб, Гугл и тп. Мы с мужем предлагаем и напоминаем про классические методы и темы для изучения - прочесть книгу, подумать над ней, на худой конец если книга тяжеловата, фильмом закрепить материал... а у них всё чих пых просто, быстро и через интернет. :)

 20180423104017-33615.jpg

Недавно у нас был такой диалог:

Макс смотрит онлайн лекцию, необходимую для урока истории. Начало не предвещает ничего интересного. Тема «Средние века. Вильгельм Завоеватель». Длительность видео составляет 42 минуты.

-Мам, давай не буду я это смотреть, перейду сразу к тесту?! Мне это не интересно!

-А что тебе интересно??? - Я гундошу и в сотый раз задаю вопрос, на который знаю ответ. 

-BMX (трюковые велосипеды). -Макс свою волынку тянет. 

-Да сколько можно!? Не только же из твоих bmx мир состоит. Вот с женой ты о чём-то говорить будешь!? Неужели целыми днями о bmx?

-А то! Я скажу: «Смотри, жена, вот ковёр, давай на стену его повесим. На нем же Вильгельм Завоеватель изображён»... Макс ликует и смеётся. 

 

Или вечная наша присказка из советских времен «учись хорошо, а то дворником станешь» и пояснения, что надо стараться по школьным предметам, что бы в скором будущем найти приличную работу. К чему привели эти примеры? К тому, что конкретно мой сын для себя придумал, что ему пригодится или не пригодится в работе его мечты.

-Вы по литературе проходите «Евгения Онегин». Ты прочитал?

-Нет.

-Почему? -Япотихоньку свирипею. – Когда прочтешь?

-Да зачем мне это нужно? Я что, приду на работу устраиваться, меня там спросят: «Кандидат, вы Евгения Онегина читали?» Я отвечу «Да.» И мне будущий начальник ответит: «Отлично! Мы вас берем!»

 

:) :) :) ну и что скажешь на это? Если я сама понимаю, что часть школьной программы устарела, очень устарела. Вот и тошно от предмета истории, которую перевирают все кому ни попадя каждые 10 лет, и от литературы, где смысл и настоящую суть классических произведений понимаешь, прочитав много лет спустя. 

 20180423104059-71884.jpg

На выходных было новое испытание на прочность нервов. Максимилиан заявил, что он пригласил на дачу друзей, они уже едут, везут продукты и шашлык, они будут пить пиво, моя задача им не мешать. И всё это уже по факту, решённый вопрос. Опаньки! Для меня как красная тряпка прозвучало «пить пиво». Прикусила себе язык. Вспомнила нас самих в 17 лет и пошла бурчать на кухню. Моё и требование к ним было собрать все после себя. Собрали, помыли, выбросили. 

И вот так каждую неделю-то аврал по учёбе, то бланш под глазом, то позднее возвращение, то придёт кто-то ночевать к нему из друзей (сейчас реже, попросила из-за малыша), то сидит вконтакте до 4 утра, то копит на что-то, то выскребет копилку свою и Стефана в придачу, то поругаемся, то выручает меня, то остроумно смешит. Как на пороховой бочке. Мой самый большой учитель во взрослой жизни. Даже не муж. А старший сын. Наши школьные истории я опишу как-нибудь в отдельном блоге))) Столько, сколько мне пришлось пережить, перенервничать, слёз выплакать, договариваться, радоваться, внутренне измениться, столько личностных качеств выработать, привычек и «отвычек», никто мне такие уроки в жизни не преподавал, никакое образование, только Максимилиан. 

20180423103807-17369.jpg

Icy Icy 24. Apr 2018, 10:32

Ага, вот так бывает. У нас точное исполнение поговорки «маленькие детки-маленькие бедки, а большие дети-тушите всё на свете»)))) Маргарита, Надежда, у вас может спокойные ребята и обойдётся. Хотя , не исключено, что отпрыски будут вам подкидывать поленце в огонь 🤓|😛 девочки не исключение.

nadinka nadinka 24. Apr 2018, 09:50

Спсаибо, за блог!
Мой мальчишка сынишка еще маленький,но все же почитать как там в подростковом уже очень даже интересно

Ирена, прочла на одном дыхании и жуть разбирает 🤓| что же нас всех ждёт!
Старшей пока "всего лишь" 12 (для меня это "УЖЕ ЦЕЛЫХ!!"😉, и уже рожки растут.... а дальше-то прямо совсем веселуха начнётся!
На фоне этих дум ужасы трёхлетних кризисов как-то меркнут...